18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Скандалы Иркутск

4790

04.10.2024, 09:06

За незаконную миграцию в Приангарье задержали руководителей этнических диаспор

Руководителя Узбекского национального центра и заместителя председателя Таджикской диаспоры задержали в Иркутске. Их обвиняют в организации незаконной миграции, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Задержание проводили сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области во взаимодействии с коллегами из УФСБ России по Иркутской области при поддержке ОМОН «Удар» Росгвардии.

Задержанные, по имеющимся данным, с января 2024 года продавали сертификаты о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства. Эти документы потом предоставлялись миграционные центры МВД, и на их основании выдавали трудовые патенты и вид на жительство на территории Приангарья. На самом деле знаний у покупателей документов не было. Один сертификат на знание русского языка стоил около восьми тысяч рублей. Заработали на документах граждане около 1,5 миллиона.

По адресам проживания задержанных изъяли флеш-карты, компьютеры, 1,7 миллиона рублей, банковские карты, документы и охолощённые патроны.

Возбуждены уголовные дела. Одного из фигурантов заключили под стражу, второго — под запрет определённых действий.

Фото: скрин видео ГУ МВД России по Иркутской области

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Скандалы Иркутск

4790

04.10.2024, 09:06

URL: https://m.babr24.com/?IDE=265710

Bytes: 1306 / 1219

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Икорного мошенника будут судить в Иркутске

20-летний иркутянин пойдёт под суд за продажу имитированной икры под видом натуральной. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

Коммунисты сообщили о задержании юриста Виктора Григорова

Коммунистический телеграм-канал «БГ Иркутск» сообщил о задержании широко известного в узких кругах юриста Виктора Григорова.

Мэр Тулуна подал иск против Артёма Павлечко

Мэр Тулуна Михаил Гильдебрант подал в суд иск с требованием защитить честь, достоинство и деловую репутацию.

В Иркутске задержали самого пьяного водителя

В Иркутске сотрудники ГАИ задержали водителя, содержимое алкоголя в выдыхаемом воздухе у которого превышало предельную норму в 28 раз.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

615

10.03.2026

Подозреваемого в убийстве мужчины подростка в Иркутске заключили под стражу

В Иркутске Ленинским районным судом заключён под стражу 17-летний подросток, обвиняемый в убийстве мужчины в микрорайоне Эволюция.

Девять жителей Прибайкалья заболели гриппом за неделю

За прошедшую неделю со 2 по 8 марта в медицинские учреждения Иркутской области с признаками ОРВИ обратилось 16204 человека.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Здоровье

Мир

412

10.03.2026

В Бодайбо холодную воду подали в 120 домов

За праздничные выходные с 7 по 9 марта в Бодайбо к холодному водоснабжению подключили 21 дом.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

1270

10.03.2026

В Тайшетском районе осудили чиновника за строительство детского сада

Руководителя КУМИ Тайшетского района Романа Евстратова осудили за превышение полномочий. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

546

10.03.2026

Подросток убил мужчину в Иркутске

8 марта вечером в Иркутске был убит 28-летний мужчина.

В Бодайбо 8 марта перекрыли холодную воду в зоне ЧС

8 марта днём в Бодайбо был перекрыт водопровод с холодной водой в зоне коммунальной аварии, произошедшей в конце января 2026 года.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

3353

09.03.2026

Директор МУП из Катангского района украл из бюджета 2,8 миллиона

Директора МУП из Катангского района обвиняют в мошенничестве с возмещением НДС. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

Неизвестные ограбили Спасский храм в Иркутске

В Иркутске неизвестные ограбили Спасский храм. Об этом сообщается в телеграм-канале религиозного учреждения.