18+

Зажигательный уикенд. «Огниво» лидирует, «Игры призраков» и «Встретимся вчера» – в топе проката

Семейное фэнтези Александра Войтинского «Огниво» ожидаемо возглавило российский кинопрокат по итогам минувшего уикенда.

По данным портала Kinobusiness.соm, экранизация сказки Андерсена, имеющая весьма отдалённое отношение к оригиналу, получила в распоряжение 2 083 экрана и за первые четыре дня проката собрала в кассах кинотеатров 275,3 миллиона рублей при средней посещаемости 79 зрителей за сеанс. Это седьмой старт среди всех релизов года.

При всей видимости успеха, «Огниво» стартовало слабее «сказочных» релизов «По щучьему велению» (407,4 миллиона) от той же команды и «Сто лет тому вперёд» (315 миллионов), зато превзошло «Летучий корабль» (240 миллионов) и практически повторило результат «Конька-Горбунка» (281,6 миллиона).

«С самого начала мы понимали, что сам по себе бренд «Огнива» слабее, чем «По щучьему велению», поэтому кассовые ожидания были иными. К тому же прокатное окружение в этом году оказалось более убедительным, чем в прошлом», – цитирует продюсера Сергея Сельянова «Бюллетень кинопрокатчика».

Роман Евдокимов на съёмках фильма «Огниво»

Лидер двух предыдущих уикендов – музыкальный байопик Аскара Узабаева «Руки Вверх!» – потерял в сборах 28 % и с прибылью 136,3 миллиона опустился на вторую строку чарта. Общие сборы истории о «голосе поколения» достигли 676 миллионов, что позволило картине с Сергеем Жуковым и Алексеем Потехиным подняться на девятое место в общем рейтинге года, оставив позади такие релизы, как «Майор Гром: Игра», «Лунтик. Возвращение домой», «Воздух» и «Министерство неджентльменских дел».

Замкнула тройку лидеров проката «Субстанция» с Маргарет Коулли и Деми Мур, вновь увеличившая прибыль, на этот раз на 3 %, и всего на 306 экранах пополнившая копилку на 57,1 миллиона рублей.

Кадр из фильма «Субстанция»

А вот «Анора» Шона Бейкера не пошла по «сарафанному» пути «Субстанции», потеряв 32 % от кассы стартового уикенда и с суммой 37,7 миллиона, заработанной на 1 105 экранах, опустилась с третьего на шестое место.

Также сохранили места в десятке лидеров «Ужасающий 3» (49,2 миллиона с потерей в сборах 39 % и четвёртое место), «Граф Монте-Кристо» (44,2 миллиона с потерей в сборах 10 % и пятое место) и «Василиса и хранители времени» (9,7 миллиона с потерей в сборах 62 % и десятое место).

Кадр из фильма «Анора»

Кадр из фильма «Ужасающий 3»

Из премьерных релизов кроме «Огнива» в топ‑10 попали ещё три фильма.

Германо-ирландский мультфильм Марка Граваса «Моя чудная семейка» с 12,6 миллиона и средней посещаемостью 10 зрителей за сеанс стал седьмым. Хоррор Джилла Геваргизяна «Астрал. Игры призраков» на 583 экранах собрал 12,5 миллиона со средней посещаемостью 14 зрителей за сеанс и расположился на восьмой строке чарта. Фантастическая комедийная мелодрама Александра Богуславского с Аглаей Тарасовой и Артёмом Ткаченко «Встретимся вчера» получила 1 188 экранов и заняла девятое место с выручкой 10,5 миллиона и средней посещаемостью пять зрителей за сеанс.

Триллер от Адама Шиндлера и Брайана Нетто с Келси Эсбиль в главной роли «Замри» на 476 экранах «поднял» 8,5 миллиона и встретил рассвет понедельника на 12‑й строке чарта. Ещё хуже дела у фантастической драмы Ивана Соснина «Пришелец»: 57 экранов, 687 тысяч рублей и 32‑е место.

Кадр из фильма «Встретимся вчера»

Из старожилов проката пределы топовой десятки покинули «Лунтик. Возвращение домой», Беляковы в отпуске», «Кореша» и «Пушистое превращение».

Общая касса топ‑20 фильмов уикенда составила 725,8 миллиона рублей. Это на 17,69 % больше по сравнению с предыдущими выходными и лучший результат официального российского проката с начала марта.

В наступившем каникулярно-удлинённом уикенде с рабочей субботой и выходным понедельником особое внимание прокатчиков будет уделено семейным релизам, хотя серьёзных конкурентов «Огниву» среди них не наблюдается.

