18+

Новые спикеры дум Прибайкалья: политический каннибализм и мутации. Часть 2

Рассмотрев в прошлой части обзора новых председателей дум Иркутской области, где солировал прекрасный пол, переходим ко второй порции спикеров. Все они в борьбе за спикерское кресло ушатали или чуть не ушатали представителей партии «Единая Россия», часто сами будучи «медведями». Такой вот политический каннибализм.

Первая часть обзора: Новые спикеры дум Прибайкалья: а ну-ка, девушки!

И каннибализм (кстати, распространенное явление у бурых медведей) вполне объясним! Если сожрать всю оппозицию, то кем питаться дальше размножившимся представителям титульного политического вида?.. Так, например, произошло в уже рассмотренном в прошлый раз Тулуне. Там определенного иркутским парткомом «Едра» бывшего председателя думы Алексея Колпакова прокатили местные «шатуны», подконтрольные экс-мэру Юрию Карих и его боевой подруге Елене Абрамовой. Они посадили в кресло своего старого единоросса Александра Счастливцева. Михаила Гильдебранта, одобренного областным парткомом и выбранного в Тулуне мэром, видимо, даже не спрашивали.

Да и в Братске партийная жизнь, как известно, дала трещину, поскольку грызня по поводу кандидатуры председателя думы разгорелась внутри берлоги. Ну правда, хотя бы выбрали согласованный с Иркутском вариант.

Слюдянский район: Андрей Смирнов

Но этот обзор начнем с побед других партий над единороссами. Отличились в Слюдянском районе: председателем думы избрали единственного прошедшего в восьмой созыв коммуниста – предпринимателя Андрея Смирнова. Причем выдвинувшегося на выборы в КПРФ в четвертый раз. То есть не какого-то там очередного оборотня.

Андрей Смирнов

Занозы в медвежьем заду тут сразу две.

Во-первых, ну просто если глядеть сверху, вышло некрасиво. Согласованная областным парткомом ЕР бюджетница Алла Зарубина осталась в пролете.

Алла Зарубина

Конечно, провластные медиа тут же запели, что Смирнов уже приостановил членство в КПРФ и записался в сторонники «Единой России», которая, как известно, победителей не судит, а перековывает силами опытных кузнецов. И вообще, это показатель слабости красных, раз от них уходят сильные партийцы.

Все это чушь, конечно. Через койку горнило КПРФ всегда продвигались на вожделенный политический верх многие, а не только вот сейчас побежали. Смирнов пробрался в систему, и левченковская лавочка вполне может стать для него неактуальной. Тот же 61-летний нынешний мэр Слюдянского района Алексей Шульц на прошлый срок ведь тоже шел от КПРФ, как и прежний председатель думы, человек Шульца и проклятый в Слюдянке коммунальщик Анатолий Николаев (ныне прибывший к финишу выборов думы лишь третьим).

Алексей Шульц и Анатолий Николаев

Но кто там из кураторов будет разбираться, факт есть факт: спикером при живом мэре-единороссе стал коммунист, а территория в смысле федерального внимания не последняя.

К тому же формулировка странная: приостановить членство в одной партии (то есть все же остаться в рядах) и стать сторонником другой. Одновременно без трусов и в крестике?

Есть и вторая заноза. Сложившаяся ситуация замешана на сложных дрожжах, которые в скором будущем выдадут региональным «медведям» хлебушек для неслабой медвежьей болезни. Это крутой замес из неконтролируемой сварливости Шульца и желания Слюдянского района совсем не единиться, а стать двумя отдельными, самостоятельными административными единицами, Слюдянской и Байкальской. Быть сиамскими близнецами им некомфортно. Особенно если нянька этих близнецов – незнакомый с педагогикой дуболом Шульц. Почти две трети депутатов Алексею Гербертовичу не друзья.

Вообще же, состав 15-валентной районной думы теперь такой: шесть единороссов, пять самовыдвиженцев, три справедливоросса и, собственно, 47-летний пока еще коммунист Смирнов.

Осинский район: Аркадий Бухашеев

Здесь в известной политической игре со стульями без места внезапно остался бывший мэр, 65-летний Виктор Мантыков. Как известно, он пошел на размен: уйдя в августе 2024-го в отставку, рассчитывал без лишней нервотрепки занять непыльное и при этом хорошо оплачиваемое кресло спикера.

Виктор Мантыков

И все вроде шло хорошо: состоявшиеся выборы мэра выиграл человек Мантыкова, триумфатор праймериз ЕР, бывший уже первый заместитель мэра Борис Хошхоев 47 лет. Причем выиграл, обойдя давнего соперника Мантыкова – самовыдвиженца Владислава Максименко. В прошлый раз, в 2019-м, Максименко отстал от Мантыкова на неполные три процента (а если б не снялась с гонки бывшая глава администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Марина Иванова – то и не отстал бы). Тогда Виктор Михайлович шел от КПРФ, а Максименко также самовыдвижением (а ранее, в 2014-м, – Мантыков шел самовыдвижением, Максименко от ЕР).

