18+

Итоги опросов Бабра. Где в Томске и Новосибирске жить хорошо

В самом конце лета мы запустили опросы в каналах «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk24) и «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда» (@novosib_24), направленные на выявление лучших районов Томска и Новосибирска. Представляем вашему вниманию итоги этих опросов.

Итак, 31 августа 2024 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» мы поинтересовались у подписчиков: какой район Томска можно назвать самым комфортным для жизни? В опросе приняли участие 197 человек, а публикацию просмотрели 3138 человек. Победу одержал Кировский район (46%), главой администрации которого является Галина Ахметшина.

В Кировском районе находятся Университетская роща, часть достопримечательного места «Татарская слобода», а также здания четырёх вузов: ТГУ, ТПУ, СибГМУ и ТГПУ.

На втором месте – Советский район (26%), который возглавлял Вячеслав Шипицин. Пишем «возглавлял», потому что в середине сентября его арестовали по подозрению в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ). Следствие считает, что Шипицин и начальница отдела потребительского рынка Юлия Дегтярева передали одну из муниципальных квартир сотруднице администрации.

«Бронза» досталась Октябрьскому району (17%; глава – Сергей Лозовский). В аутсайдерах – Ленинский район (11%; глава – Андрей Дорош).

Также 31 августа мы провели аналогичный опрос в тг-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда». В нём принял участие 81 респондент, публикацию посмотрели 1445 человек. Победил – и это, конечно, неудивительно – Центральный район столицы Сибири (23%).

Именно там расположены площадь Ленина, Первомайский сквер, театр НОВАТ, Новосибирская государственная филармония и другие достопримечательности. Ещё в ЦР 12 средних школ и три музыкальные школы, 12 учреждений среднего профессионального образования, пять вузов.

Центральный район входит в состав Центрального округа, главой администрации которого выступает Владимир Захаров. Туда же входит Заельцовский район, по итогам нашего опроса оказавшийся на втором месте (20%). На третьем месте – Советский район (12%), им управляет Дмитрий Оленников. В аутсайдеры попали Железнодорожный (11%; часть Центрального округа), Ленинский (10%; глава – Александр Гриб), Октябрьский (7%; глава – Фёдор Каравайцев), Первомайский (6%; глава – Вадим Бобырь), Кировский (5%; глава – Андрей Выходцев), Дзержинский (3%; глава – Константин Соболев) и Калининский (3%; глава – Герман Шатула) районы.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=266147

Bytes: 2738 / 2393

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: уход Дунаева и поздравления с Новым годом

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года ...

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, События

Томск

1871

05.01.2026

В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

В Томской области 1 января 2026 года на свет появились 16 малышей: 14 в областном центре, по одному – в Асиновском и Колпашевском районах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Томск

1045

02.01.2026

Томскнефть дарит новогодние чудеса

Новый год — это всегда время волшебства, особенно для детей, которые с трепетом пишут письма Деду Морозу и мечтают о заветных подарках.

Автор: Александра Рубинштейн.

Источник: Babr24.com.

Общество, События

Томск

2206

29.12.2025

Продавец вернул томичке за массажёр почти полмиллиона рублей

Осенью 2025-го жительница Томска обратилась в региональный Роспотребнадзор с просьбой защитить ее потребительские права.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Томск

1512

22.12.2025

Телеграм Томска за неделю: высер Самокиша, кривая линия Мазура и принятие дефицитного бюджета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, События

Томск

11733

22.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Главная новость про Томск пришла из соседней Кемеровской области. Тамошняя таможня (звучит, а?

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

12808

20.12.2025

Блогнот. Деньги есть, но вы держитесь

Результаты исполнения национальных проектов в Томской области за 11 месяцев 2025 года вызывают легкую оторопь.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Томск

2463

19.12.2025

«Была же хорошая игра». Томичи против блокировки Roblox

В декабре 2025 года томичи решили провести пикет против блокировки знаменитой детской системы игр Roblox.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, События

Томск

11435

17.12.2025

В Томской области вдоль автодорог открылись 90 пунктов обогрева и питания

В Томской области вдоль автодорог и в местах пропуска автозимников открылись 90 пунктов обогрева и питания, сообщает телеграм-канал Центра управления ...

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Томск

1162

16.12.2025

Томича Игоря Кузнецова* освободят из колонии в феврале 2026-го. Его дом разрушен

Журналист-блогер Игорь Кузнецов* освободится из колонии в феврале 2026-го: Томский облсуд смягчил ему условия надзора.

Источник: Babr24.com.

Общество

Томск

1419

09.12.2025

Из 100 жителей Томской области 12 установили самозапрет на кредиты

Жители Томской области массово устанавливают самозапрет на кредиты: к началу декабря он установлен у 12 из 100 человек.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз

Томск

2894

08.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Гололед безнадежности и увечья

Тысяча человек получила травмы от падений на улице в Томске за ноябрь – такую информацию выдало одно местное СМИ. Тысяча.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

16900

07.12.2025