18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Недвижимость, Скандалы Иркутск

7447

03.10.2024, 18:34

В Иркутске будут вводить режим ЧС ради дома на Пискунова, 40

Режим ЧС муниципального уровня могут ввести в Иркутске. Такую меру порекомендовал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев для расселения и сноса дома №40 по улице Пискунова. Об этом глава региона написал в своём телеграм-канале 3 октября.

Напомним, 11-этажка на Пискунова была построена с многочисленными нарушениями. В одно время её узаконили по соглашению между мэрией Иркутска и застройщиком — компанией «МетРоссо», однако выяснилось, что это было незаконно. За соглашение чиновник мэрии Станислав Галашин получил взятку в виде квартир. Такую же взятку получила и пристав Марина Сутормина, которая не предпринимала действий по остановке строительства. Галашин и Сутормина получили свои сроки лишения свободы, однако дом был построен и заселён.

Суд неоднократно признавал многоэтажку на Пискунова самостроем и выносил решение о сносе. Последнее решение было вынесено в 2020 году, его поддержал кассационный суд в Кемерово. Вот только сносить дом люди, живущие в нём, должны за свой счёт, поскольку застройщик, который должен был это делать, признан банкротом.

Жителям домов не полагается никакой компенсации. Режим ЧС позволит решить вопрос со сносом дома. Вот только что будут делать люди, которые купили в нём квартиры и платят ипотеку?

Фото 2GIS

Алина Саратова

©  Babr24.com

Недвижимость, Скандалы Иркутск

7447

03.10.2024, 18:34

URL: https://m.babr24.com/?IDE=265697

Bytes: 1357 / 1262

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Судьба гаражного кооператива: между молотом требований и наковальней реальности  

Если вам повезло, и ваш железный конь всегда имеет удобное место рядом с хозяином, готовый в любой момент отвезти по неотложным делам, то вам не ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Скандалы, Расследования

Иркутск

10506

29.09.2026

В рейтинге регионов по доступности ипотеки Прибайкалье заняло 17‑е место

Иркутская область занимает 17‑е место в рейтинге регионов РФ по доступности ипотеки по рыночным ставкам. Об этом сообщает РИА Новости.

Построил дом — заплати городу: в Иркутске готовят новые правила для застройщиков

Иркутск продолжает застраиваться, но вместе с новыми домами растет и нагрузка на город.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экономика, Политика

Иркутск

8471

24.09.2026

188 миллионов за бетон с видом на Байкал: в Листвянке продают недостроенный отель

На 62-м километре Байкальского тракта, в посёлке Листвянка Иркутского округа, выставлен на продажу объект незавершённого строительства.

Место встречи на Ломоносова: 266 однушек из 438

На левом берегу Ангары, на улице Ломоносова в Иркутске, появится жилой комплекс с названием «Жилые кварталы Место Встречи».

Иркутск на паузе: одна статья Водного кодекса остановила стройки

Продолжается развитие ситуации вокруг новой редакции Водного кодекса, о которой Бабр писал недавно.

25 гаражей на Баумана: за многолетнее упрямство заплатят по счёту подрядчика

В Иркутске начали сносить 25 гаражей у домов № 160 и 161 по улице Баумана.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

2605

04.09.2026

«Нельзя вообще»: одна поправка подвесила третью иркутскую стройку

Продолжение истории с новой редакцией Водного кодекса, описанной нами ранее. Новая редакция статьи 67.

Иркутск в зоне подтопления: как одна статья кодекса поставила стройки на паузу

С 4 августа 2026 года действует новая редакция статьи 67.1 Водного кодекса.

Водный кодекс поставил Иркутск на паузу: новые правила могут ударить по строительству

Иркутский строительный рынок снова оказался в зоне риска.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экономика, Политика

Иркутск

27338

21.08.2026

Блогнот. Буддисты, отдайте землю застройщикам!

Не успели мы отойти от темы теннисных кортов, как чиновники администрации Иркутска решили осуществить ещё один антинародный кульбит.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Политика

Иркутск

25071

14.08.2026

Федерация даст 1,3 миллиарда на достройку школы в Союзе

Федеральный бюджет выделяет Иркутску 1,3 миллиарда рублей на завершение строительства школы в микрорайоне Союз.