18+

Ярослава Грин

©  Babr24.com

 Источник: t.me/sidpolit

Экология, Скандалы Новосибирск

18933

08.10.2024, 12:04

Инсайд. Мусорный коллапс: продолжение следует

Мусорная концессия в Новосибирской области давно стала синонимом другого популярного словосочетания – «мусорная катастрофа». Ни для кого не секрет, что мусорная реформа в регионе потерпела крах.

Картина знакомая: тарифы на вывоз мусора все время растут, но сам он копится возле домов, и вывозить его, похоже, особо никто не торопится. Приметой летних месяцев стало появление крыс: теперь они бегают там, где их отродясь не видели. Не будем к ночи вспоминать Группу ВИС, которая с треском провалила проект, призванный решить все проблемы мегаполиса, но в итоге только их усугубивший. Теперь есть другой оператор – МУП «САХ». Городские власти ставили его в пример, сравнивая с ВИС, но оказалось, что этот доморощенный «колосс» оказался на глиняных ногах. Ни мэр Локоть, ни его сменщик Кудрявцев ничего не сделали, чтобы переломить ситуацию, а просто плыли по течению.

Руководитель Новосибирского филиала Фонда развития гражданского общества, доктор социологических наук Антонов Константин констатировал: «На место компании «Экология-Новосибирск» пришло МУП «САХ», которому достались все проблемы предшественника. Оно точно также не решило ни одной из них». В областном центре было, как известно, три крупных полигона: Гусинобродский, Хилокский и Пашинский. Последний законсервировали, а Хилокский, который то горел, то мощно благоухал непередаваемым ароматом, был закрыт по требованию суда. Получается, что город Новосибирск, претендующий на статус третьего города страны, сейчас имеет в своем распоряжении всего лишь один полигон – Гусинобродский. Но и он уже свой потенциал за шесть десятилетий исчерпал. Политолог в связи с этим отмечает, что город находится на пороге экологической катастрофы, о чем никто не говорит.

В мэрии идут широко анонсируемые перемены, но пока все сводится только к смене обладателей чиновничьих кресел. А где же новые концепции, проекты? Согласимся с выводом Константина Антонова: «Складывается впечатление, что власти не понимают, как решить проблему. Все действия довольно сомнительные и не являются глобальным решением проблемы». Что умеют муниципалы, так это заводить рака за камень, да еще и не одного! Вот МУП «САХ» объясняет причину неурядиц: оказывается, во всем виноват сезонный фактор: горожане стали выкидывать больше мусора. И еще пробки виноваты! А что же мэр? В первых интервью он рассказывал, что есть идея внедрения «хорошей практики», когда квартальные инспектора будут «обходить свои территории и видеть, где не убран мусор». Кто-нибудь видел хоть одного инспектора?

А тем временем стало известно, что и.о. начальника полигона «Левобережный» (МУП «САХ») в Новосибирске пойдет под суд за пожар на полигоне с площадью горения около 6 тыс. кв. м.

Фото: precedent.tv

Ярослава Грин

©  Babr24.com

 Источник: t.me/sidpolit

Экология, Скандалы Новосибирск

18933

08.10.2024, 12:04

URL: https://m.babr24.com/?IDE=265827

Bytes: 2848 / 2727

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Новосибирск)

В Новосибирске четыре местных жителя получили срок за контрабанду древесины почти на четыре миллиарда рублей

В Новосибирске четыре местных жителя были приговорены к сроку в колонии строгого режима за контрабанду древесины на сумму более 3,6 миллиарда рублей.

В Новосибирске перестали принимать мусор на Левобережном полигоне

В Новосибирске частично перестали принимать мусор на Левобережном полигоне. Об этом сообщили в пресс-службе АО «Спецавтохозяйство».

Источник: Babr24.com.

Экология

Новосибирск

4045

10.09.2025

В Новосибирской области мужчине назначили принудительные работы за вырубку и продажу берез

В Новосибирской области местному жителю назначили два года принудительных работ за вырубку и продажу берез.

Источник: Babr24.com.

Экология

Новосибирск

4402

09.09.2025

В Новосибирске на бывшего директора «Спецавтохозяйства» возбудили новое уголовное дело

В Новосибирске возбудили новое уголовное дело в отношении Александра Южакова, бывшего директора АО «Спецавтохозяйство».

В Новосибирске выявили превышение формальдегида в воздухе

В Новосибирске в двух районах города выявили превышение формальдегида в воздухе. Об этом сообщили в Западно-Сибирском УГМС.

Источник: Babr24.com.

Экология

Новосибирск

8215

23.08.2025

В Новосибирской области на птицефабрике нашли нарушения

В Новосибирской области на птицефабрике «Ново-Барышевская» в Кольцово нашли нарушения.

В Новосибирской области мужчина получил наказание за незаконную рубку деревьев

В Новосибирской области 42-летний местный житель получил два года принудительных работ за незаконную рубку деревьев.

Источник: Babr24.com.

Экология

Новосибирск

7057

22.08.2025

На Новосибирский картонной-бумажный комбинат подали иск

На Новосибирский картонно-бумажный комбинат подало иск Сибирское управление Росприроднадзора. Сумма иска – 13,8 миллиона рублей.

В Новосибирске у пляжа «Бумеранг» образовалась стихийная свалка

В Новосибирске у пляжа «Бумеранг» образовалась стихийная свалка. Об этом рассказала читательница НГС.

Источник: Babr24.com.

Экология

Новосибирск

7802

05.08.2025

В Новосибирской области женщина пойдет под суд за рубку леса

В Новосибирской области 65-летняя женщина пойдет под суд за незаконную рубку леса. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Новосибирец получил условный срок за незаконную рубку деревьев

В Новосибирской области 39-летний житель Болотнинского района получил условный срок за незаконную рубку деревьев.

В Новосибирск привезут 500 лип

В Новосибирск закупили 500 лип почти за восемь миллионов рублей. Об этом сообщили в мэрии города.

Источник: Babr24.com.

Экология

Новосибирск

10235

18.07.2025