18+

Сергей Кузнецов

©  Babr24.com

Политика, Экономика и бизнес Иркутск

25646

03.10.2024, 23:59

К земле, но против ветра: тенденции развития сельского хозяйства Иркутской области

На Восточном экономическом форуме, прошедшем в начале сентября, президент России Владимир Путин подчеркнул значительные достижения России в сфере сельского хозяйства. По его словам, отрасль продемонстрировала практически рекордные урожаи, что свидетельствует о стабильном развитии агропромышленного комплекса страны.

Для Сибирского федерального округа (несмотря на укоренившийся стереотип суровости климата и низкого уровня вовлеченности в данный сектор экономики) эта отрасль также носит важный характер. В Иркутской области доля сельского хозяйства в валовом региональном продукте составляет порядка 3%. И это при львином вкладе нефтяной, лесной и газовой сфер, которым не могут похвастать большинство других субъектов СФО.

Основными направлениями агропромышленного комплекса в Иркутской области остаются животноводство и растениеводство, которые занимают 60% и 40% соответственно в структуре валовой продукции. Иркутская область производит 1% от общего объема сельскохозяйственной продукции России и 9% – Сибирского Федерального округа. Немалая часть идет на экспорт, но большинство – на потребности внутри государства.

В общей динамике агропромышленный сектор Иркутской области отвечает общероссийским трендам.

1. Сельское хозяйство в регионе, равно как и во всей стране, зависимо от государственной поддержки.

Внушительные дотации и субсидии направлены на развитие малых фермерских хозяйств и предприятий, создание новых более благоприятных условий для содержания животных или новые производства, агротехнические работы.

Общая сумма господдержки сельского хозяйства в Иркутской области в 2024 году, согласно заявлению министра сельского хозяйства Ильи Сумарокова, составляет 3,7 миллиарда рублей. Откровенно говоря, в рамках всех бюджетных обязательств региона – достаточно скромные показатели. А значит, сельское хозяйство региона во многом развивается самостоятельно. Или даже уместнее сказать: не в полную силу.

2. Агропромышленный сектор в регионе представлен крупными игроками рынка или совсем маленькими локальными производствами специфических видов продукции. Средние формы поглощаются или не выдерживают конкуренции. И это тоже абсолютный общероссийский тренд.

Сельское хозяйство в регионе продолжает развиваться и расширять сферы. Например, только в 2024 году агропромышленность Иркутской области пополнилась новым видом деятельности – собственным производством сыра.

Инициатором нововведения стало СХ ПАО «Белореченское» – один из лидеров сельскохозяйственного сектора в Иркутской области, которое производит 25% рынка сельхозпродукции Иркутской области. В этом году предприятие празднует свое пятидесятилетие.

При этом риторический вопрос к эффективности намеченной стратегии развития агропромышленного сектора, ориентированной на малые формы предпринимательства, остается в регионе открытым. Тренд, от которого объективно отказываются на федеральном уровне, продолжает сохраняться в Иркутской области, что существенно влияет на темпы развития отрасли.

Зависимость агропромышленности от господдержки влияет на темп развития данной сферы. При этом зависимость односторонняя. И без изменения методов хозяйствования отрасль так и продолжит показывать усредненные результаты при наличии предпосылок к развитию.

Фото: irk.aif.ru

Сергей Кузнецов

©  Babr24.com

Политика, Экономика и бизнес Иркутск

25646

03.10.2024, 23:59

URL: https://m.babr24.com/?IDE=265692

Bytes: 3489 / 3265

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Старые против «Новых». Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1415

24.03.2026

В Иркутске снова будет первый заммэра

Должность первого заммэра, созданную специально под Антона Красноштанова, решили вернуть в мэрию Иркутска.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2084

24.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5975

23.03.2026

Из мэрии Иркутска ушла Анжела Головко

Из мэрии Иркутска уволилась по собственному желанию начальник департамента образования Анжела Головко.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7065

21.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой ...

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12683

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13294

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

21268

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная.

Автор: Евгений Павловский.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Иркутск

11150

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Автор: Евгений Павловский.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Общество

Иркутск

10695

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Образование, Скандалы

Иркутск

9246

16.03.2026

Новые назначения в правительстве Прибайкалья

16 марта губернатор Иркутской области Игорь Кобзев объявил о кадровых перестановках в правительстве.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Иркутск

8630

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

14583

16.03.2026