18+

Анна Моль

©  Babr24.com

Экология, Общество Иркутск

17562

02.10.2024, 14:41

Иркутск бьет рекорды по сбору использованных батареек: экологическая акция набирает обороты

В рамках акции «Батарейка, сдавайся!» и проекта «Молодежь за чистый город», организованных городской администрацией, жители Иркутска собрали внушительные 6323 килограмма батареек. Это достижение стало возможным благодаря партнерству с благотворительным фондом «Оберег», который провел аналогичную работу в областном центре и других населенных пунктах региона.

Батарейки — одни из самых вредных бытовых отходов, которые представляют серьезную угрозу для окружающей среды. Одна батарейка может отравить 40 квадратных метров почвы и грунтовых вод вокруг себя, а ядовитые пары попадают и в воздух. Выбрасывая ее в мусор, мы совершаем эко-преступление.

В течение года жители Иркутска приносили батарейки в специальные пункты, расположенные в торговых центрах, супермаркетах, образовательных учреждениях и других организациях. Экологические отряды также активно занимались сбором во время мероприятий по сортировке мусора. Активное участие граждан позволило накопить почти 21 тонну отработанных элементов питания, которые будут обезврежены.

Собранные батарейки были доставлены в Ярославль, где они будут обезврежены на заводе ООО «Национальная экологическая компания» (ОГРН 1127604008894), имеющем лицензию на выполнение таких работ. Транспортировка и утилизация проводятся за счет средств администрации Иркутска.

Отработанные элементы питания можно принести в пункты, которые работают во всех районах города. Точные адреса указаны в открытых источниках. Жители города могут продолжать приносить батарейки для их дальнейшей утилизации, тем самым вносить свою лепту в защиту окружающей среды.

Кроме батареек, существуют и другие опасные отходы, которые представляют угрозу для окружающей среды. К ним относятся:

Электронные отходы. Старые компьютеры, телефоны, телевизоры и другие электронные устройства содержат токсичные вещества, такие как свинец, ртуть и кадмий, которые могут причинить вред здоровью человека и окружающей среде.

Химические отходы. Остатки химических веществ, используемых в быту, таких как краски, растворители и другие, могут быть токсичными и вызывать загрязнение почвы и вод.

Медицинские отходы. Использованные шприцы, иглы и другие медицинские инструменты могут быть инфицированы вирусами и бактериями, что может привести к распространению заболеваний.

Автомобильные отходы. Старые автомобили, шины и другие автомобильные части содержат токсичные вещества, такие как свинец, ртуть и кадмий, которые могут причинить вред здоровью человека и окружающей среде.

Важно помнить, что каждый из нас может внести свой вклад в защиту окружающей среды, начиная с правильной утилизации отходов и заканчивая участием в экологических инициативах.

Фото: Depositphotos

Анна Моль

©  Babr24.com

Экология, Общество Иркутск

17562

02.10.2024, 14:41

URL: https://m.babr24.com/?IDE=265641

Bytes: 3057 / 2723

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

На ликвидацию бывшего завода аккумуляторов Свирск просит миллиард

На ликвидацию закрывшегося завода «Востсибэлемент» в Свирске нужно более миллиарда рублей.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Иркутск

4028

24.04.2026

62 свалки и 268 миллионов рублей: Иркутская область снова разгребает мусор

В Иркутской области в 2026 году планируют ликвидировать 62 несанкционированные свалки. Срок — до конца октября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Иркутск

7136

23.04.2026

Найден подрядчик для расчистки русла реки Солзан

В Иркутской области определили подрядчика, который будет расчищать почти 700 метров русла реки Солзан в Байкальске.

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

3897

22.04.2026

Грязный воздух нашли в пяти городах Прибайкалья

По итогам мониторинга состояния атмосферного воздуха в восьми городах Иркутской области за три месяца 2026 года вредные примеси нашли в атмосфере ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

4088

22.04.2026

Экокластер вместо свалки: как в Приангарье переименовали проблему

В Ангарске снова заговорили о мусоре. Точнее — об «экокластере».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Общество

Иркутск

16117

10.04.2026

Мусорный вопрос по-иркутски: что нужно знать, чтобы не платить штрафы

История с отходами перестала быть просто фоном и стала вполне ощутимой частью повседневной жизни.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика

Иркутск

17880

03.04.2026

Ольхон под контролем? Почему планы властей снова расходятся с реальностью

Ольхон снова «нормализуют».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Благоустройство

Иркутск, Байкал

16962

02.04.2026

Генеральная уборка по-иркутски: миллионы на чистоту, мусор на месте

Иркутская область неожиданно оказалась в числе «отличников» федеральной экологической повестки.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Иркутск

11882

25.03.2026

Байкал напомнил, кто здесь главный

Никто уже толком и не вспоминает, как громко еще недавно звучали разговоры о «зачистке» берегов Байкала.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии, Недвижимость

Иркутск, Байкал

17697

24.03.2026

В пяти городах Прибайкалья зафиксировали грязный воздух

За январь и февраль 2026 года в воздухе пяти из восьми городов Иркутской области, где ведётся мониторинг качества, нашли вредные примеси.

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

6109

24.03.2026

Вода на вес золота: как Иркутская область встречает Всемирный день водных ресурсов

Каждый год 22 марта мир вспоминает о том, без чего невозможна жизнь — о воде.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Общество

Иркутск, Байкал

17056

22.03.2026

Туалет установили на льду Байкала у Шаманки

У скалы Шаманка прямо на льду Байкала установили туалетную кабинку.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Байкал, Иркутск

13766

20.03.2026