18+

В Норильске украли 56 миллионов при строительстве мусорок

В Норильске в 2023 году строитель мусорных площадок дал взятку, чтобы у него приняли недостроенные объекты, еще и по завышенной цене.

Следователи возбудили уголовные дела в отношении начальника и сотрудника МКУ «Управление капитальных ремонтов и строительства», директора ООО «Профит» и индивидуального предпринимателя.

В ноябре 2022 года МКУ «Управление экологии» наняло ООО «Профит», чтобы построить 60 площадок накопления отходов потребления в Центральном районе Норильска. Стоимость контракта составила более 85 миллионов рублей.

Через год, когда пришло время сдавать работы, неназванный предприниматель через посредника дал 500 тысяч рублей начальнику МКУ «Управление капитальных ремонтов и строительства». Иначе тот бы не принял работы, выполненные с нарушением условий контракта и сметы. В реальности на строительство потратили около 30 миллионов рублей.

Уголовные дела объединили в одно производство, следствие продолжается.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=265815

Bytes: 1030 / 942

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования" (Красноярск)

На экс-главу Раздолинска завели уголовное дело о незаконных премиях на 600 тысяч рублей

Бывший глава Раздолинска стал фигурантом уголовного дела о присвоении бюджетных денег.

В Норильске возбудили уголовное дело: 1,8 миллиарда рублей потратили не на экологию

В Норильске возбудили уголовное дело против сотрудников местной администрации.

В Красноярске объявили в розыск ещё одного фигуранта дела о хищении миллиарда рублей на проекте метро

В Красноярске объявили в розыск Дмитрия Титова, который раньше руководил консалтинговым центром «Бизнес-информ-анализ».

Расследование дела главы «Сибиряка» завершено: Егорову грозит десять лет по делу о хищениях на стройках

В СК завершили расследование дела против руководителя строительного холдинга «Сибиряк» Владимира Егорова.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

2908

23.12.2025

Красноярского депутата Мислима Абасова перевели из-под домашнего ареста в СИЗО

Депутату и руководителю фирмы «Енисей-М» Мислиму Абасову сменили домашний арест на камеру в следственном изоляторе. Суд ужесточил меру пресечения.

В Хакасии раскрыли схему контрабанды леса на 185 миллионов рублей

В Хакасии таможенники возбудили уголовное дело против директора местной компании, которая организовала незаконный вывоз древесины за границу.

Бывшую замглавы красноярского Минздрава осудили за закупку техники на 126 миллионов рублей

Суд в Красноярске вынес приговор Анне Москвиной, которая раньше занимала пост заместителя министра здравоохранения региона.

Суд окончательно обязал «Красноярск ТИСИЗ» выплатить более 600 миллионов рублей за проект метро

С бывшего проектировщика красноярского метро взыщут более 600 миллионов рублей.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

11868

18.12.2025

Суд в Красноярске оставил под стражей известных саночников по делу о махинациях с инвентарем

Центральный районный суд Красноярска продлил арест чемпиону мира по санному спорту Роману Репилову и члену сборной России Александру Перетягину.

В Минусинске арестовали директора «ДРСУ №10» за махинации с контрактами и давление на свидетелей

В Минусинске взяли под стражу директора АО «Дорожное ремонтно-строительное управление №10» Антона Фрейлина. Ближайшие два месяца он проведет в СИЗО.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

5330

17.12.2025

Начальника Управления капстроительства Красноярского края отправили под домашний арест

Железнодорожный суд Красноярска отправил под домашний арест Сергея Ветрова. Он руководит Управлением капитального строительства края.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

4549

17.12.2025

Прокурор требует взыскать ₽12,5 миллиона за гибель мальчика от собак под Красноярском

Прокурор Березовского района направил в суд иск с требованием выплатить семье погибшего мальчика компенсацию в размере 12,5 миллиона рублей.