18+

Телеграм Томска за неделю: деньги на кампус, шестёра Волку, визит Патрушева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 сентября по 6 октября 2024 года включительно.

Деньги на кампус

Вместо 3,6 миллиарда рублей на строительство кампуса из федерального бюджета выделят 2,4 миллиарда рублей.

ТВ2. Новости Томска и Сибири (@tv2news1)

Минфин отозвал выделенные на томский кампус 3,6 миллиарда рублей

Запланированное на 2025 год финансирование полностью сокращено, пишет РИА Томск со ссылкой на главу департамента финансов Томской области Александра Феденева. Что стало причиной решения Минфина, чиновник не пояснил.

Планировалось, что строительство межвузовского кампуса начнется в 2025 году. Сейчас власти региона ждут одобрения Главгосэкспертизой первого этапа проекта – комплекса общежитий на 740 мест.

В декабре 2023 года томские власти передали в аренду концессионеру участок под кампус в поселке Заварзино. В ценах 2027 года, когда планируют закончить строительство, он обойдется в 52 миллиарда рублей.

Для работы над кампусом в обладминистрации в 2022 году создали департамент спецпроектов, за полтора года там сменилось три начальника. В мае 2024 года его переименовали в департамент градостроительного развития, который возглавил Сергей Чиков.

Василий Звягинцев (@zvs_official)

Кампусу быть!

Ура! Минфин заложил-таки в бюджет 2,4 миллиарда рублей на 2025 год для нашего кампуса.

Можно выдохнуть (областным чиновникам).

Вообще, кампус может быть локомотивоммагнитом для многих инфраструктурных проектов.

Всё зависит от того, как представить его и как им пользоваться.

Посмотрим, что сделают.

Томск политический (@polit70)

Просос с кампусом

Оторопь берет от наших областных чиновников. Там, в их среде, видимо, вообще нет никакого единого понимания про имидж и репутацию. Сначала вице-губернатор Александр Феденев позволяет себе рисковые высказывания об отсутствии федерального транша на строительство межвузовского кампуса. Это же приоритетная тема для Владимира Мазура, его эффективность в глазах Центра – своевременная реализация проекта, без «косяков» и проблем. А тут сами себе создаем риски на пустом месте.

Потом выясняется, что нет, Министерство финансов РФ все-таки заложило миллиардные средства, правда, в меньшем объеме. Это известие – из проекта федерального бюджета, после его внесения в Государственную Думу РФ. Как стало возможным, что информация, которая доступна в высших эшелонах власти, не пошла инсайдом в СМИ – неизвестно. То есть вот эти все непонятные публикации с потерей лица и имиджа можно было предотвратить.

С одной стороны, конечно, хорошо, что ведущие областные чиновники играют в новую искренность версии 3.0 и открыты для коммуникации. Но эта коммуникация отдает анархией и бардаком.

С другой стороны, заявления по стратегическим целям и приоритетным проектам – это задача губернатора. Москве-то как раз неубедительным кажутся отчеты от заместителей губернатора, а не от главы региона. Спрос-то все равно с Мазура, а не с несчастного Феденева. Да к тому же, заместители у нашего губера меняются как перчатки.

Шестёра Волку

Шесть лет колонии запросило гособвинение для главы департамента культуры Томской области Павла Волка.

vtomske.ru | Новости Томска (@vtomskeru)

6 лет колонии запросил прокурор для начальника департамента культуры

Гособвинитель запросил 6 лет колонии общего режима для отстраненного от должности начальника департамента по культуре Томской области Павла Волка. Его судят по делу о хищении свыше 3 млн руб.

Томский очкарик (@ochkarik_tsk)

Бывший глава департамента культуры Томской области Павел Волк может отправиться в места не столь отдаленные на шесть лет. Такой срок лишения свободы в колонии общего режима потребовало гособвинение.

Экс-чиновника обвиняют в присвоении более трёх миллионов рублей во время его руководства Губернаторским колледжем социально-культурных технологий и инноваций с 2001 по 2012 год, а также на посту в областном департаменте культуры в 2012-2017 годы.

Ещё прокурор потребовал наложить на Волка штраф в размере 600 тысяч рублей и запретить ему занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на два года. Сам бывший чиновник все обвинения отвергает и вину не признаёт. Что, впрочем, никакой роли уже не сыграет.

Обитаемый Остров (@ostrovisland)

Охота на Волка

Близится к завершению процесс по делу начальника департамента культуры Томской области Павла Волка. Гособвинитель попросил назначить отстраненному от должности культуртрегеру наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима. Пока еще чиновника обвиняют в присвоении более 3 миллионов рублей. Якобы, по указаниям начальника департамента в областном колледже культуры была трудоустроена «мертвая душа», зарплату которой 9 лет носили лично Павлу Волку

3 октября в Ленинском районном суде, в процессе, который ведет судья Анжелика Резаева, Павел Волк выступил в прениях. Выяснилось, что в уголовном деле нет ни одного подтвержденного объективными доказательствами факта передачи денег, а их должно быть не менее 60-ти. Нет следов этих денег на вкладах, счетах, среди имущества начальника департамента.

Судя по всему, дело против Павла Волка сфабриковали по лекалам томского «беспрецедентного права». Пока остается надежда на правосудие, которое скоро вынесет решение.

Визит Патрушева

Вице-премьер Правительства России Дмитрий Патрушев посетил Томскую область.

Владимир Мазур (@mazur_70)

Сегодня в Томской области с рабочей поездкой вице-премьер Правительства России Дмитрий Патрушев. Посетили с вице-премьером наши предприятия.

