18+

Денис Большаков

©  Babr24.com

Туризм, Экономика и бизнес, Общество Красноярск

52890

07.11.2024, 13:40

Красноярск — гастрономическая столица Сибири: как город покоряет Россию кулинарным мастерством

В октябре 2024 года целых семь ресторанов Красноярска вошли в топ-10 заведений Сибири на церемонии премии WhereToEat Siberia. Город по праву был назван гастрономической столицей Сибирского федерального округа. Но на этом Красноярск решил не останавливаться и стал лидером по открытию новых заведений общепита.

Церемония награждения независимой ресторанной премии WhereToEat Siberia прошла в Красноярске 17 октября. Всего в предварительный список номинантов на получение награды вошли 16 красноярских заведений. Им пришлось побороться за звание лучших в Сибири с представителями Иркутска, Братска, Кемерово, Новосибирска, Томска и Омска.

Однако, как отметили эксперты, основная борьба шла между красноярскими и новосибирскими ресторанами. Об этом красноречиво говорят и итоги награждения:

1 место — 0.75 Please Wine & Kitchen, Красноярск.

2 место — «Чешуя», Красноярск.

3 место — Tunguska, Красноярск.

4 место — «Садко», Красноярск.

5 место — Skopin, Новосибирск.

6 место — Hello Wine, Красноярск.

7 место — Pardon My French, Новосибирск.

8 место — Fresco, Красноярск.

9 место — N’kei, Красноярск.

10 место — «Горячий цех», Новосибирск.

Но 17 октября не только красноярские заведения показали, что достойны называться лучшими в Сибири. Многие другие награды были также вручены работникам общепита из Красноярска. К примеру, в номинации «Шеф-повар года» победу одержал красноярец Роман Чемеренко, лучшим сомелье Сибири была признана Олеся Соболева из красноярского ресторана Sadko, а в спецноминации «Кондитер года» победу одержала преподаватель Института гастрономии СФУ Елена Мельник.

На этом кулинарные победы Красноярска в 2024 году не закончились. Шеф-повар красноярского ресторана «Истории» от Института гастрономии СФУ Валерия Уразбахтина 6 ноября одержала победу во всероссийском конкурсе «Лучший шеф-повар петербургской кухни». Ей противостояли повара из Москвы, Сочи, Оренбурга, Хабаровска и Санкт-Петербурга. Кроме того, на конкурсе проходила номинация среди юниоров, в которой первое место также занял студент второго курса Гастрономии СФУ Дмитрий Носков.

Неудивительно, что с такими высококвалифицированными специалистами в Красноярске резко увеличилось количество заведений общепита. Согласно изданию «Проспект Мира» со ссылкой на данные исследования 2ГИС, в Красноярске за 2024 год больше всего открылось новых ресторанов, кафе и баров по сравнению с другими крупными городами России. В столице края заведений общепита стало больше на 9,11%, в то время как в Казани — на 8,2%, в Ростове — на 8,08%, в Москве — 7,55% и в Челябинске — на 5,88%.

Также Красноярск закрепляет свой статус гастрономической столицы Сибири на федеральном телевидении. «Первый канал» 30 октября приступил к съемкам нового выпуска реалити-шоу «Повара на колёсах», посвящённого столице края. А ранее, 6 октября, на НТВ вышел выпуск шоу «Поедем, поедим», который был полностью снят в Красноярском крае.

Фото: пресс-материалы WhereToEat Siberia

Денис Большаков

©  Babr24.com

Туризм, Экономика и бизнес, Общество Красноярск

52890

07.11.2024, 13:40

URL: https://m.babr24.com/?IDE=266983

Bytes: 3150 / 2974

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм" (Красноярск)

Проект пятизвездочной гостиницы на Стрелке в Красноярске получил одобрение госэкспертизы

Проект многофункционального гостиничного комплекса на пять звезд успешно прошел государственную экспертизу.

Канатная дорога на Николаевской сопке в Красноярске не откроется до конца лета

Жители и гости Красноярска не смогут воспользоваться канатно-кресельной дорогой на Николаевской сопке в течение всего летнего сезона.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

1622

07.07.2026

Красноярск остался без пляжей: на Татышеве официально запретили купаться

Специалисты Роспотребнадзора запретили купаться в трех водоемах на острове Татышев.

Трижды в неделю: из Красноярска запустят новые рейсы в Петербург

С октября Nordwind Airlines совместно с компанией «Икар» открывает прямое авиасообщение между Красноярском и Санкт-Петербургом.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Красноярск

2149

29.06.2026

Туристы совершили более 1,4 миллиона поездок в Красноярск за год

В 2025 году туристы совершили более 1,4 миллиона поездок в Красноярск. По сравнению с предыдущим годом туристический поток увеличился на 10,5%.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

3829

12.06.2026

Красноярский аэропорт запустил прямые рейсы во вьетнамский Дананг

Аэропорт Красноярска 3 июня запустил прямые рейсы в крупный вьетнамский курорт Дананг.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Красноярск

4114

04.06.2026

Первая пятизвездочная гостиница Красноярска появится около острова Татышев

В Красноярске определили место для строительства первой пятизвездочной гостиницы, которую возведут к 400-летию города.

Красноярский край планирует принять полтора миллиона туристов в 2026 году

В 2026 году власти Красноярского края планируют принять 1,5 миллиона туристов.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

4286

29.05.2026

Шестой маршрут в Китай: из Красноярска запускают прямые рейсы в Гуанчжоу

Аэропорт Красноярска расширяет карту международных полетов в Китайскую Народную Республику.

Известную Караульную пещеру под Красноярском могут закрыть. Директору турмаршрута грозит уголовное дело

Популярный туристический комплекс вокруг Караульной пещеры под Красноярском находится под угрозой закрытия.

Красноярские «Столбы» впервые за несколько лет не уйдут на «месячник тишины». Можно гулять?

В туристическом сезоне 2026 года национальный парк «Столбы» не планирует массово закрывать территорию для посетителей.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология

Красноярск

15610

12.05.2026

Сезон клещей на «Столбах»: почему нацпарк не обрабатывают от опасных членистоногих?

В национальном парке «Красноярские столбы» проснулись клещи.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология

Красноярск

15284

12.05.2026