18+

Артур Скальский

©  BBC

Гео Россия

2067

15.12.2005, 11:55

Грозный хотят переименовать в Ахмат-Калу

Чеченский парламент обратился к российским властям с предложением переименовать город Грозный в Ахмат-Калу - в честь бывшего президента Чечни Ахмата Кадырова.

"Основанная на месте нынешней столицы Чечни в XIX веке крепость Грозная ничего хорошего чеченскому народу не дала. С именем этого города связаны самые темные страницы в истории чеченского народа", - заявил Интерфаксу Дукваха Абдурахманов, председатель Народного собрания - нижней палаты парламента Чечни.

"В то же время Ахмат Кадыров отдал свою жизнь за то, чтобы чеченский народ стал свободным, процветающим, равноправным среди всех народов России. Поэтому мы считаем, что столица Чеченской республики должна носить имя Ахмата Кадырова. И очень надеемся на то, что президент страны поддержит нашу просьбу", - отметил Абдурахманов.

Председатель Народного собрания выразил уверенность, что "как руководство России, так и руководство Чечни и весь чеченский народ поддержат нашу просьбу".

"Эта мода была и уже прошла"

Не у всех чеченцев идея переименования столицы встретила поддержку.

"Теперь осталось республику переименовать в Кадырленд, - заявил консультант фонда "Антитеррор" и бывший министр информации Чечни Руслан Мартагов. - Это показывет, что мы избрали вместо парламента 60 марионеток. Покровительство Кремля толкает их на глупости, которые нормальный человек вообразить не может".

Большинство в чеченском парламенте принадлежит проправительственной "Единой России".

Между тем, Любовь Слиска, первый вице-спикер Госдумы от "Единой России", заявила Интерфаксу, что решение о переименовании Грозного - "не то, которое должен был в числе первых, наиболее важных, принять чеченский парламент".

"Грозный - это история. Если сейчас мы начнем снова переименовывать города... Эта мода была и уже прошла", - сказала Слиска.

Между тем, как сообщает агентство Интерфакс, сын бывшего президента Чечни - исполняющий обязанности премьер- министра Чечни Рамзан Кадыров - не поддержал идею народного собрания Чеченской республики переименовать столицу.

"Я не вижу никакого повода для того, чтобы Грозный переименовывали. Если мы ходим увековечить память Кадырова, то самый лучший метод - это восстановить находящийся в развалинах Грозный", - приводит агентство слова сына Ахмата Кадырова.

Ахмат и Джохар

В январе 1997 года попытку переименовать Грозный уже предпринимали сепаратисты. Тогда Зелимхан Яндарбиев, исполнявший обязанности президента Ичкерии, заявил о переименовании Грозного в Джохар-Калу в память о погибшем в 1996 году президенте республики Джохаре Дудаеве.

Однако Яндарбиев не выиграл президентские выборы в республике, проиграв Аслану Масхадову. И лишь в 1998 году парламент Ичкерии проголосовал за переименование Грозного в Джохар.

В народе это имя не прижилось, хотя до сих пор используется боевиками в официальных заявлениях. Мартагов уверен, что такая же судьба ждет и "Ахмат-Калу". "Это название долго не протянет, - говорит он. - Грозный был, есть, им и остаентся. Это - наша история, а Дудаевы и Кадыровы приходят и уходят".

Во время первой чеченской кампании 1994-1996 годов Ахмат Кадыров выступал на стороне Дудаева, а позднее перешел на сторону федеральных сил.

В Грозном уже есть проспект Кадырова. Назвать именем погибшего лидера одну из проектируемых улиц намеревались и в Москве.

Артур Скальский

©  BBC

Гео Россия

2067

15.12.2005, 11:55

URL: https://m.babr24.com/?ADE=26598

Bytes: 3309 / 3295

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Гео" (Россия)

Тёмное Солнце: чего нам ждать от мартовского солнечного затмения?

29 марта 2025 года на Земле произойдёт солнечное затмение. Это солнечное затмение парное к лунному затмению 14 марта и закрывает т.н.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Гео, События

Мир

1618

29.03.2025

Весеннее равноденствие: время обновления и баланса

Весеннее равноденствие — одно из самых значимых астрономических событий года, символизирующее начало весны, пробуждение природы и обновление мира.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Гео, Культура

Мир

7646

20.03.2025

Кровавая луна, которую мы не увидим

Мартовское полнолуние наступит в пятницу, 14 марта 2025 года, в 09:55 по московскому времени (06:55 GMT).

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Гео, События

Мир

6030

13.03.2025

Февральский парад планет почти не виден

Начало 2025 года оказалось богатым на разные астрономические события.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Гео, Наука и технологии, События

Мир

1940

28.02.2025

18 февраля - 95 лет со дня открытия Плутона

18 февраля отмечается День Плутона. В этот день в 1930 году была открыта, как считалось тогда, девятая планета Солнечной системы.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Гео, Наука и технологии, История

Мир

8035

18.02.2025

Огни тысячелетий: легенды и традиции китайского Праздника Фонарей

В Китае 12 февраля завершается Фестиваль Весны. Последний день торжеств — грандиозный Праздник Фонарей, Юаньсяоцзе (元宵节).

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Гео, События

Мир

7121

12.02.2025

Восходит Снежная Луна: февральское полнолуние 2025 года и его тайны

Февральское полнолуние в 2025 году выпадает на 12 февраля, среду; оно наступит в 16:54 по московскому времени (13:53 GMT).

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Гео, События, Наука и технологии

Мир

8564

12.02.2025

Сильнейшая магнитная буря обрушится на Землю

Магнитная буря аномальной мощности ударит по всей России уже в понедельник, 10 февраля.

Автор: Лера Крышкина.

Источник: Babr24.com.

Гео, Наука и технологии, Происшествия

Мир

2649

09.02.2025

Смотрите вверх: первый парад планет 2025 года!

Начиная с 21 января в небе можно наблюдать довольно редкое и очень зрелищное астрономическое явление — парад планет, первый в наступившем году.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Гео, Наука и технологии

Мир

4377

21.01.2025

Тёплая зима в Сибири: большие проблемы

Все мы уже заметили, что нынешняя зима выдалась на удивление тёплой.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Гео

Россия

5462

20.01.2025

2022 год стал вторым самым тёплым в России, и пятым – в мире

Планета продолжает нагреваться. Виноват ли в этом человек или нет, вопрос отдельный. Но то, что происходят климатические изменения – факт.

Автор: Миша Ковальски.

Источник: Babr24.com.

Гео

Иркутск, Россия

6876

14.02.2023

В Новосибирске ожидается «черное небо» на выходных

Западно-Сибирское УГМС сообщает о неблагоприятных метеоусловиях в Новосибирске с 26 по 28 ноября.

Источник: Babr24.com.

Гео, Экология

Мир

17331

25.11.2022