Это ГОК «Ильменит» – производитель стратегических редкоземельных металлов: циркония и титана. И это «Монолит-Строй», который перерабатывает низкосортную древесину и выпускает востребованные строительные и отделочные материалы.

Обсудили с руководителями компаний господдержку бизнеса, которая нужна для наращивания производств и создания новых рабочих мест для жителей. Взяли предложения в работу.

Отдельно обсудили с Дмитрием Николаевичем поддержку аграриев, которых в этом году подвела погода. Труженики села сейчас активно ведут битву за урожай, но им нужно помочь. Договорились с вице-премьером, что обратимся в Правительство за поддержкой, как завершим уборочную кампанию и подведём её итоги.

О чём договорились ещё.

В рамках национального проекта «Экология» Дмитрий Николаевич поручит Министерству природных ресурсов и Федеральному агентству водных ресурсов помочь нам в противопаводковых мероприятиях на Томи. Это расчистка и спрямление русла, проведение дноуглубительных работ, которые позволят реке меньше разливаться в половодье и быстрее прогонять лёд по течению.

Также решили с вице-премьером вместе проработать новые меры по улучшению инвестиционного климата у нас в области. От этого зависят темпы создания новых производств, благополучие людей и всего региона.

Сибиряк (@sidpolit)

В Томске Патрушев объяснял губернатору Владимиру Мазуру, что «ход уборочной кампании необходимо держать контроле», поскольку от внимания областных властей «зависит качество урожая и благополучие аграриев». Помимо этого, Дмитрий Николаевич призвал Мазура следить за расходом федеральных средств на реализацию государственной программы по развитию сельских территорий. Видимо, положение в Томской области вызывает беспокойство на уровне правительства РФ.

Акценты Сибири (@akcentysp)

После гибели урожая томский губернатор попросил Москву о помощи

Губернатор Томской области Владимир Мазур на встрече с вице-премьером РФ Дмитрием Патрушевым заявил о необходимости поддержки сельхозпроизводителей региона, столкнувшихся с проблемами из-за срыва уборочной кампании.

На 30 сентября аграрии собрали 73% от запланированного объема зерна – около 253 тысяч тонн с 113 тысяч гектаров, при средней урожайности 22,3 центнера с гектара.

Патрушев пообещал рассмотреть меры по улучшению инвестиционного климата в регионе и поддержку существующих предприятий. Ранее в нескольких регионах Сибирского федерального округа был введен режим ЧС из-за переувлажнения почвы, что усугубило ситуацию с уборкой урожая.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=265758

Bytes: 8571 / 8114

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Криминал" (Томск)

В Тимирязевском лесничестве незаконно спилили шесть берёз

Сотрудники лесной охраны обнаружили незаконную рубку деревьев во время рейда на территории Тимирязевского лесничества.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Экология

Томск

2295

15.05.2026

Житель Каргасокского района пытался застрелить пасынка

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу 61-летнего жителя Каргасокского района, обвиняемого в покушении на убийство (часть 3 статьи ...

Источник: Babr24.com.

Криминал

Томск

780

14.05.2026

Кляйн: всё идёт по плану

ОАО «Томское пиво», принадлежащее экс-мэру Томска Ивану Кляйну, которого осудили за злоупотребление должностными полномочиями и участие в незаконной ...

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Расследования, Экономика

Томск

6959

14.05.2026

Пятый не лишний. Томский учёный будет мотать срок с новосибирскими коллегами

Четырём новосибирским физикам вынесли приговор за госизмену.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Наука и технологии, Скандалы

Томск, Новосибирск

1896

13.05.2026

Левчугов: всё идёт по плану

Компании, которые принадлежат Владиславу Левчугову, отчитались о доходах за 2025 год.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Расследования, Экономика

Томск

8101

13.05.2026

Телеграм Томска за неделю: уход заммэра Глебовича и приговор учёному Галкину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Политика

Томск

8444

11.05.2026

В лесах Томской области с начала 2026-го выявили 26 незаконных рубок

Более 4,2 тысячи патрулирований земель лесного фонда с начала 2026 года провели сотрудники лесной охраны Томской области.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Экология

Томск

5395

07.05.2026

В Томске у браконьера конфисковали лодку и подвесной мотор

Судебные приставы арестовали у томского должника-браконьера лодку и подвесной лодочный мотор.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Экология

Томск

5061

07.05.2026

В Северске за коммерческий подкуп осудили жителя Новосибирска

Северский городской суд признал 48-летнего жителя Новосибирска виновным в коммерческом подкупе, совершенном за заведомо незаконные действия, в ...

Источник: Babr24.com.

Криминал, Экономика

Томск

1357

07.05.2026

В Шегарском районе дело в отношении лесоруба направлено на новое рассмотрение

В 2025 году 46-летний местный житель незаконно спилил в Шегарском участковом лесничестве 44 березы.

Источник: Babr24.com.

Криминал

Томск

1475

06.05.2026

Томича обвиняют в мошенничестве на 275 миллионов, взятых у людей на строительство жилья

Кировский райсуд города Томска вскоре начнет рассматривать уголовное дело 41-летнего местного жителя, обвиняемого в мошенничестве с использованием ...

Источник: Babr24.com.

Криминал, Экономика

Томск

1514

05.05.2026

Житель Томской области взял в лизинг тракторы на 27 миллионов и не расплатился. Дело в суде

В Томской области направлено в суд уголовное дело по обвинению 46-летнего местного жителя в образовании (создании) юридического лица через подставных ...

Источник: Babr24.com.

Криминал, Экономика

Томск

1613

04.05.2026