18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Скандалы Иркутск

5132

04.10.2024, 09:06

За незаконную миграцию в Приангарье задержали руководителей этнических диаспор

Руководителя Узбекского национального центра и заместителя председателя Таджикской диаспоры задержали в Иркутске. Их обвиняют в организации незаконной миграции, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Задержание проводили сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области во взаимодействии с коллегами из УФСБ России по Иркутской области при поддержке ОМОН «Удар» Росгвардии.

Задержанные, по имеющимся данным, с января 2024 года продавали сертификаты о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства. Эти документы потом предоставлялись миграционные центры МВД, и на их основании выдавали трудовые патенты и вид на жительство на территории Приангарья. На самом деле знаний у покупателей документов не было. Один сертификат на знание русского языка стоил около восьми тысяч рублей. Заработали на документах граждане около 1,5 миллиона.

По адресам проживания задержанных изъяли флеш-карты, компьютеры, 1,7 миллиона рублей, банковские карты, документы и охолощённые патроны.

Возбуждены уголовные дела. Одного из фигурантов заключили под стражу, второго — под запрет определённых действий.

Фото: скрин видео ГУ МВД России по Иркутской области

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Скандалы Иркутск

5132

04.10.2024, 09:06

URL: https://m.babr24.com/?IDE=265710

Bytes: 1306 / 1219

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Выдачу загранпаспортов с биометрией восстановили в Иркутске

В Иркутске восстановили оформление и выдачу загранпаспортов с биометрией. Об этом сообщает пресс‑служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

468

24.06.2026

Иркутский авиаперевозчик может поднять цены на билеты

Иркутская авиакомпания «ИрАэро» на своём сайте предупредила пассажиров о возможном росте стоимости авиабилетов.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

612

24.06.2026

Бензин в Иркутске за сутки подорожал почти на рубль

В Иркутске на утро 24 июня бензин стал дороже почти на один‑два рубля на АЗС трёх сетей — БРК, «Газпромнефть» и «КрайсНефть».

Школьница выскочила на дорогу в Черемхово и попала под колёса

12‑летняя девочка получила травмы, попав под колёса автомобиля в Черемхово. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

Житель Усольского района проверил газ в баллоне зажигалкой

Житель села Биликтуй Усольского района сгорел заживо, проверяя наличие газа в баллоне зажигалкой.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

716

23.06.2026

Мэра Тулуна отправили в отставку?

22 июня Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры об отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта.

Мастера жилищного участка из Свирска будут судить за гибель девочки на детской площадке

В Свирске будут судить женщину, работавшую мастером жилищного участка в управляющей компании.

В Иркутске пропадает бензин

На ряде АЗС Иркутска появились объявления о том, что отдельных видов бензина в продаже временно нет. Об этом сообщили «ИрСити» и IRK.ru.

Подарок на день рождения подростку из Нижнеилимского района обернулся крупным штрафом

В Нижнеилимском районе мать подарила 12‑летнему сыну на день рождения мотоцикл и получила крупный штраф.

Андрей Чернышев: новый мост в Братске обеспечит безопасность сибирского транспортного узла

Сенатор от Иркутской области Андрей Чернышев продолжает отстаивать на федеральном уровне один из ключевых инфраструктурных проектов Приангарья.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1298

19.06.2026

Пьяного водителя без прав вытаскивали из машины на ходу в Усть‑Илимске

В Усть‑Илимске сотрудники дорожной полиции на ходу доставали из салона авто пьяного водителя.

15‑летняя девочка на байке сбила пенсионерку в Братском районе

15‑летняя девочка за рулём мотороллера сбила 77‑летнюю женщину. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.