18+

Марта Раевская

©  Babr24.com

Политика Иркутск

34393

04.10.2024, 23:24

Братский район: и разверзлась бездна

После сенсационной смены в Братске Сергея Серебренникова Александром Дубровиным, бывшим уже мэром соседнего муниципалитета – Братского района, в последнем наступил вакуум. Ведь плясать в смысле выборов нового главы надо от медвежьей печки, то есть берлоги. А в берлоге никого подходящего-то и нет.

Вообще. Потому что – не ждали. Очевидно, что иркутский партком «Единой России» пребывал в уверенности, что Александр Дубровин будет сидеть в Братском районе до достижения стажа своего недавно поверженного конкурента. А оно эвон как вышло.

И бизнес серьезного претендента выставит вряд ли. Основные предприятия на территории района – «РЖД» да группа «Илим». И тем и другим районная власть параллельна, так как в их вопросах практически ничего не решает, в частности, никак не влияет на аренду лесов. Чего тогда напрягаться.

Остаются те, кто хотел бы в мэры в мечтах. Ну должен хотеть.

Это, во-первых, бывший мэр Алексей Баловнев, который в 2020 году проиграл выборы Дубровину. Но зеленый змий, крепкая дружба Алексея Сергеевича с которым стала уже притчей во языцех, хорошие предвыборные ходы вряд ли посоветует. И вряд ли кто-то из имеющих свободные средства местных, пусть и не слишком крупных, бизнесменов рискнет ссужать деньгами столь непредсказуемый тандем.

Да собственно, Баловнев проиграл с треском и состоявшиеся 8 сентября выборы депутатов восьмого созыва районной думы. Не спасло даже крупное село Илир, куда он приезжал вместе с Сергеем Левченко и даже заплатил по первую декаду сентября включительно за то, чтобы сюда заезжал междугородный автобус. Ну, чтоб людям не добираться до трассы своим ходом (точнее, чтобы Баловневу добраться до депутатского кресла). Но он зря потратил срочно изысканные для такого случая средства (если не считать короткого комфорта для населения).

Это фиаско. А попади Баловнев в думу – мог хотя бы побарахтаться.

Алексей Баловнев

Есть еще руководители сельских поселений поактивнее. Например, глава Тангуйского муниципалитета Ольга Башкова, которая раньше выдвигалась от «Единой России», а потом от ЛДПР. Да ей вряд ли есть разница. К слову сказать, Башкова вместе с Баловневым была в числе главных местных партизан-ополченцев, набранных в рамках внутрипартийной войны против Дубровина.

Ольга Башкова

Обсуждается еще один сподвижник Баловнева и Башковой в этом деле, глава Кобляковского муниципалитета Дмитрий Поляков, у которого хватило дури выступить против Дубровина публично с какими-то коммунальными претензиями.

Дмитрий Поляков

Башкова возглавляет благоустроенный задолго до нее муниципалитет с развитыми традициями самоуправления и, конечно, будет публично присваивать себе эти лавры. Кобляковскому «мэру» в этом смысле и похвастаться можно мало чем. На обоих точит зубы обширная местная оппозиция в собственных муниципалитетах, у которой есть много что сказать.

Но главное – чтобы притязать на районный уровень, нужен немалый ресурс. Хоть население района и сравнительно невелико (менее 50 тысяч человек), 24 поселения (а это почти 60 населенных пунктов) рассредоточены на огромной территории. У каждого свои нужды и чаяния, в которые надо вникнуть. Это же не город, объединенный географической, экономической, коммунальной и прочей общностью.

Каждая территория живет довольно обособленно, и какие-то пересечения имеются только у соседних.

Ну кто, например, из иркутян знает каждодневные реалии жизни ангарчан или, к примеру, братчан? Тут то же самое, информации даже меньше, поскольку о жизни городов хотя бы сообщают СМИ. В общем, нужны не только деньги, но и быстро наладить какую-никакую сеть. К тому же сельскому главе проблематично очаровать гордую Вихоревку, где числится около 22 тысяч жителей.

Но и воздействовать в обратном направлении, то есть вихоревскому главе Николаю Дружинину завоевывать сельскую аудиторию, проблематично. Бабр писал на эту тему, кроме того, и это главное, выборы мэра Братского района предстоят уже в марте 2025-го. Времени остается очень мало.

Николай Дружинин

В общем, полная неопределенность. Обсуждается еще гипотетический вариант объединения Братска и Братского района, на воцарение в которых разом мог бы претендовать тот же Сергей Серебренников. Не добежит, так хоть согреется. Но вряд ли после недавно закончившейся выборной нервотрепки областной политблок решится полезть снова в ледяную неприветливую воду Братского водохранилища. Да еще с вообще не изученными подводными ямами.

В таких условиях велика вероятность, что в зияющую кадровую дыру в Братском районе пролезет (при совпадении случайных факторов) невесть кто. А ведь территория сложная, далеко не богатая и потому лишенная инерции благополучия, более многих требующая опыта и ответственности.

В общем, определенно сказать пока нечего.

Марта Раевская

©  Babr24.com

Политика Иркутск

34393

04.10.2024, 23:24

URL: https://m.babr24.com/?IDE=265738

Bytes: 5383 / 4762

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Скандалы

Иркутск

4044

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, События

Бурятия, Иркутск, Красноярск

9280

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7193

07.08.2026

Из мэрии Иркутска уходит Елена Войцехович

В отставку подала заместитель мэра, руководитель аппарата мэрии Иркутска Елена Войцехович. Об этом сообщает ряд телеграм‑каналов Иркутска.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5629

07.08.2026

Избирком Прибайкалья зарегистрировал двух кандидатов в Госдуму. Бушуев пролетел

7 августа избирком Иркутской области зарегистрировал ещё двух кандидатов в депутаты Государственной думы РФ по одномандатным округам.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4302

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал ...

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

8544

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10054

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят.

Автор: Владислав Шиндяев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11252

06.08.2026

В мэрии Заларинского района ввели четырёхдневную рабочую неделю

Четырёхдневную рабочую неделю ввели в администрации Заларинского района. Об этом сообщается в соцсетях администрации.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

4349

04.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8987

03.08.2026

Ещё семерых кандидатов в депутаты Госдумы зарегистрировал избирком Прибайкалья

3 августа на заседании избирательной комиссии Иркутской области зарегистрировано ещё семь кандидатов в депутаты Госдумы РФ по одномандатным округам.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5462

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11857

03.08.2026