18+

Промышленный вылов омуля: есть ли будущее у Байкала?

Снова разговоры о промышленном вылове омуля. Чиновники заявляют, что перспективы хорошие, осталось только организовать рыбопромысловые участки. Но, честно говоря, это звучит как издевательство. Омуль, главная рыба Байкала, и так на грани выживания.

Однажды популяция омуля сократилась настолько, что в 2017 году пришлось ввести запрет на промышленный вылов. Только это спасло рыбу от полного исчезновения. Сейчас специалисты говорят, что запасы немного выросли и составляют около семи тысяч тонн. А к 2026–2027 годам ждут, что запасы достигнут 10 тысяч тонн.

Но семь тонн — это всё ещё катастрофически мало. Раньше, ещё в середине XX века, из Байкала вылавливали десятки тысяч тонн омуля ежегодно. Сегодня нам предлагают радоваться мизерным цифрам и уже строить планы по добыче.

А главное, никто не говорит о главной проблеме: не вылов омуля должен быть в приоритете, а спасение озера. Если экосистема Байкала разрушена, какая разница, сколько тонн рыбы сейчас плавает в его водах?

Байкал называют самым чистым озером на планете. И это правда, если говорить о глубине, ведь там ещё осталась вода, которая фильтруется через толщу камня. Но у поверхности — беда. Вода загрязнена настолько, что в некоторых местах туристы регулярно замечают, как она пенится и пахнет сточными водами.

Почему так? Потому что в Байкал стекают реки, которые приносят всё, что люди сбрасывают в воду: отходы, городские канализационные стоки, химикаты с заводов. Особенно страдает река Селенга — главный приток Байкала. Через неё в озеро ежегодно попадают десятки тысяч тонн фосфатов и других химических веществ.

Добавьте сюда тот факт, что в прибрежных поселениях Иркутской области и Бурятии до сих пор нет хороших современных очистных сооружений. А значит, стоки из домов и гостиниц прямо сейчас сливаются в священное озеро. По плану к 2024 году предполагалось сократить сброс загрязненных вод в Байкал и его окрестности на 28,2%. Чего не случилось.

Отдельная проблема — это отходы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Этот завод десятилетиями сбрасывал шлам-лигнин, токсичные отходы, в специальные пруды рядом с озером. После закрытия комбината в 2013 году отходы так и остались лежать там. А пока чиновники решают, что делать с отходами, они продолжают просачиваться в грунтовые воды, а оттуда — в Байкал.

С введением запрета на вылов омуля в 2017 году браконьеры, конечно, не исчезли. Они продолжают ставить сети, и количество нелегально добытой рыбы до сих пор остаётся высоким. Но если бороться с браконьерами сейчас, вместо того чтобы ждать ещё два-три года, популяция омуля вырастет быстрее. Только для этого нужны реальные действия.

Омуль, нерпа, тысячи видов растений и животных — все они зависят от того, насколько здоровым будет озеро. Если мы разрушим экосистему Байкала, никакие программы по разведению омуля не спасут ситуацию.

Фото: newbur.ru

URL: https://m.babr24.com/?IDE=267431

Bytes: 3037 / 2888

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Чистоте воздуха в городах Прибайкалья в 2026 году способствовали дожди

Итоги исследования атмосферного воздуха в городах Иркутской области, Бурятии и Забайкалья в августе 2026 года подвели учёные Иркутского ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

3633

18.09.2026

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значились два вопроса. 1.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск

7945

16.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск

7678

14.09.2026

Грунтозацепам вход воспрещён: Байкал закрывается от вездеходов

С 1 сентября на территории Прибайкальского национального парка запрещено передвижение на целом классе техники.

Байкал под серой вуалью: мелкой пыли над озером стало втрое больше

Учёные Лимнологического института и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН подсчитали, что концентрация мелкодисперсных частиц в ...

Победа чиновников над здравым смыслом: в бухте Базарной свернули стихийный курорт

С пляжа в бухте Базарной Ольхонского района убрали баню, кафе и магазин.

Лёд под протокол: Байкал получил прейскурант за короткую дорогу

С 1 сентября в Иркутской области действует административная ответственность за выезд транспорта на лёд вне оборудованной переправы.

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки!

Автор: Владислав Шиндяев.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Туризм

Байкал, Иркутск

6843

06.09.2026

Купаться в Иркутске точно нельзя. Пить из речек — тоже

Роспотребнадзор по Иркутской области опубликовал ещё один блок данных по исследованию воды в популярных местах для купания в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

5983

31.08.2026

Селезащитные сооружения строят в Байкальске

В Байкальске строят селезащитные сооружения на полигоне промышленных отходов БЦБК. Об этом сообщает пресс‑служба правительства.

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

6922

26.08.2026

Фекалии, микропластик и чужеродные водоросли нашли в прибрежных водах Байкала

В прибрежных водах Байкала учёные нашли микропластик, фекалии и чужеродные водоросли, которые растут в Байкале круглый год.

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

6302

18.08.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск, Байкал

19448

18.08.2026