18+

Кому-то – играть в футбол, а кому-то – в коробку? Картонную...

В Братске предлагают возродить большой футбол. Местный энтузиаст этого вида спорта Рустам Мурашов говорит, что соответствующая инфраструктура здесь фактически разрушена.

«Купить сейчас игроков из больших клубов и заявиться, например, во второй дивизион – это путь в никуда. Это короткая конечная история. Нам нужно начинать с команды, которая будет состоять из местных игроков, тренеров, судей, обслуживающего персонала. И заявляться на чемпионат и кубок области для начала. Это небольшие деньги, но это первый шаг к серьезной команде», – цитирует Мурашова тг-канал «Братчане».

В городе есть любительская команда «Братск-Шина», она уже играла на областном кубке, прошла в финал и благодаря этому смогла провести его в Братске, на стадионе «Труд». И это стало прямо праздником для многих жителей города, на матч пришло много зрителей.

Рустам Мурашов

«Профессиональная команда – это возможность для подрастающих футболистов расти. Когда существовал футбольный клуб «Сибиряк», в Братске появлялись сильные футболисты российского и европейского масштаба – Баляйкин, Кудряшов. Сегодня этого нет. А ведь Братск – футбольный город. Здесь, в силу особенностей менталитета, именно этот командный вид спорта высоко востребован и необходим», – подчеркивает Мурашов.

Да, «Сибиряк», единственный в Братске профессиональный спортивный клуб, потерял этот статус уже лет десять назад. Из-за финансовых проблем. На первоначальный этап возрождения нужно около восьми миллионов рублей в год.

Параллельно с этим в Болгарии, внесенной в список недружественных России стран, другие новости. Молодой футбольный талант Марсель Зимба в летнее трансферное окно пополнил ряды профессионального футбольного клуба «Ботев Пловдив».

Этот самый клуб держится на плаву и развивается благодаря тому, что отпрыск одного из совладельцев «Илима» – Бориса Зингаревича – Антон всегда мечтал быть футбольным менеджером. Еще когда учился в Англии. Правда, не очень успешно: как повествует один из источников, «в свободное время, которое составляло большую часть дня, он играл в футбольного менеджера...»

И вот в 2021 году принадлежащая Антону Борисовичу компания Lucid Football Holdings приобрела 99 процентов акций этого самого клуба.

Папка Антона нынче опять вошел в список Forbes по итогам 2023-го, так что с финансовой точки зрения там все окей. Правда, Антон никогда не был удачливым бизнесменом, ну да не беда! В Сибири есть еще много леса, а в Китае очень большая потребность в тарном картоне.

Набравшийся жизненного опыта Антон Борисович заявил еще в прошлом году: «В России тяжело заниматься футболом с точки зрения бизнеса». Но, правда, проявил даже некий патриотизм, объясняя в том же 2023-м трансфер российского футболиста Михаила Прокопьева в свой болгарский клуб:

«Мне понравилась эта затея: с одной стороны, [подписание] игрока медиалиги, а с другой – я сам русский, и мне интересно иметь русского игрока в команде».

Так умилительно!..

Добавим, что в Иркутской области, являющейся основной сырьевой базой для группы «Илим», единственным спортивным объектом, подходящим для проведения игр общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза, является стадион «Шахтер» в Черемхово.

Антон Зингаревич живет в Соединенных Штатах. Еще в 2016 году он стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве в сфере кредитования. Речь шла о хищении 2,5 миллиарда рублей у МТС-банка и банка «Глобэкс», полученных подконтрольной Антону Борисовичу ГК «Энергостройинвест-холдинг» на разработку проектной и закупочной документации подстанции «Белобережская» в Брянской области. «Илим» выступал поручителем по одному из кредитов. Никакой документации в итоге не было разработано. Миллиарды так и не нашли, «Энергостройинвест-холдинг» благополучно обанкротился.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=266858

Bytes: 4284 / 3822

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Депутатский контроль. Самострой Кудрявцева собираются ремонтировать за счет МВД!

Есть такой старый советский анекдот. Брежнев был большой любитель автомобилей. Как-то опять посадил личного водителя справа и сам – за руль.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Скандалы, Политика

Иркутск

8170

16.05.2025

Baikal430: ошибка 404 на горизонте?

Телеграм-канал «Ангара» сообщает о разногласиях между акционерами производителя минеральной воды Baikal430.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Скандалы

Иркутск

10745

16.05.2025

Отпрыск совладельца «Илима» вложил за год полмиллиарда в свой футбольный клуб

Почитали болгарскую прессу и ахнули. Оказывается, большие проблемы у футбольного клуба «Ботев» из болгарского Пловдива.

Автор: Камиль Фахрутдинов.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Скандалы

Иркутск

5486

15.05.2025

По динамике зарплат в РФ Прибайкалье занимает 10 место

В рейтинге регионов по количеству лет, необходимых для достижения медианной зарплаты в 100 тысяч рублей, Иркутская область заняла 10 место.

Большой шаг для Восточной Сибири: Иркутский завод полимеров перешел на собственное сырье

Отличная новость для региона – на завод наконец-то начали подавать этан и природный газ, из которого будут делать важные химические вещества.

Из химического ада — в ядерное завтра? Усолье-Сибирское как полигон для опасных экспериментов «Росатома»

В Усолье-Сибирском — городе, который уже десятилетиями называют экологической бомбой замедленного действия, вместо ликвидации последствий химического ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Экология

Иркутск

10826

08.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Красноярск, Иркутск, Бурятия

8298

07.05.2025

Виктор Круглов: старый волк в борозде не застрянет

Хамовнический суд Москвы назначил на 13 мая предварительное заседание по иску Генпрокуратуры, требующей вернуть в государственную собственность АО ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика

Иркутск

16032

07.05.2025

Первый этан Иркутского завода полимеров

ИНК завершила основные пусконаладочные работы на Иркутском заводе полимеров и приступила к его запуску.

В Иркутске на маткапитал можно купить 4,8 квадратных метра жилья

На средства материнского капитала, который даётся семье за рождение ребёнка, в Иркутске можно купить 4,8 квадратных метра жилья.

ИНК взялась за экологию: компания создала программу защиты редких видов

Иркутская нефтяная компания (ИНК) разработала целую программу по сохранению биоразнообразия.

Польша ввела санкции против красноярских бизнесменов – основателей сети «Светофор»

Министерство внутренних дел Польши ввело санкции против красноярских бизнесменов Андрея и Сергея Шнайдеров, а также против компании Torgservis, ...