18+

Лилия Войнич

©  Babr24.com

Политика Иркутск

23325

28.10.2024, 01:54

Телеграм Иркутска за неделю: новый мэр Братского района, а Карих за баранкой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 октября включительно.

Шерше ля фам: кто будущий мэр Братского района?

На прошедшей неделе активно обсуждалось политическое будущее Братского района. Так, заочно и сильно заранее на будущие выборы мэра сей территории уже заявилось два кандидата. И сразу обросли сторонниками и протагонистами.

Братчане ✌️ (@bratchane):

Экс-глава думы Братска Лариса Павлова планирует баллотироваться в мэры Братского района⚡️

По нашей информации, ее уже пригласили на собеседования оппозиционные Дубровину главы муниципальных образований района. Также ее видели в администрации Вихоревки, где амбициозного главу города Николая Дружинина отодвинули от возможности стать кандидатом и вместо него ЕР сделала ставку на Александра Решетникова, не имеющего ни опыта, ни веса в районе.

Павлова родилась в Калтуке Братского района и часто там бывает, поэтому на нее будет работать фактор землячества.

В отличие от Решетникова у нее есть управленческий и политический опыт в довольно крупном промышленном городе.

Ее поддержат оппозиционные главы сельских поселений, такие как Ольга Башкова и Дмитрий Поляков. Именно они сорвали проведение муниципальной реформы.

Интересно, что на эти муниципалитеты районная администрация подала иски за отказ голосовать за создание Братского муниципального округа, что внесло дополнительный накал в оппозиционный настрой к команде Дубровина и Чернышева.

В общем, интересная картина разворачивается.

Мы выскажем свое мнение: продвижение Решетникова на должность мэра района - это стратегическая ошибка команды сенатора и регионального полит блока ЕР. Решетников - это не Дубровин. Никто из людей, разбирающихся в политике Братской агломерации, не оценил этого шага.

Продвигать людей по принципу дружбы и глубокой лояльности - это неправильно, на этом погорели многие.

На наш взгляд, лучшей кандидатурой мог бы стать Николай Дружинин. Но иркутская и братская ЕР уже вовсю взялись за продвижение Решетникова, поэтому исход выборов может стать непредсказуемым.

Всё, как мы любим!

Иркутский КОБЗАРЬ (@kobzari38):

В мэры Братского района Александр Дубровин решил вести Александра Решетникова.

Чем не угодил ему глава Вихоревки Николай Дружинин, остается только догадываться.

Скорее всего, речь о степени управляемости. Решетников рассматривается Дубровиным и Чернышевым как абсолютно «свой» в связи со спецификой его деятельности. Дружинин – как самостоятельная и в значительной степени самодостаточная фигура.

Очевидно, что губернатор Кобзев будет слушать мнение своего управления регполитики, депутатов ЗС, председателя муниципальной Думы, местного партактива ЕР. Из этого списка, по понятным причинам, исключаются Дубровин, Чернышев и связанная с ними депутат ЗС Крыжановская, поскольку они – единый монолит, с которым пока отношения не урегулированы.

Решетников сейчас активно общается с другим депутатом ЗС – Сагдеевым и начальником управления губернатора по регполитике Гоголевым. Скорее всего, хочет заручиться их поддержкой.

И мы понимаем, что он будет ими поддержан только в том случае, если они в нем углядят те самые черты, которые Дубровину не нравятся в Дружинине – самостоятельность и самодостаточность.

Следим за развитием событий.

Таксую для души

Мемом местного розлива обернулась судьба экс-мэра города Тулуна Юрия Кариха. Скандальный градоначальник и недавний фигурант уголовного дела был замечен за баранкой такси.

Вот это карьерный поворот!

Карих Юрий, фотограф: Андрей Лаховский © Проект "Лица Сибири"

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

В это пока трудно поверить, но экс-мэр иркутского города Тулун, который находится под следствием по уголовному делу о крупном мошенничестве, устроился работать в такси.

Такую информацию и якобы скриншот из приложения «Яндекс Драйв», опубликовал один из региональных политканалов. Как сообщается, скриншот прислал подписчик канала.

Если верить этой информации, то Юрий Карих, которого подозревают в махинациях с соцпомощью потерпевшим от наводнения, таксует на автомобиле Kia Rio и уже совершил 528 поездок с пассажирами.

Достоверность этой информации вызывает много вопросов. Она скорее похожа на троллинг.

Напомним, что Карих 16 августа 2024 года вышел из СИЗО, в котором провел более полугода, в качестве подозреваемого в крупном мошенничестве и превышении полномочий. Как сообщалось, Карих признался в инкриминируемом ему мошенничестве.

Следствие считает, что бывший мэр Тулуна с подельниками незаконно вселили трех бездомных в дома, пострадавшие от наводнения в 2019 году, получив тем самым право на новые квартиры, которые впоследствии были проданы, а вырученные средства — 4 млн рублей — Карих разделил с другими чиновниками — участниками преступной схемы. Вместе с Юрием Карихом по этому уголовному делу проходит еще пять человек. В том числе бывшие председатель и начальник отдела по жилью КУМИ администрации города Тулуна.

Спецкорр (@Speckor38):

Канал «Гиперболоид инженера Г.» в ехидной манере прошелся по экс-мэру Тулуна Юрию Карих и экс-руководителю аппарата администрации Тулуна Елене Абрамовой. Админам показалось забавным, что Карих работает в такси, а Абрамова риэлтором в агенстве недвижимости. О чем это говорит? Да о том, что Карих уж точно не был коррупционером, в чем его обвиняли. Стал бы человек, наворовавший миллионы, работать в такси? Вот и мы думаем, что нет. Карих молодец, настоящий мужик. Несмотря на выпавшие на его долю испытания не сломался и не спился. Работает, приносит пользу обществу. От всей души респектуем и желаем, чтобы оставшиеся обвинения с него скорее сняли. Отдельный респект Абрамовой, не бросившей его в трудную минуту. Еще добавим, что уж лучше работать в такси, чем писать пасквили в телеге, основанные не на фактах, а на личной неприязни. У Светы похоже личная вендетта.

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Некогда первые лица Тулуна, а ныне подследственные бывшие мэр города Юрий Карих и вице-мэр Елена Абрамова в ожидании суда интегрируются в общество.

Так, Карих теперь вовлечен в таксомоторную деятельность в роли тулунского водителя такси, а его гражданская супруга Абрамова предоставляет услуги риелтора в одном из иркутских агентств недвижимости.

Есть предположение, что трудовая деятельность супружеской четы обусловлена рекомендациями адвокатов для демонстрации социальной активности и составления для суда основанных на этом последующих положительных характеристик.

Вопрос о реальной нужде в таком случае не стоит. Ведь тот же Карих обвиняется в многомиллионной афере с имуществом для пострадавших от наводнения в Тулуне 2019 года.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Лилия Войнич

©  Babr24.com

Политика Иркутск

23325

28.10.2024, 01:54

URL: https://m.babr24.com/?IDE=266554

Bytes: 7462 / 6716

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3373

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

6658

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6456

01.09.2026

Дума Братского района отменила звания для председателя и её заместителя

26 августа на заседании думы Братского района депутаты решили больше не спорить с прокуратурой и отменить присвоение званий почётных граждан для ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

3747

31.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

7301

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

5537

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

7049

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10271

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

8176

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

15286

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

20068

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

17412

18.08.2026