И вот в 2024-м Мантыков, не тратя силы на нервотрепку с выборами мэра, пошел в думу от «Единой России». Прошел. В спикеры его рекомендовал региональный политсовет «Едра». И вот такой конфуз: на вроде как помеченное «медведями» место снова избрали прежнего председателя – 39-летнего бывшего банковского работника Аркадия Бухашеева.

Аркадий Бухашеев

Единственного справедливоросса в созыве! Компанию в думе ему составляют восемь единороссов и по три «новолюдя» и представителя ЛДПР.

То есть и обнадеженный «Единой Россией» Мантыков остался не пришей кобыле хвост, и новоиспеченный мэр-единоросс Хошхоев имеет явный политический геморрой в виде непокорной думы...

Новый мэр Борис Хошхоев и замгубернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев

Эхирит-Булагатский район: Борис Хатуев

Что касаемо Эхирит-Булагатского района, то там мы можем наблюдать очень яркий пример самостоятельности местных «медведей». Вот посчитал нужным секретарь местного отделения ЕР, мэр района Геннадий Осодоев идти на очередные выборы самовыдвижением – и пошел.

Геннадий Осодоев

Более того, для подстраховки там отправили в политический расход выигравшего праймериз и почти выдвинутого было Иркутском Эдуарда Борходоева, попросту лишив физической возможности сдать документы. И сделали вид, что так и было. В итоге кандидата в мэры от партии здесь вообще не было!

Эдуард Борходоев

Да и председателя думы выбирали тоже как получится, по принципу расхватухи. Из области, судя по всему, даже ЦУ не приходили. Во всяком случае, в списке рекомендованных партией спикеров никого из Эхирит-Булагатского района не объявляли.

И вот, значит, первое заседание завершилось ничем. Более того, затруднился даже регламент, поскольку там вроде как не сказано, как поступить, когда во второй тур, помимо одного кандидата, вышли с одинаковым числом голосов еще двое (один набрал семь голосов, а второй и третий по четыре, один бюллетень оказался испорченным).

И вот, честно говоря, не очень понятно, как тогда состоялись выборы спикера на следующем заседании, но там тоже в первом туре у двоих оказалось по шесть голосов, у одного четыре (кстати, этот с четырьмя голосами – двоюродный брат действующего мэра Геннадия Осодоева Борис Хомонов).

То есть кузен мэра, который только в 2023 году переизбрался главой сельского поселения и оставил это кресло ради думы, пролетел. И во втором туре победителем стал 57-летний глава Усть-Ордынского МФЦ Борис Хатуев.

Борис Хатуев

Все участники соревнования прошли в думу от «Единой России». Не спрашивайте, да, не очень понятно. Как и многое в недрах региональной партии власти. Дисциплинка! Вообще же в 16-валентную думу прошли один коммунист, два представителя ЛДПР, четыре самовыдвиженца и девять единороссов.

Среди последних и прежний спикер, 48-летний Борис Мантагуев, который в думу снова избрался, но в схватке за кресло не участвовал. Напомним, председателем он стал в 2022 году, после смерти предшественника Игоря Усова, который в 2019-м переквалифицировался из мэра в спикеры.

Боханский район: Альберт Протопопов

Подобная же история в Боханском районе. Там ситуация чем-то похожа еще и на Братск (не до логического конца), и одновременно на Слюдянский район.

Некоммуникабельный 61-летний Эдуард Коняев, будучи секретарем местного отделения «Единой России», пошел самовыдвижением.

Эдуард Коняев

И сумел обойти своего 31-летнего ближайшего соперника и бывшего первого заместителя Евгения Рогулькина на каких-то 317 голосов! То есть прошел на новый срок прямо впритык.

Евгений Рогулькин

При этом как раз Рогулькина, который выиграл праймериз ЕР, почти утвердил как официального кандидата от ЕР иркутский парком. Но после романтических метаний в Иркутске решили, что какой ни есть, а Коняев действующий мэр (ну, как с Сергеем Серебренниковым в Братске), и Рогулькина с выдвижением от «Едра» попросту киданули. То есть официального медвежьего кандидата в мэры здесь тоже не было.

Но даже с перекрытым административным кислородом Рогулькин все же пошел на выборы, самодвигом, и чуть не уделал бывшего патрона Коняева (а адмресурс на территории знатный, с мощной конской тягой, но тем не менее).

