18+

Анна Роменская

©  Babr24.com

ЖКХ, Экономика и бизнес Красноярск

14439

30.10.2024, 17:32

Красноярск готовится к зиме: нехватка кадров, опасные реагенты и ядовитые снегоотвалы

Не успели красноярские власти закончить и провалить сезон ремонтов дорог, как пришло время готовиться к зиме. В повестке возникли привычные вопросы про уборку снега с улиц. Насколько удачно идёт подготовка, узнаете из нашего материала.

Для начала стало известно о нехватке сотрудников в «Специализированном автотранспортном предприятии» (САТП). Правда, такое происходит каждый год. В этот раз оказалось, что штат укомплектован только наполовину. Больше всего не хватает рабочих и водителей.

«Нехватка рабочих рук может отразиться на скорости и качестве уборки снега. В настоящее время кадровый голод испытывает вся дорожная отрасль. В первую очередь это связано с непривлекательностью профессии. К нам приходит очень мало молодёжи. И, конечно, нашему предприятию сложно конкурировать по уровню заработной платы с частными компаниями. Для привлечения водителей мы постоянно пересматриваем в сторону увеличения зарплату, вводим дополнительные поощрения, предоставляем возможность выбора графика работы, обучаем за свой счёт и обеспечиваем жильём. Однако желающих немного», – рассказал директор предприятия Антон Старовойтов.

Однако недавно САТП сообщило, что благодаря огласке в СМИ необходимых водителей удалось набрать.

Ранее Антон Старовойтов рассказал красноярцам, что посыпать дороги зимой будут экологически чистым материалом, который называется «ПГР твёрдый». Иначе говоря, противогололёдный реагент твёрдый.

Без вопросов со стороны скептически настроенной медиаобщественности не обошлось. Так, телеграм-канал Kras Mash обратил внимание, что судя по сайту госзакупок, 5200 тонн смеси за 203 миллиона рублей купили у пермской компании ООО «Транссервис», которая производит тот самый «Бионорд».

Однако позднее красноярская администрация объяснила, что не знает, как называется закупленный реагент. У него нет торговой марки, но выпускается он по ГОСТу.

А на днях заведующий кафедрой автомобильных дорог и городских сооружений СФУ Вадим Серватинский рассказал в эфире вечернего канала «Прима», что в СФУ провели сертификацию материала, который будет использовать САТП. Этот реагент совершенно безвреден.

Напомним, что с «Бионордом» связано много конфликтов и скандалов. Достаточно вспомнить, как красноярские дороги превращались в месиво из грязи и талой каши. Страдали обувь, автомобили, животные – месиво оказалось довольно едким.

В итоге с февраля 2022 года Роспотребнадзор приостановил использование «Бионорда» и его аналогов на красноярских дорогах.

Жизнь после «Бионорда»

Правда, в отмене «Бионорда» есть нюанс. Его запретили использовать дорожникам, но коммерческие и управляющие компании, а также ТСЖ вполне продолжают его применять. Об этом рассказали журналисты портала sibnovosti.ru:

«Дистрибьюторы подтверждают, что никто из числа коммерческих компаний или ТСЖ, приобретавших "Бионорд" в Красноярске до 2022 года, не отказался от закупок».

С нехваткой сотрудников и опасными реагентами, вроде бы разобрались. Как же обстоят дела со снегоотвалами? В прошлом сезоне их явно не хватало для вывоза снега.

Красноярская беда, или Почему в городе не могут убрать снег

А ещё оказалось, что снегоотвалы опасны для экологии. Общественник и эколог Павел Гудовский рассказал, что на месте снегоотвала на улице Высотной обнаружили опасное загрязнение почвы. Анализ проб показал, что на участке, подверженном воздействию талых вод снегоотвала, концентрация свинца, который относится к I классу опасности, составляет 5,3 ПДК, мышьяка, тоже I класс опасности, – 1,05 ПДК, меди, II класс опасности, – 5,4 ПДК. По выявленным фактам загрязнения направили заявление в прокуратуру.

По мнению Гудовского, контакт человека с такой загрязнённой почвой может быть опасен для здоровья:

«Печально, что мэрия так и не смогла организовать в Красноярске цивилизованное обращение с грязным снегом, который собирают с территории города. Будем требовать, чтобы организовали нормальные площадки временного складирования снега с его последующей утилизацией».

Что ж, зима уже близко, посмотрим, насколько благополучным окажется этот сезон. Надеемся, что на этот раз зима не нагрянет внезапно и не начнётся с аномальных снегопадов.

Фото: t.me/gudovskii, t.me/gazetankk, t.me/kras_mash, admkrsk.ru

Анна Роменская

©  Babr24.com

ЖКХ, Экономика и бизнес Красноярск

14439

30.10.2024, 17:32

URL: https://m.babr24.com/?IDE=266707

Bytes: 4930 / 4226

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

В СК завершили расследование о завышении коммунальных платежей в селе Бражное

В Красноярском крае завершили расследование уголовного дела в отношении главного инженера компании «Коммунальные ресурсы», работающей в Канском ...

Масштабная авария оставила без воды десятки тысяч жителей Хакасии

Крупная коммунальная авария произошла в Хакасии.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Хакасия

2788

22.05.2026

Красноярцы массово жалуются на холод в квартирах. Отопление могут вернуть?

Власти Красноярска не планируют возобновлять подачу тепла в жилые дома в мае, несмотря на жалобы горожан на холод.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

3369

19.05.2026

В Красноярске уточнили график летнего отключения горячей воды

Энергетики обновили расписание летних отключений горячей воды в Красноярске.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

4470

19.05.2026

Ремонт на Семафорной: провал асфальта или провал системы?

Уже больше месяца на улице Семафорной никак не починят провалившийся асфальт из-за неисправного коллектора.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

10298

16.05.2026

Ленинский и Кировский районы Красноярска останутся без холодной воды в последние дни мая

В конце мая жители правобережной части Красноярска столкнутся с ограничениями в водоснабжении.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

5337

15.05.2026

Красноярцы возмутились ранним отключением отопления и горячей воды. Энергетики перенесли сроки

Жители Красноярска массово жалуются на холод в квартирах из-за раннего завершения отопительного сезона и предстоящих отключений горячей воды.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество

Красноярск

7529

14.05.2026

Партия «Зеленые» обвинила правительство Красноярского края в саботаже аудита тарифов ЖКХ

Представители партии «Зеленые» в Красноярском крае заявили о бюрократическом саботаже со стороны регионального правительства.

Энергетики опубликовали график отключения горячей воды в Красноярске

Сотрудники теплосетей готовятся к летним проверкам оборудования в Красноярске.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

5773

13.05.2026

Красноярский край вошел в число регионов с самой доступной электроэнергией

Аналитики «РИА Рейтинг» подсчитали, сколько электроэнергии могут купить жители разных регионов России на среднюю чистую зарплату.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика

Красноярск

5324

13.05.2026

Гидравлические испытания в Хакасии. Когда в Абакане и Черногорске отключат горячую воду?

Почти сразу после майских праздников жителей Абакана и Черногорска ждет плановое отключение горячей воды.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Хакасия

6012

12.05.2026

В Иркутске на неделю перенесли отключение отопления

В Иркутске 12 мая планировали начать отключение отопления, но из‑за ухудшившейся погоды отключение отложили.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Мир

2836

12.05.2026