18+

Анна Роменская

©  Babr24.com

ЖКХ, Экономика и бизнес Красноярск

13268

30.10.2024, 17:32

Красноярск готовится к зиме: нехватка кадров, опасные реагенты и ядовитые снегоотвалы

Не успели красноярские власти закончить и провалить сезон ремонтов дорог, как пришло время готовиться к зиме. В повестке возникли привычные вопросы про уборку снега с улиц. Насколько удачно идёт подготовка, узнаете из нашего материала.

Для начала стало известно о нехватке сотрудников в «Специализированном автотранспортном предприятии» (САТП). Правда, такое происходит каждый год. В этот раз оказалось, что штат укомплектован только наполовину. Больше всего не хватает рабочих и водителей.

«Нехватка рабочих рук может отразиться на скорости и качестве уборки снега. В настоящее время кадровый голод испытывает вся дорожная отрасль. В первую очередь это связано с непривлекательностью профессии. К нам приходит очень мало молодёжи. И, конечно, нашему предприятию сложно конкурировать по уровню заработной платы с частными компаниями. Для привлечения водителей мы постоянно пересматриваем в сторону увеличения зарплату, вводим дополнительные поощрения, предоставляем возможность выбора графика работы, обучаем за свой счёт и обеспечиваем жильём. Однако желающих немного», – рассказал директор предприятия Антон Старовойтов.

Однако недавно САТП сообщило, что благодаря огласке в СМИ необходимых водителей удалось набрать.

Ранее Антон Старовойтов рассказал красноярцам, что посыпать дороги зимой будут экологически чистым материалом, который называется «ПГР твёрдый». Иначе говоря, противогололёдный реагент твёрдый.

Без вопросов со стороны скептически настроенной медиаобщественности не обошлось. Так, телеграм-канал Kras Mash обратил внимание, что судя по сайту госзакупок, 5200 тонн смеси за 203 миллиона рублей купили у пермской компании ООО «Транссервис», которая производит тот самый «Бионорд».

Однако позднее красноярская администрация объяснила, что не знает, как называется закупленный реагент. У него нет торговой марки, но выпускается он по ГОСТу.

А на днях заведующий кафедрой автомобильных дорог и городских сооружений СФУ Вадим Серватинский рассказал в эфире вечернего канала «Прима», что в СФУ провели сертификацию материала, который будет использовать САТП. Этот реагент совершенно безвреден.

Напомним, что с «Бионордом» связано много конфликтов и скандалов. Достаточно вспомнить, как красноярские дороги превращались в месиво из грязи и талой каши. Страдали обувь, автомобили, животные – месиво оказалось довольно едким.

В итоге с февраля 2022 года Роспотребнадзор приостановил использование «Бионорда» и его аналогов на красноярских дорогах.

Жизнь после «Бионорда»

Правда, в отмене «Бионорда» есть нюанс. Его запретили использовать дорожникам, но коммерческие и управляющие компании, а также ТСЖ вполне продолжают его применять. Об этом рассказали журналисты портала sibnovosti.ru:

«Дистрибьюторы подтверждают, что никто из числа коммерческих компаний или ТСЖ, приобретавших "Бионорд" в Красноярске до 2022 года, не отказался от закупок».

С нехваткой сотрудников и опасными реагентами, вроде бы разобрались. Как же обстоят дела со снегоотвалами? В прошлом сезоне их явно не хватало для вывоза снега.

Красноярская беда, или Почему в городе не могут убрать снег

А ещё оказалось, что снегоотвалы опасны для экологии. Общественник и эколог Павел Гудовский рассказал, что на месте снегоотвала на улице Высотной обнаружили опасное загрязнение почвы. Анализ проб показал, что на участке, подверженном воздействию талых вод снегоотвала, концентрация свинца, который относится к I классу опасности, составляет 5,3 ПДК, мышьяка, тоже I класс опасности, – 1,05 ПДК, меди, II класс опасности, – 5,4 ПДК. По выявленным фактам загрязнения направили заявление в прокуратуру.

