18+

Марта Раевская

©  Babr24.com

Политика Иркутск

32339

04.10.2024, 23:24

Братский район: и разверзлась бездна

После сенсационной смены в Братске Сергея Серебренникова Александром Дубровиным, бывшим уже мэром соседнего муниципалитета – Братского района, в последнем наступил вакуум. Ведь плясать в смысле выборов нового главы надо от медвежьей печки, то есть берлоги. А в берлоге никого подходящего-то и нет.

Вообще. Потому что – не ждали. Очевидно, что иркутский партком «Единой России» пребывал в уверенности, что Александр Дубровин будет сидеть в Братском районе до достижения стажа своего недавно поверженного конкурента. А оно эвон как вышло.

И бизнес серьезного претендента выставит вряд ли. Основные предприятия на территории района – «РЖД» да группа «Илим». И тем и другим районная власть параллельна, так как в их вопросах практически ничего не решает, в частности, никак не влияет на аренду лесов. Чего тогда напрягаться.

Остаются те, кто хотел бы в мэры в мечтах. Ну должен хотеть.

Это, во-первых, бывший мэр Алексей Баловнев, который в 2020 году проиграл выборы Дубровину. Но зеленый змий, крепкая дружба Алексея Сергеевича с которым стала уже притчей во языцех, хорошие предвыборные ходы вряд ли посоветует. И вряд ли кто-то из имеющих свободные средства местных, пусть и не слишком крупных, бизнесменов рискнет ссужать деньгами столь непредсказуемый тандем.

Да собственно, Баловнев проиграл с треском и состоявшиеся 8 сентября выборы депутатов восьмого созыва районной думы. Не спасло даже крупное село Илир, куда он приезжал вместе с Сергеем Левченко и даже заплатил по первую декаду сентября включительно за то, чтобы сюда заезжал междугородный автобус. Ну, чтоб людям не добираться до трассы своим ходом (точнее, чтобы Баловневу добраться до депутатского кресла). Но он зря потратил срочно изысканные для такого случая средства (если не считать короткого комфорта для населения).

Это фиаско. А попади Баловнев в думу – мог хотя бы побарахтаться.

Алексей Баловнев

Есть еще руководители сельских поселений поактивнее. Например, глава Тангуйского муниципалитета Ольга Башкова, которая раньше выдвигалась от «Единой России», а потом от ЛДПР. Да ей вряд ли есть разница. К слову сказать, Башкова вместе с Баловневым была в числе главных местных партизан-ополченцев, набранных в рамках внутрипартийной войны против Дубровина.

Ольга Башкова

Обсуждается еще один сподвижник Баловнева и Башковой в этом деле, глава Кобляковского муниципалитета Дмитрий Поляков, у которого хватило дури выступить против Дубровина публично с какими-то коммунальными претензиями.

Дмитрий Поляков

Башкова возглавляет благоустроенный задолго до нее муниципалитет с развитыми традициями самоуправления и, конечно, будет публично присваивать себе эти лавры. Кобляковскому «мэру» в этом смысле и похвастаться можно мало чем. На обоих точит зубы обширная местная оппозиция в собственных муниципалитетах, у которой есть много что сказать.

Но главное – чтобы притязать на районный уровень, нужен немалый ресурс. Хоть население района и сравнительно невелико (менее 50 тысяч человек), 24 поселения (а это почти 60 населенных пунктов) рассредоточены на огромной территории. У каждого свои нужды и чаяния, в которые надо вникнуть. Это же не город, объединенный географической, экономической, коммунальной и прочей общностью.

Каждая территория живет довольно обособленно, и какие-то пересечения имеются только у соседних.

Ну кто, например, из иркутян знает каждодневные реалии жизни ангарчан или, к примеру, братчан? Тут то же самое, информации даже меньше, поскольку о жизни городов хотя бы сообщают СМИ. В общем, нужны не только деньги, но и быстро наладить какую-никакую сеть. К тому же сельскому главе проблематично очаровать гордую Вихоревку, где числится около 22 тысяч жителей.

Но и воздействовать в обратном направлении, то есть вихоревскому главе Николаю Дружинину завоевывать сельскую аудиторию, проблематично. Бабр писал на эту тему, кроме того, и это главное, выборы мэра Братского района предстоят уже в марте 2025-го. Времени остается очень мало.

Николай Дружинин

В общем, полная неопределенность. Обсуждается еще гипотетический вариант объединения Братска и Братского района, на воцарение в которых разом мог бы претендовать тот же Сергей Серебренников. Не добежит, так хоть согреется. Но вряд ли после недавно закончившейся выборной нервотрепки областной политблок решится полезть снова в ледяную неприветливую воду Братского водохранилища. Да еще с вообще не изученными подводными ямами.

В таких условиях велика вероятность, что в зияющую кадровую дыру в Братском районе пролезет (при совпадении случайных факторов) невесть кто. А ведь территория сложная, далеко не богатая и потому лишенная инерции благополучия, более многих требующая опыта и ответственности.

В общем, определенно сказать пока нечего.

Марта Раевская

©  Babr24.com

Политика Иркутск

32339

04.10.2024, 23:24

URL: https://m.babr24.com/?IDE=265738

Bytes: 5383 / 4762

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3204

07.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

7048

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие

Иркутск

7363

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой ...

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8431

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

6566

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

16637

30.04.2026

Власти Иркутска будут стимулировать бизнес пополнять казну

Администрация Иркутска должна стимулировать бизнес, чтобы предприниматели пополняли городскую и областную казну.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

5089

29.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

14061

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

17385

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

15249

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

18090

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Иркутск

18279

24.04.2026