18+

Телеграм Новосибирска за неделю: пополнение в команде Травникова, новый пост Терешковой и дело Черных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 ноября 2024 года включительно.

Пополнение в команде Травникова

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников представил своего нового заместителя.

Новосибирь (@novasiberia)

Заместителем губернатора Новосибирской области стал Олег Клемешов, ранее занимавший должность первого вице-мэра Новосибирска. На новом для себя посту он будет курировать работу министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства, а также министерства ЖКХ и энергетики. Глава региона объявил о назначении Олега Клемешова своим заместителем с 1 ноября на оперативном совещании областного правительства.

Сибирский Экспресс (@Sib_EXpress)

«Сибирский экспресс» написал о предстоящем назначении Клемешова еще 30 октября. Он занял должность ушедшего в отставку Сергея Семки.

Олег Клемешов родился в Новосибирске в 1970 году, окончил Новосибирский государственный технический университет. С 1994 года работал мастером контактной сети муниципального предприятия «Служба обеспечения горавтоэлектротранспорта», затем в Кировском трамвайном депо. В 1995-2005 прошел путь от главного инженера до директора МУП «Октябрьское трамвайное депо № 3», позже возглавил все правобережное депо. В 2012-м еще при мэре Владимире Городецком стал заместителем главы Ленинского района, в 2014-м возглавил район.

В 2019-м мэр Анатолий Локоть назначил Клемешова своим замом, в конце 2022-го Клемешов получил кресло первого вице-мэра, а после ухода Локтя в отставку чиновник несколько месяцев исполнял обязанности главы города.

В частности, на время работы Клемешова пришелся коммунальный коллапс в родном для него Ленинском районе, когда тысячи домов остались без тепла и горячей воды в январские морозы.

ВЕХОТКА (@vehotkanovosib)

Как мы и сообщали ранее, Олег Клемешов сменил кресло первого вице-мэра на должность заместителя губернатора Новосибирской области. Об этом на оперативном совещании правительства региона официально сообщил губернатор Травников. Функционал и обязанности Клемешова полностью совпадают с теми, которые выполнял покинувший правительство области с 1 ноября Сергей Семка.

Новый пост Терешковой

Новосибирскую филармонию возглавила бывшая вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова.

НГС – новости Новосибирска (@ngs_news)

Анна Терешкова стала новым директором филармонии.

Она рассказала @ngs_news, что сейчас будет знакомиться с руководителями коллективов и заместителями, чтобы вместе с ними разработать планы по завоеванию культурного лидерства в нашей стране.

– Я воспринимаю это назначение как свою миссию: сделать так, чтобы наша филармония, и сейчас первая в нашей стране, всегда подтверждала, что она еще и лучшая! Что у нас лучшие в том числе и оркестры, и коллективы, – отметила Анна Терешкова.

Уже сегодня ее представили коллективу филармонии.

СИБКРАЙ (@sibkrayru)

Бывший вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова стала директором Новосибирской государственной филармонии. Коллективу учреждения нового руководителя сегодня, 5 ноября, представила министр культуры Новосибирской области Юлия Шуклина.

Предшественница Терешковой на этом посту Ирина Устинова уволилась в середине августа. С 14 августа временно исполняющим обязанности руководителя филармонии была Елена Алябьева.

Напомним, что по информации собственного источника Сибкрай.ru, кандидатура Анны Терешковой также согласована на должность руководителя регионального отделения ЛДПР.

При этом заявление об увольнении Анны Терешковой из мэрии глава Новосибирска Максим Кудрявцев подписал еще в мае. Терешкова возглавляла департамент культуры, спорта и молодежной политики, а также являлась вице-мэром. Заявление об увольнении было написано «по инициативе работника».

Терешкова Анна (@tereshkovaave)

Дорогие друзья! Извиняюсь, что только сейчас пишу о том, что Губернатор Новосибирской области предложил мне возглавить Новосибирскую Филармонию! За эти несколько дней я пережила огромный спектр эмоций, и не могла даже выразить их словами! Огромная ответственность перед культурой нашей страны, огромная ответственность за наследие людей, которые создавали одну из лучших Филармоний нашей страны! Управленцы и бюрократы уходят и приходят, а музыка и культура остаются в веках!

Дело Черных

Уголовное дело было заведено на главу Венгеровского района Новосибирской области Сергея Черных.