А впереди преобразование Боханского района в округ и, соответственно, опять мэрские выборы. То есть «медведи» получили очередной будущий геморрой с переменой коней, поскольку Коняев обрыднет к тому времени уже вообще всем.

Ну и, соответственно, как у Шульца с его пролетевшей мимо спикерства школьной директрисой, у Коняева тоже не вышло продвинуть в спикеры рекомендованную Иркутском тоже директора школы Светлану Серову.

Светлана Серова

Хотя формально в 15-местной думе 11 единороссов (а также по одному «новолюдю» и коммунисту и два самовыдвиженца). Во время процедуры самовыдвинулся прежний спикер, 52-летний подполковник полиции в отставке Альберт Протопопов (тоже, кстати, единоросс). И без проблем сохранил за собой кресло председателя, получив девять голосов за себя!

К слову сказать, в телеграм-канале администрации района об этом вообще ни слова, как будто нет в природе ни районной думы, ни ее председателя. Прекрасно выстроенное взаимодействие.

Альберт Протопопов

Собственно, все эти усть-ордынские аномалии связаны с деятельностью депутата Заксобрания и держателя местной франшизы «Единой России» Кузьмы Алдарова. И он почти во всех случаях с выборами мэров успешно использовал Иркутск, посадив в кресла своих. А уж Иркутск машет наманикюренными когтями после драки, пролетая с председателями дум. Не вышло у Алдарова с мэром только в Осинском районе, где он продюсировал Владислава Максименко. Тот по плану Кузьмы Романовича должен был победить назначенного политическим «мясом» Хошхоева. Но нашла проруха.

Кузьма Алдаров

Нукутский район: Аркадий Шаракшинов

В Нукутском районе иркутскому паркому опять не удалось пристроить 57-летнего Всеволода Качура, директора ООО «Кнауф гипс Байкал», который когда-то давно уже был спикером районной думы. Всеволода Петровича думали политически обновить и двинуть в мэры района в 2023 году – но все тот же Кузьма Алдаров и тогда также протащил свою креатуру, Александра Платохонова. Напомним, очередные выборы мэра в Нукутском районе должны были пройти в 2024-м, как у всех, но тогдашний мэр Сергей Гомбоев досрочно уволился в 2023-м ради синекуры в Заксобрании. Этот Платохонов, двигаясь в 2019-м от КПРФ, едва не свалил Гомбоева на выборах мэра... И вот в 2023-м заделался в правоверные единороссы и достиг-таки цели.

А Качур, рекомендованный Иркутском теперь уже в спикеры избранной в сентябре 2024-го думы, мимо кресла председателя тоже пролетел, как и некогда с мэрством.

Всеволод Качур справа

Старый единоросс Качур остался рядовым депутатом. Председателем выбрали 44-летнего начальника производственного участка, впервые выдвинувшегося от ЕР Аркадия Шаракшинова. Он тоже единоросс, да. И Платохонов явно доволен. Кстати сказать, заместителем председателя стала коммунистка Раиса Осипова (на фото в центре в жилете), которая показала самый высокий результат среди кандидатов КПРФ на выборах депутатов Заксобрания Прибайкалья в 2023-м. И ее же выдвижения ждали потом на выборах мэра в ноябре, но этого почему-то не случилось, столь серьезной конкуренции Платохонов избежал.

Александр Платохонов (справа) с Аркадием Шаракшиновым

Предыдущий спикер думы Нукутского района, избранный при Гомбоеве Константин Баторов, нынче не баллотировался.

Вообще же в 15-местной думе Нукутского района теперь восемь единороссов, четыре самовыдвиженца, три коммуниста. Но все эти корочки, понятно, чистая формальность...

Далее:

Новые спикеры дум Прибайкалья и чунская первая леди in red. Часть 3

Новые спикеры дум Прибайкалья: иногда они меняют фамилии. Часть 4

URL: https://m.babr24.com/?IDE=265966

Bytes: 15049 / 12467

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к ...

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

4217

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1005

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Благоустройство

Бурятия, Иркутск

4501

21.08.2025

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Благоустройство

Иркутск

4433

19.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9169

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

18188

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

5257

18.08.2025

Мэр Нижнеилимского района идёт в КСП?

Мэр Нижнеилимского района Максим Романов на выборы не пошёл – он проиграл праймериз и смирился.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3289

18.08.2025

Дело мэра Нижнеудинска Маскаева вернули на доследование

Суд вернул правоохранителям дело в отношении мэра Нижнеудинска Юрия Маскаева, которого обвиняли в халатности при расселении из ветхого и аварийного ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

4034

18.08.2025

Кандидаты в губернаторы Прибайкалья представили предвыборные программы

Все кандидаты в губернаторы Иркутской области представили свои предвыборные программы. Об этом сообщает ИА «Альтаир».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6374

15.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10164

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

7789

13.08.2025