В кинотеатрах школьников и их родителей будут ждать «Возвращение попугая Кеши» Олега Асадулина с Никитой Кологривым, Оксаной Акиньшиной и попугаем с голосом Гарика Харламова, а также европейские мультфильмы «Диплодочек и волшебные миры» Войтека Вавщика и «Лес чудес» Алексиса Дюкора и Венсана Паронно.

Жанровую конкуренцию Кеше и Кологривому попытается составить комедия Гарика Петросяна «Право на лево» с Романом Маякиным, Яниной Студилиной и Ириной Темничевой, трейлер которой можно посмотреть здесь:

Видео дня. Право Маякина на лево и душеспасительный эффект «Пришельца»

Кадр из фильма «Возвращение попугая Кеши»

Кадр из фильма «Диплодочек и волшебные миры»

Постер к фильму «Лес чудес»

Кадр из фильма «Право на лево»

Думается, фанатов футбола в целом и московского «Спартака» в частности, а также ностальгирующих по великому советскому прошлому любителей спортивных байопиков хватит, чтобы с приличным результатом поднять в топ‑10 фильм Николая Акелькина «Федя. Народный футболист» со Станиславом Румянцевым в роли Фёдора Черенкова и Николаем Фоменко в образе тренера Константина Бескова.

Поклонники фильмов ужасов ждут старта в прокате британского хоррора Бенджамина Барфута «Заклятие. Реинкарнация отца» (18+), турецкого «Кадавра» (18+) Орчуна Бехрама и малазийского «Проклятого острова» (18+).

Более искушённых ценителей зарубежного кино ждёт в кинозалах франко-британская мелодрама Джона Краули «Время жить» (18+) с Эндрю Гарфилдом и Флоренс Пью в главных ролях.

Постер к фильму «Федя. Народный футболист»

Кадр из фильма «Кадавр»

Кадр из фильма «Проклятый остров»

Постер к фильму «Время жить»

Также выходят на экраны драма Николая Ларионова с Александром Робаком и Юлией Марченко «Вечная зима», криминальная драма Михаила Музалевского с ним же в главной роли «Юрка» (18+), китайско-гонконгский боевик Джейсона Квана «Двойная игра», американо-испанско-колумбийский мелодраматический триллер Фернандо Труэбы «Что скрывает любовь» (18+), индийский фантастический боевик Нага Ашвина «Шамбала. Конец времён» и аниме Киётаки Осиямы «Оглянись».

Постер к фильму «Вечная зима»

Постер к фильму «Двойная игра»

Постер к фильму «Что скрывает любовь»

Постер к фильму «Шамбала. Конец времён»

Фото: kinorium.соm, kinopoisk.ru

URL: https://m.babr24.com/?IDE=266786

Bytes: 8746 / 6086

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Дебора Энн Уолл с фермы трупов, 18+

Каждый труп хранит тайну... Кинопрокатная компания «Вольга» представила локализованный трейлер британского триллера ужасов «Цикл зверя» (The Cycle).

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

1703

10.10.2026

Гений театра и кино. К 100‑летию Евгения Евстигнеева

Незабываемые и неповторимые Дынин в «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён», Иван Ильич в «Скверном анекдоте», Корейко в «Золотом ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

5782

09.10.2026

Мамонтёнковский уикенд. Первая Девятая планета, бронзовая Несмеяна и закатившийся Колобок

«Девятая планета» за счёт минимальных потерь в сборах удержалась на первом месте, «Мамонтёнок» обошёл «Царевну Несмеяну» в борьбе ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

7265

08.10.2026

За счёт страдания других... Лучшее от Юлиана Семёнова к юбилею автора

По его произведениям и сценарием снято более 20 фильмов и сериалов, среди которых культовые «Майор Вихрь» Евгения Ташкова, «Бриллианты для ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Россия

6118

08.10.2026

Видео дня. Декабрьская Дива: дар или проклятие?

Пока здесь звучит музыка, у этого мира ещё есть шанс на спасение...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

7083

07.10.2026

Видео дня. Очень сказочное дерьмо

На экранах нынче стало что‑то сказок очень мало...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

9456

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

8576

04.10.2026

Видео дня. Лиля, Осип и Владимир, 18+

Главное, чтобы она не попросила его читать стихи...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

11437

03.10.2026

Видео дня. Околоточный Устюгов ищет правду

Не вовремя вы здесь оказались... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил трейлер исторического детектива «Околоточный».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12104

02.10.2026

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

11702

02.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

9581

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

11050

30.09.2026