18+

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Происшествия Иркутск

2575

07.06.2002, 00:00

Под Иркутском горят торфяные болота

Первые очаги появились здесь весной. Ситуация осложнилась недавно: торф начал гореть около базы "РОСТО". Там находилась техника и цистерны с горючим. Иркутские пожарные и сотрудники авиабазы охраны лесов приступили к тушению.

Специалисты всю неделю живут в палаточном лагере недалеко от болот. Работать начинают с восьми утра. До вечера удается ликвидировать пять-шесть возгораний. В течение всего дня к месту пожаров подвозят воду. Для тушения ее требуется очень много: необходимо пролить весь торфяной пласт.

По мнению специалистов, торфяной пожар - один из самых сложных. Много времени уходит на то, чтобы его обнаружить. Пожарные подкапывают землю, чтобы увидеть дым.

Специалисты говорят, что основная причина - халатное отношение и неосторожность дачников. Рядом с болотами находится свалка. Туда привозят мусор и затем его поджигают. Огонь переходит на болота. А в сухую погоду достаточно одного окурка, чтобы торф загорелся. В результате весь город затягивает едким дымом.

Завтра начнут тушить самый сложный участок. Там толщина торфяного слоя достигает двух метров. Чтобы его залить, потребуется около пятидесяти тонн воды.

Специалисты говорят, что если не потушить торф сейчас, то он будет гореть и зимой, и летом в течение еще восьми лет.

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Происшествия Иркутск

2575

07.06.2002, 00:00

URL: https://m.babr24.com/?ADE=2672

Bytes: 1261 / 1261

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Муниципальный автобус сгорел в Иркутске

Вечером 5 июля на остановке на улице Трактовая в Иркутске сгорел муниципальный автобус маршрута №14.

Двое подростков на байке попали в ДТП в Иркутске

Двое подростков на мотоцикле попали в ДТП в Правобережном округе Иркутска. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ города.

В Слюдянке в больницу попали трое юных боксёров

Трое детей, участников юниорского турнира по боксу в Слюдянке, попали в больницу с кишечной инфекцией.

В Слюдянке отравились юные боксёры

Несколько участников турнира по боксу среди юниоров, который стартовал в Слюдянке 3 июля, получили пищевое отравление.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

902

04.07.2025

Лес горит на территории Прибайкальского нацпарка

В труднодоступной местности в Ольхонском районе на территории Прибайкальского нацпарка локализовали лесной пожар.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Гео

Иркутск

884

04.07.2025

В проливе Малое Море на Байкале спасли туристов на лодке

На Байкале в проливе Малое Море сотрудники Сахюртинского поисково-спасательного подразделения Байкальского отряда спасли туристов на лодке.

Лесные пожары потушили в Тофаларии

В Тофаларии потушили крупные лесные пожары, расположенные в отдалённых труднодоступных местностях.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Гео

Иркутск

986

03.07.2025

Последний магазин «ПродаЛитЪ» закрылся в Братске

1 июля в Братске закрылся последний магазин региональной книжной сети «ПродаЛитЪ». Об этом сообщает ТК «Город».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

890

03.07.2025

«Шёл, чтобы убить врача»: раскрыты детали нападения на поликлинику в Иркутске

Детали нападения на сотрудников поликлиники № 8 в Иркутске раскрыла главврач больницы № 8 Жанна Есева. Об этом сообщает ИА «ИрСити».

В поликлинику Иркутска пришёл мужчина с ножом

В иркутскую поликлинику № 8, располагающуюся в Ново-Ленино, утром 3 июля пришёл мужчина с ножом и газовым баллончиком.

В селе Смоленщина жестоко убили собаку

В селе Смоленщина мужчина сначала ранил, потом застрелил собаку, которая находилась у ограды одного из домов. Об этом сообщили в телеграм-каналах.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1107

02.07.2025

Блогер-матерщинник из Иркутска извинился перед ГАИ

Сотрудники полиции нашли 19-летнего иркутянина, который в своём видеоблоге ругается матом на сотрудников ГАИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1181

02.07.2025