18+

Телеграм Томска за неделю: деньги на кампус, шестёра Волку, визит Патрушева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 сентября по 6 октября 2024 года включительно.

Деньги на кампус

Вместо 3,6 миллиарда рублей на строительство кампуса из федерального бюджета выделят 2,4 миллиарда рублей.

ТВ2. Новости Томска и Сибири (@tv2news1)

Минфин отозвал выделенные на томский кампус 3,6 миллиарда рублей

Запланированное на 2025 год финансирование полностью сокращено, пишет РИА Томск со ссылкой на главу департамента финансов Томской области Александра Феденева. Что стало причиной решения Минфина, чиновник не пояснил.

Планировалось, что строительство межвузовского кампуса начнется в 2025 году. Сейчас власти региона ждут одобрения Главгосэкспертизой первого этапа проекта – комплекса общежитий на 740 мест.

В декабре 2023 года томские власти передали в аренду концессионеру участок под кампус в поселке Заварзино. В ценах 2027 года, когда планируют закончить строительство, он обойдется в 52 миллиарда рублей.

Для работы над кампусом в обладминистрации в 2022 году создали департамент спецпроектов, за полтора года там сменилось три начальника. В мае 2024 года его переименовали в департамент градостроительного развития, который возглавил Сергей Чиков.

Василий Звягинцев (@zvs_official)

Кампусу быть!

Ура! Минфин заложил-таки в бюджет 2,4 миллиарда рублей на 2025 год для нашего кампуса.

Можно выдохнуть (областным чиновникам).

Вообще, кампус может быть локомотивоммагнитом для многих инфраструктурных проектов.

Всё зависит от того, как представить его и как им пользоваться.

Посмотрим, что сделают.

Томск политический (@polit70)

Просос с кампусом

Оторопь берет от наших областных чиновников. Там, в их среде, видимо, вообще нет никакого единого понимания про имидж и репутацию. Сначала вице-губернатор Александр Феденев позволяет себе рисковые высказывания об отсутствии федерального транша на строительство межвузовского кампуса. Это же приоритетная тема для Владимира Мазура, его эффективность в глазах Центра – своевременная реализация проекта, без «косяков» и проблем. А тут сами себе создаем риски на пустом месте.

Потом выясняется, что нет, Министерство финансов РФ все-таки заложило миллиардные средства, правда, в меньшем объеме. Это известие – из проекта федерального бюджета, после его внесения в Государственную Думу РФ. Как стало возможным, что информация, которая доступна в высших эшелонах власти, не пошла инсайдом в СМИ – неизвестно. То есть вот эти все непонятные публикации с потерей лица и имиджа можно было предотвратить.

С одной стороны, конечно, хорошо, что ведущие областные чиновники играют в новую искренность версии 3.0 и открыты для коммуникации. Но эта коммуникация отдает анархией и бардаком.

С другой стороны, заявления по стратегическим целям и приоритетным проектам – это задача губернатора. Москве-то как раз неубедительным кажутся отчеты от заместителей губернатора, а не от главы региона. Спрос-то все равно с Мазура, а не с несчастного Феденева. Да к тому же, заместители у нашего губера меняются как перчатки.

Шестёра Волку

Шесть лет колонии запросило гособвинение для главы департамента культуры Томской области Павла Волка.

vtomske.ru | Новости Томска (@vtomskeru)

6 лет колонии запросил прокурор для начальника департамента культуры

Гособвинитель запросил 6 лет колонии общего режима для отстраненного от должности начальника департамента по культуре Томской области Павла Волка. Его судят по делу о хищении свыше 3 млн руб.

Томский очкарик (@ochkarik_tsk)

Бывший глава департамента культуры Томской области Павел Волк может отправиться в места не столь отдаленные на шесть лет. Такой срок лишения свободы в колонии общего режима потребовало гособвинение.

Экс-чиновника обвиняют в присвоении более трёх миллионов рублей во время его руководства Губернаторским колледжем социально-культурных технологий и инноваций с 2001 по 2012 год, а также на посту в областном департаменте культуры в 2012-2017 годы.

Ещё прокурор потребовал наложить на Волка штраф в размере 600 тысяч рублей и запретить ему занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на два года. Сам бывший чиновник все обвинения отвергает и вину не признаёт. Что, впрочем, никакой роли уже не сыграет.

Обитаемый Остров (@ostrovisland)

Охота на Волка

Близится к завершению процесс по делу начальника департамента культуры Томской области Павла Волка. Гособвинитель попросил назначить отстраненному от должности культуртрегеру наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима. Пока еще чиновника обвиняют в присвоении более 3 миллионов рублей. Якобы, по указаниям начальника департамента в областном колледже культуры была трудоустроена «мертвая душа», зарплату которой 9 лет носили лично Павлу Волку

3 октября в Ленинском районном суде, в процессе, который ведет судья Анжелика Резаева, Павел Волк выступил в прениях. Выяснилось, что в уголовном деле нет ни одного подтвержденного объективными доказательствами факта передачи денег, а их должно быть не менее 60-ти. Нет следов этих денег на вкладах, счетах, среди имущества начальника департамента.

Судя по всему, дело против Павла Волка сфабриковали по лекалам томского «беспрецедентного права». Пока остается надежда на правосудие, которое скоро вынесет решение.

Визит Патрушева

Вице-премьер Правительства России Дмитрий Патрушев посетил Томскую область.

Владимир Мазур (@mazur_70)

Сегодня в Томской области с рабочей поездкой вице-премьер Правительства России Дмитрий Патрушев. Посетили с вице-премьером наши предприятия.

