18+

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Происшествия Иркутск

2530

07.06.2002, 00:00

Под Иркутском горят торфяные болота

Первые очаги появились здесь весной. Ситуация осложнилась недавно: торф начал гореть около базы "РОСТО". Там находилась техника и цистерны с горючим. Иркутские пожарные и сотрудники авиабазы охраны лесов приступили к тушению.

Специалисты всю неделю живут в палаточном лагере недалеко от болот. Работать начинают с восьми утра. До вечера удается ликвидировать пять-шесть возгораний. В течение всего дня к месту пожаров подвозят воду. Для тушения ее требуется очень много: необходимо пролить весь торфяной пласт.

По мнению специалистов, торфяной пожар - один из самых сложных. Много времени уходит на то, чтобы его обнаружить. Пожарные подкапывают землю, чтобы увидеть дым.

Специалисты говорят, что основная причина - халатное отношение и неосторожность дачников. Рядом с болотами находится свалка. Туда привозят мусор и затем его поджигают. Огонь переходит на болота. А в сухую погоду достаточно одного окурка, чтобы торф загорелся. В результате весь город затягивает едким дымом.

Завтра начнут тушить самый сложный участок. Там толщина торфяного слоя достигает двух метров. Чтобы его залить, потребуется около пятидесяти тонн воды.

Специалисты говорят, что если не потушить торф сейчас, то он будет гореть и зимой, и летом в течение еще восьми лет.

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Происшествия Иркутск

2530

07.06.2002, 00:00

URL: https://m.babr24.com/?ADE=2672

Bytes: 1261 / 1261

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Обманутая иркутянка стала помогать мошенникам

Аферисты выманили деньги у пожилой иркутянки и убедили её им помогать, забирая наличность у других пенсионеров.

В Нукутском районе нашли вторую карстовую воронку

В Нукутском районе, неподалёку от села Хадахан, обнаружили вторую за последние несколько месяцев карстовую воронку.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Гео

Иркутск

511

21.05.2025

Водитель, устроивший смертельное ДТП в Красноярском крае, почти год прятался в тайге

Мужчина, устроивший смертельную аварию в Красноярском крае, почти год скрывался в тайге Иркутской области.

Красноярскому производителю запретили продавать «Байкальскую сгущёнку»

Назаровский молочно-кондитерский комбинат признан нарушителем закона о конкуренции.

Двое маршрутчиков подрались на дороге в Иркутске

19 мая в Иркутске прямо на проезжей части в районе сквера имени Кирова подрались двое водителей маршрутных автобусов.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

764

20.05.2025

На КБЖД пускают туристов: медведь доел изюбря

Медведь, из-за которого был закрыт пеший туристический маршрут на Кругобайкальской железной дороге, доел тушу изюбря и ушёл в лес.

Бездомные собаки нападают на детей в СНТ под Иркутском

В СНТ «Энергетик-3» под Иркутском стая бездомных собак нападает на детей. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

В Братске задержали вылет рейса в Новосибирск

В Братске почти на 10 часов задержан вылет самолёта в Новосибирск. Об этом сообщается в телеграм-канале Братского аэропорта.

В братском садоводстве «Верховина» сгорело девять дач

17 мая в Братске горело СНТ «Верховина». Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области. Сгорело девять дач.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

946

18.05.2025

Подросток на байке попал в ДТП в Усть-Илимске

Ночью 16 мая в Усть-Илимске в ДТП попал подросток на мотоцикле. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ Иркутской области.

Мэр Катангского района получил медаль Суворова

Бывший мэр Катангского района Сергей Чонский, обвиняемый в получении крупной взятки, получил медаль Суворова.

Под домашний арест отправили организаторов гонок в Ангарске и водителя

Женщин-организаторов нелегальных гонок в Ангарске, а также водителя, насмерть сбившего 17-летнюю девушку, отправили под домашний арест на два месяца.