18+

Депутаты Заксобрания пропесочили мэрию Красноярска

Счетная палата края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету Красноярска. Примечательно, что аудиторы поделились информацией с депутатами регионального Заксобрания, а не с представителями столичного Горсовета.

Краевые парламентарии заслушали и обсудили доклад Счетной палаты на заседании комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению. По словам аудитора Ольги Скурихиной, отмечено ухудшение позиции Красноярска среди городов-миллионников по индексу качества городской среды – с пятого на десятое место. Одной из острейших проблем является неравномерное развитие инфраструктуры между районами и микрорайонами города. Строительство жилья в новых микрорайонах осуществляется без одновременного комплектования транспортной, социальной и иной инфраструктурой. Затягивается реализация проектов по развитию скоростного трамвая, городской электрички.

Известно, что в 2023 году межбюджетные трансферты Красноярску были предоставлены в рамках 15 государственных программ по 82 мероприятиям. Основные расходы в бюджете города приходились на образование (почти 52%), а также на национальную экономику, жилищно-коммунальное хозяйство.

Существенные средства направлялись на благоустройство территорий, за два года эта сумма составила около 600 миллионов рублей. Благоустроено 16 общественных пространств.

Как заявила представитель Счетной палаты, в Красноярске действует программа комплексного развития социальной инфраструктуры до 2042 года, в рамках которой предусматривается возведение общеобразовательных учреждений. Однако по 88% объектов строительство не может быть начато из-за отсутствия проектов планировок и межевания земельных участков, кроме того, имеются права третьих лиц на земельные участки. Наряду с необходимостью строительства ежегодно будет увеличиваться потребность в капитальном ремонте и реконструкции школ, поскольку большинство из них эксплуатируется 45 и более лет.

Еще одна насущная проблема – это обращение с животными без владельцев. За два года на эти цели направлено 112 миллионов рублей. На постоянном содержании находится более 800 агрессивных собак, и расходы на их содержание растут. Только за четвертый квартал 2023 года зафиксировано 27 фактов причинения безнадзорными животными травм, повлекших вред здоровью людей.

От лица мэрии ответ держал первый заместитель главы Красноярска Роман Одинцов. Он заверил, что все замечания взяты на контроль, работа по их устранению ведется и уже, наверное, хотел с облегчением выдохнуть и поспешно ретироваться, но городской чиновник был остановлен народными избранниками.

Как сообщает пресс-служба регионального парламента, депутаты изъявили желание задать Роману Одинцову ряд вопросов. Список желающих получился обширным. Вера Оськина акцентировала внимание на низком качестве дорожных работ. Илья Зайцев напомнил, что в надлежащем содержании остро нуждается сквер на улице Полтавской. Александр Ратахин призвал к большей открытости администрации краевого центра, необходимости на регулярной основе вести диалог с краевыми парламентариями. Виталий Дроздов рекомендовал усилить контроль за исполнением контрактов по отлову бродячих собак. Владимир Чащин поднял тему переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

– Недавно мы провели выездное заседание в Балахтинском районе. Сельская администрация, например, за этот год успела по программе поддержки местных инициатив заказать в Санкт-Петербурге, получить и установить у себя в селе, где проживает всего 1200 человек, памятник. К своей земле люди относятся с большой любовью и ответственностью, вкладывают душу в общее дело, хотя живут в иных, чем в краевом центре, условиях. Думаю, администрации города Красноярска есть чему поучиться, – не без шпильки в адрес столичных управленцев подвела итог обсуждению председатель профильного комитета Галина Ампилогова.

Остается констатировать, что Заксобрание взяло на себя работу и обязанности Горсовета. Ведь те вопросы и претензии, которые краевые депутаты массово обрушили на представителя мэрии, должны были, в первую очередь, озвучивать депутаты городского совета Красноярска. Однако, благодаря старанию и усердию спикера Наталии Фирюлиной, парламент городской столицы в последние годы превратился в настолько послушный законодательный принтер администрации Красноярска, что о дискуссии с мэрией, а уж тем более – критике, даже и заикаться не стоит.

В контексте:

Депутатский контроль. Глас народа – Наталия Фирюлина в топе самых бесполезных депутатов

URL: https://m.babr24.com/?IDE=266771

Bytes: 4892 / 4570

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Горсовет Красноярска одобрил повышение пенсий чиновникам и депутатам. Были споры

В Горсовете Красноярска приняли закон о повышении пенсий муниципальным служащим, включая мэра, председателя Городского совета и его заместителя.

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

6795

14.10.2025

В Красноярске опубликовали таблицу с данными о повышении пенсий чиновникам и депутатам

В Красноярском Городском совете обсудили инициативу о повышении пенсий за выслугу лет для чиновников и депутатов.

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск, Красноярск

10934

10.10.2025

Красноярску передают образовательные учреждения из Емельяновского и Березовского районов

В Красноярске начали принимать имущество присоединённых после муниципальной реформы территорий.

Стало известно, кто займет освободившееся депутатское кресло в красноярском Заксобрании

Красноярское отделение КПРФ объявило о передаче мандата депутата Заксобрания Елене Родиковой.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4584

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

6394

10.10.2025

Заксобрание изменило муниципальную реформу, чтобы Горсовет мог выбрать нового мэра Красноярска

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края во втором чтении одобрили поправку к муниципальной реформе.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

4211

10.10.2025

Экс-глава Ачинского района не смог оспорить приговор по делу о взятке

Красноярский краевой суд не удовлетворил жалобу бывшего главы Ачинского района Петра Хохлова, который просил отменить приговор по делу о взятке.

Бывший глава красноярского аэропорта сдал мандат депутата Заксобрания

Андрей Метцлер больше не является депутатом Законодательного собрания Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

4932

09.10.2025

Бывший губернатор Виктор Толоконский назвал Красноярск «деревней»

Бывший губернатор Красноярского края и Новосибирской области Виктор Толоконский в подкасте «Амбассадор Сибири» сравнил Красноярск с деревней, ...

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Красноярск

10694

08.10.2025