18+

Лилия Войнич

©  Babr24.com

Политика, Экология Иркутск

41120

15.10.2024, 23:59

Полвека комбината, десятилетие безысходности: прошлое и настоящее Байкальска. А будущего нет?

Чуть меньше полувека проработал Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат – бельмо на глазу общественности в вопросе сохранения экологии озера Байкал и в то же время причина создания, а затем и существования маленького, но гордого городка Байкальска. И вот в октябре 2024 года (через 11 лет после окончательной остановки работы этого, как ни крути, культового предприятия) решением Арбитражного суда Иркутской области БЦБК официально перестал существовать.

Но память и, что самое главное, последствия 47 лет работы гигантского комбината остаются на месте. И будут существовать еще многие годы.

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат был введен в эксплуатацию в 1966 году. Его создание стало ответом на растущую потребность отечественной промышленности в высококачественной сверхпрочной целлюлозе, особенно востребованной в оборонной сфере. Выбор места для строительства был обусловлен необходимостью использования при производстве большого объема чистой воды. О последствиях же существования подобного предприятия на этой самой «большой воде» не задумывались.

Бесспорно, БЦБК использовал передовые технологии и оборудование своего времени, включая уникальные на то время сооружения для очистки сточных вод. Система многоступенчатой биологической и химической очистки, а также каскады биопрудов должны были минимизировать негативное воздействие на окружающую среду. Но минимизировать не значит исключить вовсе. Да и техника имеет неприятную привычку устаревать.

Уже в 1998 году Госкомприроды Иркутской области попытался через суд остановить деятельность БЦБК, подчеркивая ее негативное экологическое воздействие, но иск был отклонен. Ситуация усугубилась в 2008 году, когда Росприроднадзор потребовал от комбината приостановить выпуск беленой целлюлозы и перейти на небеленую с замкнутым водооборотом. Эта мера, хотя и способствовала улучшению экологической ситуации, сделала производство нерентабельным из-за низкого спроса на небеленую целлюлозу. В ноябре того же года работа комбината была приостановлена, а с 28 октября 2009 года была запущена процедура банкротства.

Уже в январе 2010 года правительство исключило производство целлюлозы, бумаги и картона из перечня запрещенных видов деятельности в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Это решение позволило возобновить работу БЦБК в июле того же года, несмотря на протесты Всемирного фонда дикой природы и Greenpeace, которые обратились к ЮНЕСКО с просьбой отменить данное постановление.

Однако откатить назад уже укрепившийся экономический упадок производства было невозможно. За период простоя БЦБК накопил кредиторскую задолженность свыше 1,7 миллиарда рублей. Уже 14 марта 2011 года кредиторы (ключевой – Альфа Банк) одобрили план внешнего управления БЦБК, результатом которого должен был стать доход предприятия в размере 2,6 миллиарда рублей за два года.

По расчетам инвесторов, этой суммы должно было хватить для расчета с долгами и покрытия текущих потребностей предприятия. Предполагалось, что комбинат выйдет на производство 100 тысяч тонн беленой целлюлозы в год и запустит второй поток с аналогичными объемами.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Иркутская область. Байкальск. БЦБК" © Фотобанк "RuBabr"

Однако 31 октября 2012 года Минприроды опубликовало доклад, указывающий на ухудшение качества воды в озере Байкал в 2011 году, что связывалось с работой БЦБК. В результате, 19 декабря 2012 года Арбитражный суд Иркутской области ввел конкурсное производство (фактически это финальный этап банкротства предприятия). А в феврале 2013 года Внешэкономбанк (ныне ВЭБ.РФ) стал залоговым кредитором, выкупив задолженность у Альфа Банка. Требования к БЦБК составили около 1,3 миллиарда рублей. Неподъемная сумма.

Последней «каплей», как ни иронично, стал пожар, остановивший производство на предприятии. И в 2013 году БЦБК окончательно остановил свою работу.

На момент закрытия на предприятии работали более 1,6 тысячи человек. И почти все они были байкальчанами или слюдянцами. Комбинат владел 317 объектами недвижимости, которые были выставлены на открытые торги. Теплоэлектроцентраль (ТЭЦ) комбината, играющая ключевую роль в отоплении Байкальска, была продана на закрытом аукционе и перешла на баланс муниципалитета.

