18+

Сергей Кузнецов

©  Babr24.com

Политика, Экономика и бизнес Иркутск

28384

03.10.2024, 23:59

К земле, но против ветра: тенденции развития сельского хозяйства Иркутской области

На Восточном экономическом форуме, прошедшем в начале сентября, президент России Владимир Путин подчеркнул значительные достижения России в сфере сельского хозяйства. По его словам, отрасль продемонстрировала практически рекордные урожаи, что свидетельствует о стабильном развитии агропромышленного комплекса страны.

Для Сибирского федерального округа (несмотря на укоренившийся стереотип суровости климата и низкого уровня вовлеченности в данный сектор экономики) эта отрасль также носит важный характер. В Иркутской области доля сельского хозяйства в валовом региональном продукте составляет порядка 3%. И это при львином вкладе нефтяной, лесной и газовой сфер, которым не могут похвастать большинство других субъектов СФО.

Основными направлениями агропромышленного комплекса в Иркутской области остаются животноводство и растениеводство, которые занимают 60% и 40% соответственно в структуре валовой продукции. Иркутская область производит 1% от общего объема сельскохозяйственной продукции России и 9% – Сибирского Федерального округа. Немалая часть идет на экспорт, но большинство – на потребности внутри государства.

В общей динамике агропромышленный сектор Иркутской области отвечает общероссийским трендам.

1. Сельское хозяйство в регионе, равно как и во всей стране, зависимо от государственной поддержки.

Внушительные дотации и субсидии направлены на развитие малых фермерских хозяйств и предприятий, создание новых более благоприятных условий для содержания животных или новые производства, агротехнические работы.

Общая сумма господдержки сельского хозяйства в Иркутской области в 2024 году, согласно заявлению министра сельского хозяйства Ильи Сумарокова, составляет 3,7 миллиарда рублей. Откровенно говоря, в рамках всех бюджетных обязательств региона – достаточно скромные показатели. А значит, сельское хозяйство региона во многом развивается самостоятельно. Или даже уместнее сказать: не в полную силу.

2. Агропромышленный сектор в регионе представлен крупными игроками рынка или совсем маленькими локальными производствами специфических видов продукции. Средние формы поглощаются или не выдерживают конкуренции. И это тоже абсолютный общероссийский тренд.

Сельское хозяйство в регионе продолжает развиваться и расширять сферы. Например, только в 2024 году агропромышленность Иркутской области пополнилась новым видом деятельности – собственным производством сыра.

Инициатором нововведения стало СХ ПАО «Белореченское» – один из лидеров сельскохозяйственного сектора в Иркутской области, которое производит 25% рынка сельхозпродукции Иркутской области. В этом году предприятие празднует свое пятидесятилетие.

При этом риторический вопрос к эффективности намеченной стратегии развития агропромышленного сектора, ориентированной на малые формы предпринимательства, остается в регионе открытым. Тренд, от которого объективно отказываются на федеральном уровне, продолжает сохраняться в Иркутской области, что существенно влияет на темпы развития отрасли.

Зависимость агропромышленности от господдержки влияет на темп развития данной сферы. При этом зависимость односторонняя. И без изменения методов хозяйствования отрасль так и продолжит показывать усредненные результаты при наличии предпосылок к развитию.

Фото: irk.aif.ru

Сергей Кузнецов

©  Babr24.com

Политика, Экономика и бизнес Иркутск

28384

03.10.2024, 23:59

URL: https://m.babr24.com/?IDE=265692

Bytes: 3489 / 3265

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

860

29.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт, Общество

Иркутск

6318

28.07.2026

Ещё шесть кандидатов в Госдуму зарегистрировал избирком Прибайкалья

Ещё шесть кандидатов в Госдуму РФ получили регистрацию в Иркутской области. Об этом сообщается в канале регионального избиркома.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2503

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

8065

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

7335

27.07.2026

На Иркутский авиазавод приехал Владимир Путин

В Иркутск всё‑таки прилетел президент России Владимир Путин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7608

24.07.2026

В Иркутск приехал высокий правительственный чиновник

24 июля жители Иркутска встали в большие пробки из‑за визита в город высокого правительственного чиновника.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10364

24.07.2026

Избирком Прибайкалья зарегистрировал четверых кандидатов в депутаты ГД

23 июля избирком Иркутской области провёл заседание и зарегистрировал нескольких кандидатов в депутаты Госдумы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5673

23.07.2026

39 человек на четыре кресла: в Прибайкалье закончился приём документов от кандидатов в Госдуму

Приём документов от кандидатов в депутаты Государственной думы РФ завершился в Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5490

23.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом?

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

15030

22.07.2026

Успел: Константин Бушуев сдал документы в избирком Прибайкалья

22 июля — последний день подачи документов от партийных кандидатов в депутаты Государственной думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5428

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат ...

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

13347

21.07.2026