18+

Денис Большаков

©  Babr24.com

Политика, Экономика и бизнес Красноярск

13243

31.10.2024, 18:05

То, что нельзя называть: в бюджете Красноярья газификации нет

Подписанный 11 октября план-график газификации Красноярского края давал местным жителям хоть какую-то надежду на изменения. Однако уже в конце октября многое стало ясно. При обсуждении бюджета на 2025 и 2026-2027 годы краевой парламент снова не добавил пункт о газификации.

В Красноярске 28 октября состоялось «нулевое» чтение бюджета на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов. В нём приняли участие депутаты Законодательного собрания, члены правительства и губернатор Михаил Котюков.

Основной упор при принятии бюджета будет сделан на реализацию национальных проектов, социальную поддержку населения и финансирование муниципалитетов. Эксперты предполагают, что доходы Красноярского края за следующие три года составят свыше 1,2 триллиона рублей, а расходы — 1,3 триллиона рублей. В 2025 году доходная часть предполагается в объеме 414,3 миллиарда рублей, расходная — 492,8 миллиарда рублей.

Но при этом в проекте главного финансового документа региона не оказалось пункта о газификации. Особенно странно это выглядит на фоне принятой в Санкт-Петербурге «дорожной карты» по газификации края. Ведь согласно ей, «Газпром» должен был начать первые работы в 2026 году.

Первым на отсутствие этого пункта обратил внимание депутат от ЛДПР Алексей Бойков во время «нулевого» чтения. Также он отметил, что вместе с этим не решены вопросы со строительством путепровода в Камарчаге Манского района, пробками на трассе в Нижнеингашском районе, недофинансированием различных потребностей городов и целых районов края.

«Огорчает, что в бюджете, в том числе на плановый период 2027 года, нет ни статьи "газификация", ни средств на нее, хотя, согласно поручению президента, мы должны обеспечить выполнение мероприятий по газификации Красноярска до 2028 года», — заявил депутат.

По словам Алексея Бойкова, глава региона поспешил заверить, что ситуация с газификацией держится «на контроле». Какие-то первые очертания проекта могут появиться уже в ближайшие полгода.

Впрочем, красноярцы, привыкшие жить в ожидании газификации последние несколько десятилетий, не особо верят в то, что ближайшие полгода что-то должно проясниться. А уж в начало работ по газификации в 2026 году и подавно не верят.

«Сказано "на контроле", значит и нечего беспокоиться», — иронизируют жители края в соцсетях.

Фото: пресс-служба правительства Красноярского края

Денис Большаков

©  Babr24.com

Политика, Экономика и бизнес Красноярск

13243

31.10.2024, 18:05

URL: https://m.babr24.com/?IDE=266767

Bytes: 2654 / 2371

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

В Красноярском крае представили нового руководителя краевой полиции

В Красноярском крае появился новый заместитель начальника ГУ МВД и руководитель краевой полиции. На эту должность назначили Александра Майдорова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

1722

21.11.2025

Владислава Логинова попытались вытащить из СИЗО положительной характеристикой из мэрии. Не получилось

Адвокаты бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова попытались добиться его освобождения из СИЗО.

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

5088

21.11.2025

Председатель правительства края может стать мэром Красноярска

Единоросы согласовали кандидатуру председателя правительства края Сергея Верещагина на пост мэра Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

1850

21.11.2025

В Аскизском районе назначили временного руководителя после ареста главы

В Аскизском районе Хакасии назначили временно исполняющего обязанности главы.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Хакасия

2876

20.11.2025

В Красноярском крае приняли закон, разрешающий умерщвлять бездомных животных

Законопроект о допустимости умерщвления бездомных животных в Красноярском крае прошёл второе чтение. Об этом сообщает сайт краевого Заксобрания.

В Красноярском крае готовят опросы о доверии к власти. На это потратят ₽11 миллионов

Правительство Красноярского края намерено выяснить, как жители оценивают работу власти и уровень жизни в регионе.

В ЗАТО Солнечный назначили временного руководителя

В закрытом административно-территориальном образовании Солнечный появился временный руководитель. Обязанности главы возложили на Олесю Сорх.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2554

20.11.2025

Депутаты Красноярского края одобрили повышение транспортного налога

Законодательное собрание Красноярского края поддержало в двух чтениях проект о повышении транспортного налога.

Федеральный совет «Зеленых» проведёт проверку красноярских депутатов Ивановой и Головкина

Федеральный совет партии «Зеленые» намерен проверить деятельность красноярских депутатов Ирины Ивановой и Ивана Головкина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2962

19.11.2025

В мэрии Красноярска отказались проводить дополнительные проверки после задержания Логинова

В администрации Красноярска вновь отказались проводить дополнительные проверки после задержания бывшего мэра Владислава Логинова.

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3578

18.11.2025