18+

Артур Скальский

©  Гринпис

Экология Мир

10044

20.12.2005, 13:59

Зачем томичам радиоактивные хвосты?

19 декабря на площади Южной Томская экологическая студенческая инспекция (ТЭСИ) провела пикет, на котором все желающие могли поставить подпись под обращением к руководству Сибирского Химического Комбината с требованием предоставить общественности информацию о ввозе на территорию области радиоактивных материалов зарубежного происхождения.

Кампания "Зачем томичам хвосты?" проходит при информационной поддержке Гринпис России и международной группы "Экозащита!".

Как стало известно неправительственным организациям, на территорию Томской области ввозятся радиоактивные материалы: так называемый "отвальный гексафторид урана" (ОГФУ), или обедненный уран в форме гексафторида, а также обедненный уран в форме оксидов. По официальным источникам, к 1995 году на Сибирском химическом комбинате (СКХ) от компании "Кожема" (Cogema, Франция) получено 759 тонн урана в форме оксидов и 100 тонн в форме гексафторида. К 2014 году в Россию должно быть поставлено (в том числе, и на СХК) более 100 000 тонн обедненного урана.

После обработки этого сырья только часть его, около 10%, (уже обогащенного) вывозится обратно. Остальное - продукты переработки зарубежного урана (до 90% от массы всего ввозимого сырья - в виде еще более обедненного гексафторида урана) остаются в России навсегда, в виде российской собственности.

Экологи обращаются к руководству Сибирского Химического комбината с требованием предоставить информацию о том, какое количество ОГФУ хранится на территории Томской области.

"Российское законодательство запрещает ввоз ядерных материалов из других государств на хранение", - говорит Владимир Чупров, руководитель Энергетического отдела Гринпис России.

Кроме того, в соответствии с данными Федерального надзора России по ядерной и радиационной безопасности, хранение емкостей с отвальным гексафторидом урана на промплощадках ФГУП "УЭХК" (Свердловск-44), ФГУП "СХК" (Томск-7), ФГУП "ПО ЭХЗ" (Красноярск-45), ФГУП "АЭХК" (Ангарск) не отвечает современным требованиям безопасности.

Именно по этой причине ТЭСИ совместно с такими организациями, как Гринпис России и "Экозащита!" озабочены проблемой ввоза и хранения на территории Томской области ОГФУ. "Нам очень важно знать, существует ли система защиты населения на случай аварии с последующей разгерметизацией контейнеров, в которых перевозится ОГФУ по территории г. Томска" - говорит Орешкина Татьяна, представитель ТЭСИ.

"Эти предприятия финансируются из бюджета России, следовательно, иностранные радиоактивные отходы будут утилизированы за деньги российских налогоплательщиков. Ведь поставщики фактически не оплачивают хранение и захоронение своих отходов на территории России", - говорит Владимир Сливяк, сопредседатель группы "Экозащита!".

Гринпис России, 926-50-45, доб.314, 8-903-129-46-51 - Владимир Чупров

Пресс-центр Гринпис, Елена Суровикина, 926-50-45, доб. 254

Экозащита - 7766281 или (903)2997584, Владимир Сливяк.

Артур Скальский

©  Гринпис

Экология Мир

10044

20.12.2005, 13:59

URL: https://m.babr24.com/?ADE=26681

Bytes: 2905 / 2905

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология"

«Зелёная волна» охватила 40 городов России

Волонтёры фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» продолжают экологическую акцию «Зелёная волна», в рамках которой в российских городах высаживают ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск, Россия

890

22.05.2026

Мусорная реформа по-красноярски: как Минино превратили в свалку после присоединения к городу

Ещё недавно жители Минино считали свой посёлок вполне устроенным местом для жизни.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Общество

Красноярск

771

22.05.2026

Дождей будет в 1,5 раза меньше: синоптики пообещали Красноярску жаркое лето

Жителей Красноярска ожидает по-настоящему жаркое лето.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

1053

22.05.2026

В Бурятии тушат два лесных пожара в двух районах. Огонь прошел 506 гектаров

За минувшие сутки в Бурятии выявили еще один лесной пожар. Он возник в Северо-Байкальском районе из-за человеческой неосторожности.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

1282

22.05.2026

Инсайд. Социальное напряжение от нового мусорного полигона

Народный сход в селе Плотниково на прошедших выходных подтвердил серьёзность ситуации.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экология

Новосибирск

3011

21.05.2026

В Бурятии тушат лесные пожары на площади 315 гектаров

За минувшие сутки в лесах Бурятии выявили еще один пожар: в Баргузинском районе, он возник из-за неосторожного обращения с огнем.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2030

21.05.2026

КРТ по-красноярски: школа, рендеры и свалка у Енисея

В Красноярске снова столкнулись две реальности, которые чиновники упорно пытаются выдавать за совместимые.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Недвижимость, Расследования

Красноярск

3854

21.05.2026

Долг в 61 миллион рублей. Процедура банкротства ООО «ТРЭК»

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по Омской области хочет обанкротить бывшее УМП САХ, которое в настоящее время называется ООО ...

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Экология, Скандалы, Экономика

Томск

4946

20.05.2026

В Новосибирской области восстановят почти четыре тысячи гектаров леса

В Новосибирской области планируют восстановить почти четыре тысячи гектаров леса.

Источник: Babr24.com.

Экология

Новосибирск

2503

20.05.2026

На острове нашли клещей, но травить их запрещает закон

Энтомологи проверили остров Татышев на наличие клещей и обнаружили их только в двух местах из шести обследованных.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2525

20.05.2026

В Бурятии тушат лесные пожары на площади 36 гектаров

За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировали еще два лесных пожара. Очаги возникли в Улан-Удэ и Муйском районе из-за человеческой неосторожности.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2389

20.05.2026

Конечно, виноваты все, а что делать с мусором? Томичи просят вывезти отходы

Мусорная дилемма продолжает преследовать Томск. Но на этот раз томичи обвиняют не регоператора по вывозу ТКО, а муниципалитеты.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Экология, Скандалы

Томск

6002

19.05.2026