СУ СК России по Новосибирской области (@nsksledcom)

В Новосибирской области глава Венгеровского района обвиняется в хищении бюджетных денежных средств при приобретении жилых домов для детей-сирот

По версии следствия, в период с 2019 по 2020 год директор ООО «Венгеровскагропромхимия» организовал подготовку и направление фиктивных документов для участия в электронных аукционах по торгам, в целях реализации построенных им домов в с. Венгерово, не соответствующих требованиям к качеству и потребительским свойствам описания объектов закупки, для незаконного получения бюджетных денежных средств в размере более 12 млн рублей. Глава Венгеровского района, достоверно осознавая, что он совершает растрату бюджетных денежных средств в пользу директора ООО «Венгеровскагропромхимия», в нарушение условий заключенных муниципальных контрактов, обеспечил приемку и оплату двух домов на восемь квартир в с. Венгерово, предназначенных для лиц, отнесенных к категории детей-сирот. При этом чиновник знал, что указанные жилые помещения ненадлежащего качества и не пригодны для проживания.

Любить Новосибирск (@friendnsk)

Главу района и директора компании обвинили в растрате средств на жилье для сирот

Главу Венгеровского района Новосибирской области Сергея Черных и директора компании «Венгеровскагропромхимия» Алексея Еремеева обвиняют в хищении 12 млн рублей, выделенных на покупку жилья для детей-сирот.

По данным следствия, с 2019 по 2020 годы они оплатили строительство двух домов на восемь квартир, хотя знали, что жильё не пригодно для проживания. Теперь им грозит суд за растрату с использованием служебного положения в особо крупном размере.

Акценты Сибири (@akcentysp)

На имущество обвиняемых был наложен арест на сумму 40,6 миллионов рублей. Предстоит судебное разбирательство, которое должно прояснить детали дела и привлечь виновных к ответственности.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=267128

Bytes: 6856 / 6315

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за март

Март в Новосибирской области выдался богатым на чиновничью глухоту и откровенное давление на людей.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Новосибирск

5743

15.04.2026

Депутатский контроль. Единоросс Виктор Игнатов и актёрский перфоманс

Депутат Госдумы РФ от Новосибирской области, единоросс Виктор Игнатов попал в нашу рубрику «Депутатский контроль».

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Недвижимость

Новосибирск

7316

14.04.2026

Призрачный суд в Новосибирске: хозяина ТК «Восток» Дмитрия Башмакова заочно судят

В Центральном районном суде Новосибирска начали судить «пустое место».

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Новосибирск

7844

13.04.2026

Только стал главой района, а уже увольняется. Дмитрий Колпаков нашёл новую работу?

Получив должность менее полугода назад, он добровольно решил уйти.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Новосибирск

13154

10.04.2026

Крики из костров и яд в Оби: последствия кровавой «дезинфекции» в Новосибирской области

Пока новосибирский Минсельхоз бодро отчитывается о «гуманном усыплении» скота и победе над инфекцией, жители сёл и независимые эксперты вскрывают ...

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Экология

Новосибирск

12016

07.04.2026

Наиболее полезные депутаты Госдумы от НСО. Итоги опроса Бабра

Мы поинтересовались у наших читателей, кого они считают лучшим депутатом Государственной думы РФ от Новосибирской области.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск

12964

03.04.2026

Депутатский контроль. Александр Жуков и «безупречная» политическая репутация

Бывший член правительства РФ, за спиной которого почти «идеальная» репутация, является первым заместителем председателя Госдумы от Новосибирской ...

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Новосибирск

12287

31.03.2026

«Карательная ветеринария» в Новосибирске: сожжённый скот и золотые штрафы

В Новосибирской области борьба с болезнями животных окончательно превратилась в полицейскую операцию с запахом гари и многотысячными штрафами.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Общество

Новосибирск

11756

31.03.2026

В Новосибирске назначили нового главу комиссии по городскому хозяйству

В Новосибирске в Городском совете назначили нового главу комиссии по городскому хозяйству. Им стал Роман Никитенко («Единая Россия»).

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск

3960

26.03.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за февраль

Февраль в Новосибирской области выдался богатым на управленческие провалы, которые сложно списать на обычную халатность.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, ЖКХ

Новосибирск

12672

25.03.2026

Обь по понятиям: мэр Сергей Синяев собрал команду из осуждённых чиновников

Мэр Оби Сергей Синяев, похоже, решил, что муниципальный опыт — это, конечно, хорошо, но уголовное прошлое — ещё лучше для управления городом.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Новосибирск

14721

18.03.2026

В Новосибирской области замглавы поселка привлечен к административной ответственности

В Новосибирской области заместитель главы рабочего поселка Маслянино привлечен к административной ответственности за ненадлежащее рассмотрение ...