Еще в 2013 анонсировалось строительство новой ТЭЦ с использованием средств регионального или федерального бюджета в рамках создания туристической инфраструктуры. Но на деле и по сей день город Байкальск отапливается старой котельной бывшего комбината, давно и бесповоротно устаревшей и изжившей себя. Отсюда и постоянные аварии, и отключения.

Отходы, накопившиеся за годы работы комбината, все в том же 2013 году обещали зацементировать и покрыть плодородной почвой. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что на ликвидацию последствий деятельности комбината будет выделено около 3 миллиардов рублей, а еще 14 миллиардов пойдет на процедуры закрытия БЦБК.

Именно тогда ВЭБ.РФ, видимо, и начал потирать ручки в предвкушении многомиллиардных траншей. Закрытие комбината стало важным этапом, поставившим перед местными властями и общественностью задачи не только по экологической реабилитации территории, но и по социально-экономическому развитию района. Первый дамоклов меч – одномоментно выросшая в разы безработица. И эта проблема не решена и по сей день: львиная доля жителей Байкальска трудоустроена за пределами бывшего моно-города и работает вахтами. Остальная часть устроена в сфере услуг для разрозненных туристических организаций в городе.

Ребром уже десятилетие стоят и такие социальные вопросы, как переселение из ветхого жилья и развитие инженерной инфраструктуры. Их «решают» (и именно в кавычках) местные власти совместно с министерством строительства РФ и все тем же ВЭБ.РФ. Деньги на расселение аварийных домов и строительство новых выделяет федеральный бюджет, но ряд ограничительных мер в природоохранной территории, к которой относится Байкальск, не позволяют полноценно решить данную проблему. Называя вещи своими именами: построить новые дома в Байкальске не получается и по сей день.

Буксует и вопрос рекультивации накопителей отходов и очистных сооружений, которым занимается «Росатом». Вот такой вот город семи ветров: вокруг Байкальска реют стаи активистов и деятелей разных организаций, вливаются деньги разных уровней бюджета. Но прогресса не видно нигде. Ну, почти нигде…

Единственные изменение, произошедшие в Байкальске, – частичное переформатирование промплощадки БЦБК в так называемый эко-кампус. Изначально утверждалось, что проект должен улучшить качество жизни в городе. На деле оказалось, что территорию эко-кампуса открывают только для «высоких гостей», а горожане не могут попасть в новую «зону отдыха».

ВЭБ.РФ же не сдается и продолжает педантично выкачивать средства из федерального бюджета на реализацию им же и созданного мастер-плана развития Байкальска, рассчитанного до 2040 года. Едва только Арбитражный суд вынес решение об окончательной ликвидации БЦБК, госкорпорация выдала анонс масштабных планов относительно будущего города. Но ответа на риторический вопрос, что мешало компании, стоявшей у истока уничтожения БЦБК, за прошедшие без малого 12 лет хоть сколько-то изменить облик города к лучшему, все еще нет.

Байкальск был моно-городом, выросшим у стен БЦБК. После его развала он превратился в город, разорванный между группами интересов. И пока за каждую сферу жизни города отвечает отдельное ведомство, а деньги растворяются в странных и грандиозных, но совершенно бессмысленных проектах, будущее его так и будет туманным. Тут ведь правда: у семи нянек дитя…

Ранее по теме:

Град обреченный: байкальская история и махинации ВЭБ.РФ

Важные фантазии БАЙКАЛ.ЦЕНТРА: на исходе второго года

Фото: rbc.ru, irk.ru, baikal.mk.ru

Лилия Войнич

©  Babr24.com

Политика, Экология Иркутск

41120

15.10.2024, 23:59

URL: https://m.babr24.com/?IDE=266118

Bytes: 8604 / 7742

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

1208

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Иркутск

6525

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8976

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

17673

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир ...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

14692

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

15497

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Спорт

Иркутск

9479

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8311

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Скандалы

Иркутск

9209

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

14721

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

12550

26.12.2025

Из фракции ЕР в думе Иркутского округа вышли три депутата. И выгнали Захаревича

25 декабря в Иркутской окружной думе заседала фракция партии «Единая Россия». На ней сменили главу, сообщает телеграм-канал «Городовой».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7653

26.12.2025