18+

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Транспорт, Политика Иркутск

33577

28.09.2024, 23:49

Цифровая транспортная реальность Сергея Тена

Иногда складывается ощущение, что депутаты живут в отдельной от других людей реальности. Причем чем «выше» законодательный орган в системе власти (муниципальный, областной, федеральный уровни), тем сильнее разрыв между реальностью и мировоззрением депутата. И тут депутат Госдумы Сергей Тен, пожалуй, – самый яркий пример.

Тен Сергей, Иркутск, открытие автогородка в школе N 14, 27 июня 2014 года. © Проект "Лица Сибири"

Не так давно парламентарий принял участие в IX Международном форуме «Интеллектуальные транспортные системы России. Цифровая эра транспорта». И гордо рассказал о прошедшем событии на своей страничке. Отдельное внимание депутат уделил цифровизации оказания услуг общественного транспорта и даже выступил лектором на площадке, посвященной транспортным перевозкам в субъектах.

Но хочется напомнить Сергею Юрьевичу, что (пока он выступает на красочных форумах) данная сфера в Иркутской области остается в плачевном состоянии.

Словосочетание «Цифровая эра транспорта» для Иркутской области – скорее насмешка. О какой цифровизации может идти речь, если даже электронная оплата проезда до сих пор работает не на всех муниципальных маршрутах? О частниках и говорить нечего. И это при том, что даже власть может повлиять на эту сферу путем заключения контрактов с перевозчиками и утверждением необходимого пункта в договоре оказания услуг. Делать это иркутские власти не намерены.

Праведный гнев жителей неоднократно был озвучен в комментариях в канале мэра

Провалился и пилотный проект оплаты проезда кьюар-кодом, запущенный в Иркутске минувшим летом. И восстанавливать его после аварийной приостановки власти не намерены.

Поездка в автобусе или троллейбусе в Иркутске вообще давно стала отдельным видом народной забавы, аттракционом. Зафиксированное расписание нередко оказывается недействительным, а троллейбусы и трамваи не доходят до нужных остановок, парализуя движение по всей ветке. Дождешься или нет автобуса сегодня – вопрос, беспокоящий каждого второго пассажира. И не помогают карты (Яндекс, 2GIS), на которых в теории отображается движение автобусов и трамваев. В теории, повторимся.

И это – областная столица. Муниципалитеты нередко лишены и вовсе такого феномена, как общественный транспорт, а уж о цифровых «спутниках» работы маршруток даже не мечтают. Но Россия – страна большая. И пока западная часть страны с депутатами Госдумы рассуждают о новых трендах и веяниях в развитии транспортной сферы, Сибирь существует с тем, что есть. Без права на смену парадигмы.

Фото: t.me/ruslanbolotov

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Транспорт, Политика Иркутск

33577

28.09.2024, 23:49

URL: https://m.babr24.com/?IDE=265506

Bytes: 3100 / 2532

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

По пояс в… трясине. Иркутское транспортное болото

Кажется, бензиновый коллапс, охвативший регион в конце июня, стал спусковым крючком для целого длинного ряда проблем, которые копились здесь ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Политика

Иркутск

4473

10.07.2026

ОМНИ и «КрайсНефть» открыли дополнительные АЗС в Прибайкалье

Компании ОМНИ и «КрайсНефть» открыли дополнительные АЗС, где могут заправиться все желающие. Об этом сообщается на сайтах компаний.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

550

10.07.2026

Семь АЗС БРК будут работать круглосуточно

Компания БРК получила запас топлива и решила перевести часть автозаправочных станций на круглосуточный режим работы.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

637

10.07.2026

В Иркутске подорожает проезд ещё на 11 маршрутах

Перевозчики, работающие на 11 маршрутах в Иркутске, прислали в мэрию уведомление о повышении стоимости проезда.

ОМНИ и БРК подняли цены на бензин

В Иркутске, по данным на 8 июля, выросли цены на автомобильное топливо на АЗС двух сетей. Цены опубликованы на сайте компаний.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1015

08.07.2026

Сеть БРК в Иркутске подняла стоимость топлива

Сеть АЗС БРК в Иркутске повысила ценники на бензин и дизельное топливо на своих заправках. Рост составил от 2,7 рубля до 4,5 рубля за литр.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Экономика

Иркутск

2005

07.07.2026

«Роснефть» в выходные подняла стоимость топлива

За выходные дни в Иркутске слегка подросла стоимость бензина на АЗС «Роснефти». Ценники изменились на 50 копеек.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1358

06.07.2026

С 1 августа подорожает проезд из Иркутска в Ангарск

1 августа стоимость проезда из Иркутска в Ангарск вырастет до 250 рублей. Об этом сообщила пресс‑служба администрации АГО.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1511

03.07.2026

БРК начала заправлять жителей Прибайкалья. Запасов хватит на неделю

Сеть АЗС БРК начала отпускать автомобильное топливо обычным гражданам. Компания отметила, что горючего хватит на 7–10 дней.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1511

03.07.2026

В мэрии Иркутска уточнили рост стоимости проезда

В мэрию Иркутска поступили уведомления от перевозчиков о росте стоимости проезда в коммерческих маршрутках.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Экономика

Иркутск

1558

03.07.2026

На АЗС «КрайсНефти» привезли бензин

Сеть АЗС «КрайсНефть» негромко объявила, что начинает заправлять граждан не только по топливным картам. И тут же собрались довольно солидные очереди.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1873

03.07.2026

В Нижнеилимском районе установили лимит на продажу бензина

Лимит на продажу автомобильного топлива установили в Нижнеилимском районе — но не в литрах, а в днях.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1251

02.07.2026