18+

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика Иркутск

33908

09.10.2024, 23:47

Депутатский контроль. Собачье сердце Сергея Гомбоева

Чуть больше года прошло с момента избрания четвертого созыва Законодательного собрания Иркутской области, в котором избранный впервые Сергей Гомбоев молниеносно занял место председателя экологического комитета. А что бы нет: близкий товарищ вице-спикера Кузьмы Алдарова, яркий представитель понятия бурятской клановости. Идеальный не народный избранник, а депутатский ставленник.

А в том, что Гомбоева в кресле депутата именно поставил Алдаров, не сомневается никто. Причина: необходимость убрать Сергея Геннадьевича с кресла мэра Нукутского района, когда вокруг запахло жареным, а в сторону Гомбоева начали проявлять недвусмысленный интерес надзорные органы. Отсюда и роль Гомбоева в областном парламенте: он там, чтобы пересидеть. Отсидеться и отмолчаться. И с ролью этого безмолвного статиста справляется на «отлично».

Только за год работы Гомбоев умудрился пролететь по касательной мимо всех громких экологических и природных тем, которые, по логике вещей, вверенный ему комитет узаконивает. И пока без малого год регион буквально содрогается от темы о принятии закона об эвтаназии безнадзорных животных, Гомбоев тихо просиживает штаны в парламенте. Ах да, и получает за это зарплату.

В январе 2024 года в СМИ прозвучала новость о скором вероятном введении закона об умерщвлении бездомных животных в Иркутской области. Некие общественники даже слили в сеть выдержки из нового нормативно-правового акта. Комментировать данную ситуацию Гомбоев не стал, отправив на амбразуру своего заместителя Степана Франтенко. За себя и всех парламентариев в СМИ отдувался одинокий сельхозмагнат, подтвердив, что на момент января прошло несколько совещаний по данному вопросу. На тот момент утверждалось, что впереди общественные слушания, а в апреле или мае 2024 года уже может состояться рассмотрение в Заксобрании.

В октябре 2024 года, к слову, ни общественных заседаний, ни рассмотрения областным парламентом закона не произошло. Вероятно, причиной стало вынесенное Конституционным судом решение о незаконности принятого соседней Бурятией закона об эвтаназии.

Но в Иркутской области вновь благоговейная тишина. И никаких пояснений о случившемся. А тем временем общественники продолжают быть тревогу. С одной стороны, не уменьшается вал заявлений о нападении бездомных животных на детей и даже взрослых. С другой стороны, жители региона начинают сами «брать правосудие в свои руки», устраивая гонки за бездомными животными. И даже их жестокие казни:

Комментариев ответственных лиц снова нет.

Не все гладко в Иркутской области и с другими экологическими темами. Так, настоящий разброд и шатание в теме принятия поправок в закон «Об охране озера Байкал». Пока иркутские депутаты Госдумы Якубовский и Тен выступают с пеной у рта за принятие поправок, общественность опять вынуждена искать защиту и поддержку не у своих народных избранников. Например, опять-таки в соседней Бурятии:

Байкал под натиском: как Священный мыс Саган-Хушун оказался на грани застройки.

И вновь: тишина от главного по экологии в Заксобрании Иркутской области Сергея Гомбоева.

Опускаем за скобки экологический момент, возвращаемся к сельскому хозяйству. Ну тут-то друг Кузьмы Алдарова должен блеснуть! Но нет же. Вновь почти идиллическое молчание. И пока в отдельном муниципалитете региона (новорожденный Чунский округ) вводят режим ЧС из-за пропадающих урожаев – Заксобрание молчит, не утверждая никаких районных и региональных мер поддержки.

Молчание ягнят депутатов природного комитета Заксобрания стало новой визитной карточкой этого созыва. Недаром еще в сентябре 2023 года наперебой утверждали о «ручном» парламенте, сплошь состоящим из медведей-единороссов. Гомбоев как раз тот самый ручной (но совершенно безрукий) депутат, не способный произвести на свет ничего, связанного с его якобы работой. И пока со всех сторон в регионе обваливаются экологические скандалы, он отмалчивается и отсиживается, что называется, как фашист с гранатой.

И не вредительствует ведь, скажут многие. Да и как навредишь, ничего не делая… Вот только зачем региону такой депутат? Да что там депутат – один из руководителей, пусть и рядовых, почти игрушечных, в одном из ключевых органов власти?

Вопрос, пожалуй, риторический.

Фото: pikabu.ru

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика Иркутск

33908

09.10.2024, 23:47

URL: https://m.babr24.com/?IDE=265910

Bytes: 4782 / 4224

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

5223

19.09.2025

Итоги выборов губернатора официально подвели в Прибайкалье

В Иркутской области официально подвели итоги выборов губернатора региона.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2122

18.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13352

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Братья меньшие

Иркутск

7829

16.09.2025

Из 26 депутатов думы Иркутского округа 22 — единороссы

«Единая Россия» взяла большинство мандатов в думе вновь образованного Иркутского муниципального округа — 21 мандат плюс состоящий в партии ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4358

16.09.2025

Избирком Прибайкалья опубликовал официальные данные о выборах губернатора

Избирком Иркутской области опубликовал официальные данные о результатах выборов губернатора региона. Об этом сообщается в телеграм-канале комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3177

15.09.2025

Сергей Петров стал мэром Ангарского городского округа

Сергей Петров снова стал мэром АГО.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3051

15.09.2025

Игорь Кобзев набрал 60,38% голосов избирателей Прибайкалья

Избирком Иркутской области показал предварительные итоги выборов губернатора региона.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3742

15.09.2025

Предварительные итоги мэрских кампаний в Прибайкалье

Избирком Иркутской области почти подсчитал голоса избирателей на мэрских кампаниях 2025 года в регионе.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10122

15.09.2025

Более 400 тысяч человек уже проголосовали за губернатора Прибайкалья

По окончании второго дня голосования явка на выборах губернатора Иркутской области составила 21,93% или 400 929 избирателей.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

4212

14.09.2025

На выборах губернатора Прибайкалья проголосовали 18,83% избирателей

Избирком Иркутской области опубликовал данные о явке на выборах губернатора региона на 15:00.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

4336

13.09.2025

13,2% проголосовали на выборах губернатора Иркутской области в первый день

В первый день голосования на выборах губернатора Иркутской области явка составила 13,2% от общего числа избирателей (241 560 человек).

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4320

13.09.2025