Это ГОК «Ильменит» – производитель стратегических редкоземельных металлов: циркония и титана. И это «Монолит-Строй», который перерабатывает низкосортную древесину и выпускает востребованные строительные и отделочные материалы.

Обсудили с руководителями компаний господдержку бизнеса, которая нужна для наращивания производств и создания новых рабочих мест для жителей. Взяли предложения в работу.

Отдельно обсудили с Дмитрием Николаевичем поддержку аграриев, которых в этом году подвела погода. Труженики села сейчас активно ведут битву за урожай, но им нужно помочь. Договорились с вице-премьером, что обратимся в Правительство за поддержкой, как завершим уборочную кампанию и подведём её итоги.

О чём договорились ещё.

В рамках национального проекта «Экология» Дмитрий Николаевич поручит Министерству природных ресурсов и Федеральному агентству водных ресурсов помочь нам в противопаводковых мероприятиях на Томи. Это расчистка и спрямление русла, проведение дноуглубительных работ, которые позволят реке меньше разливаться в половодье и быстрее прогонять лёд по течению.

Также решили с вице-премьером вместе проработать новые меры по улучшению инвестиционного климата у нас в области. От этого зависят темпы создания новых производств, благополучие людей и всего региона.

Сибиряк (@sidpolit)

В Томске Патрушев объяснял губернатору Владимиру Мазуру, что «ход уборочной кампании необходимо держать контроле», поскольку от внимания областных властей «зависит качество урожая и благополучие аграриев». Помимо этого, Дмитрий Николаевич призвал Мазура следить за расходом федеральных средств на реализацию государственной программы по развитию сельских территорий. Видимо, положение в Томской области вызывает беспокойство на уровне правительства РФ.

Акценты Сибири (@akcentysp)

После гибели урожая томский губернатор попросил Москву о помощи

Губернатор Томской области Владимир Мазур на встрече с вице-премьером РФ Дмитрием Патрушевым заявил о необходимости поддержки сельхозпроизводителей региона, столкнувшихся с проблемами из-за срыва уборочной кампании.

На 30 сентября аграрии собрали 73% от запланированного объема зерна – около 253 тысяч тонн с 113 тысяч гектаров, при средней урожайности 22,3 центнера с гектара.

Патрушев пообещал рассмотреть меры по улучшению инвестиционного климата в регионе и поддержку существующих предприятий. Ранее в нескольких регионах Сибирского федерального округа был введен режим ЧС из-за переувлажнения почвы, что усугубило ситуацию с уборкой урожая.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=265758

Bytes: 8571 / 8114

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Криминал" (Томск)

По подозрению в мошенничестве на 8,5 миллиона задержаны экс-проректор ТГАСУ и его сын

Бывший первый проректор Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) и его сын задержаны по подозрению в мошенничестве в ...

Источник: Babr24.com.

Криминал

Томск

979

15.05.2025

Вымогатели из Северска получили 20 лет колонии на троих

Северский городской суд признал троих местных жителей в возрасте 20, 38 и 39 лет виновными в вымогательстве группой лиц по предварительному сговору, ...

Источник: Babr24.com.

Криминал

Томск

786

15.05.2025

Студент-заочник из Томска пытался дать взятку преподавателю вуза из Санкт-Петербурга

Томич, заочно обучающийся в одном из вузов Санкт-Петербурга, обвиняется в покушении на дачу взятки должностному лицу через посредника (часть 3 статьи ...

Источник: Babr24.com.

Криминал, Образование

Томск

871

14.05.2025

Двух предпринимателей из Северска будут судить за дачу взяток должностному лицу

В Северский городской суд направлены уголовные дела в отношении двух местных предпринимателей, обвиняемых в даче взяток должностному лицу – в крупном ...

Телеграм Томска за неделю: задержание Лебедева и 15-й заместитель губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 апреля по 4 мая 2025 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Политика, События

Томск

8540

05.05.2025

Лесничего из Томской области обвиняют во взяточничестве, подлоге и незаконном хранении боеприпасов

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу лесничего Иловского участкового лесничества, обвиняемого в получении взятки за незаконные ...

Источник: Babr24.com.

Криминал

Томск

1997

29.04.2025

Предпринимателя из Шегарского района подозревают в даче взятки должностному лицу

Индивидуальный предприниматель из Шегарского района Томской области подозревается в даче взятки должностному лицу в крупном размере (пункт «б» части ...

У жителя Молчановского района изъято 530 литров немаркированной алкогольной продукции

В отношении жителя Молчановского района Томской области возбуждено уголовное дело о незаконном обороте немаркированной алкогольной продукции (пункт ...

Телеграм Томска за неделю: уклонение от налогов и победа «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 апреля 2025 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Расследования, Спорт

Томск

9163

28.04.2025

В Томской области расследуется уголовное дело о незаконном обороте табачной продукции

В Томской области возбуждено уголовное дело о незаконных приобретении, перевозке, хранении и сбыте группой лиц немаркированной табачной продукции в ...

Житель Томской области задолжал двум сыновьям и дочери 2,7 миллиона рублей

36-летний житель Бакчарского района Томской области задолжал своим несовершеннолетним детям алименты в общей сумме 2,7 миллиона рублей.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Общество

Томск

2112

22.04.2025

«КОРОЛЬ ритейла» ЛЕВчугов: за решёткой, но при деньгах

В феврале Владиславу Левчугову вынесли приговор по делу о взятке в 42,5 миллиона рублей – ему дали десять лет «строгача».

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Расследования, Экономика и бизнес

Томск

14794

18.04.2025