По мнению Гудовского, контакт человека с такой загрязнённой почвой может быть опасен для здоровья:

«Печально, что мэрия так и не смогла организовать в Красноярске цивилизованное обращение с грязным снегом, который собирают с территории города. Будем требовать, чтобы организовали нормальные площадки временного складирования снега с его последующей утилизацией».

Что ж, зима уже близко, посмотрим, насколько благополучным окажется этот сезон. Надеемся, что на этот раз зима не нагрянет внезапно и не начнётся с аномальных снегопадов.

Фото: t.me/gudovskii, t.me/gazetankk, t.me/kras_mash, admkrsk.ru

Анна Роменская

©  Babr24.com

ЖКХ, Экономика и бизнес Красноярск

13268

30.10.2024, 17:32

URL: https://m.babr24.com/?IDE=266707

Bytes: 4930 / 4226

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Мусорный кризис в Ачинске: режим повышенной готовности продлили до 20 января

В Ачинском округе комиссия по чрезвычайным ситуациям решила продлить режим повышенной готовности до 20 января.

Рост до 17,1%: в Красноярском крае утвердили предельные индексы платы за ЖКХ

В Красноярском крае утвердили максимальные планки роста тарифов на коммунальные услуги на ближайшие три года.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика

Красноярск

7687

22.12.2025

Инсайд. «Потёмкинская деревня»

С интересом посмотрели интервью главы краевого Фонда капремонта Андрея Попето, где он отчитывается о достижениях за прошедший год.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество, Экономика

Красноярск

10412

21.12.2025

Красноярцы переплатили более 200 тысяч рублей за ЖКУ. Прокуратура обязала УК вернуть деньги

Жильцы дома №30/5 на улице Александра Матросова в Красноярске обнаружили в начале 2025 года, что плата за содержание и ремонт помещений выросла.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

8921

18.12.2025

Ачинск остался без мусорного полигона. Отходы могут начать возить за 400 километров

Росприроднадзор аннулировал лицензию у Ачинского мусорного полигона, из-за чего площадка полностью прекратила работу.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология

Красноярск

8937

18.12.2025

Инфраструктурный рывок: как регионы Сибири обновляют энергомощности

В регионах Сибири и Забайкалья полным ходом идёт масштабная модернизация тепловой инфраструктуры, финансируемая как за счёт бюджета, так и благодаря ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, События

Иркутск, Красноярск, Новосибирск

12586

16.12.2025

Михаил Котюков прокомментировал проблемы с вывозом мусора в Красноярске

Губернатора Михаила Котюкова спросили, когда в Красноярске наладят вывоз отходов.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

12817

12.12.2025

Красноярцы за свои деньги наняли технику и семь часов чистили двор от снега. А что УК?

Жители жилого комплекса «Рябиновый сад» на улице Стасовой в Красноярске самостоятельно организовали уборку двора.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество

Красноярск

10969

09.12.2025

Карьер в «Подсинем» переполнен: растительный мусор из Абакана повезут к соседям

С начала 2026 года растительные отходы из Абакана начнут вывозить за пределы столицы Хакасии.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология

Хакасия

9762

05.12.2025

Красноярск по горло в мусоре: проверка «РОСТтеха» запущена, но что это даст?

В Красноярске внезапно решили объявить внеплановую проверку регионального оператора «РОСТтех».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология

Красноярск

10582

04.12.2025

Минэкологии края инициировало проверку «РОСТтеха» из-за сбоев с вывозом мусора в Красноярске

Министр экологии края Владимир Часовитин распорядился начать внеплановую проверку регионального оператора «РОСТтех».

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика

Красноярск

7979

04.12.2025

Жители окраин Красноярска останутся без холодной воды на сутки из-за повреждения трубопровода

Жители микрорайона Первомайский, а также поселков Водники и Торгашино вынуждены будут провести сутки без холодного водоснабжения.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

8342

03.12.2025