18+

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Экономика Иркутск

3272

07.06.2002, 00:00

В Иркутской области началась химическая обработка лесов

Химическую обработку лесов от вредителей начали сотрудники центра защиты леса. Опрыскивание производят с самолета Ан-2. Специально для этой цели в Иркутск прибыл летный отряд из Нижнеудинска.

Главный вредитель хвойных лесов - сибирский шелкопряд. По расчетам лесопатологов - специалистов, которые изучают паразитов тайги - в этом году поражено около 50-ти тысяч гектаров леса. "Это насекомое очень вредное, поедает хвою: кедровую, пихтовую, лиственничную, сосновую. Уничтожает ее полностью и дерево засыхает", - рассказал Валерий Миронов, директор Центра защиты леса Иркутской области.

Прежде чем гусеница шелкопряда превратится в бабочку, она проходит несколько ступеней развития. До поздней осени гусеница живет в кроне дерева и питается хвоей, зимует на земле. Весной опять поднимается на дерево и вырастает до 6-ти сантиметров в длину. Потом окрыляется и может откладывать до трехсот яиц.

В этом году у шелкопрядов межлетный год. Это значит, что они не будут превращаться в бабочек. Самое время для уничтожения паразитов. Подсчет гусениц специалисты проводят два раза в год. Чтобы определить численность насекомых, лесопатологи обколачивают деревья. Иногда только с одной такой сосны падает до двух с половиной тысяч гусениц сибирского шелкопряда. Но благодаря мероприятиям, проведенным в прошлом году, нынешнюю ситуацию нельзя назвать критической.

Химикатами решено обработать площадь в 8 тысяч 800 гектаров. Для этого из Москвы получили 900 литров ядохимиката "Таран", один литр которого стоит 27 долларов. С помощью пожарной машины готовят рабочий раствор и заливают в емкость, закрепленную в самолете. Перед пилотами стоит сложная задача: пролететь над тайгой на высоте от 10-ти до 30-ти метров и распылить яд в строго обозначенные места. "Полеты выполняются на малой высоте, в очень трудных условиях. Пересеченная местность требует от пилотов предельного внимания и собранности", - говорит Сергей Ивасев, командир воздушного судна Ан-2.

Эффективность обработки зависит не только от мастерства пилотов. Важны скорость и направление ветра, нельзя распылять яды в жаркую погоду: облако не долетит до земли и испарится. Борьба вся сведется к нулю, если после обработки пойдет дождь. Весь химикат с хвои смоет.

Лесопатологи считают, что власти слишком мало внимания уделяют проблеме уничтожения лесов вредителями. Часто ценным хвойным породам они наносят вред, не сопоставимый даже с пожарами. Несколько лет назад в Красноярском крае шелкопряд повредил миллион и полностью уничтожил 600 тысяч гектаров хвойных деревьев.

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Экономика Иркутск

3272

07.06.2002, 00:00

URL: https://m.babr24.com/?ADE=2676

Bytes: 2538 / 2538

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Скандалы

Иркутск

5992

02.06.2026

Прибайкалье занимает 16‑е место в рейтинге благосостояния семей

РИА Новости составило рейтинг благосостояния семей за 2025 год. Иркутская область в нём занимает 16‑е место, сообщает издание.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

616

01.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество, Экология

Иркутск

8451

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Скандалы, Политика

Иркутск, Бурятия, Красноярск

7712

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации

Иркутск

2720

28.05.2026

Мэрия Братска берёт в кредит 350 миллионов

Администрация Братска объявила два аукциона на предоставление кредита в сумме 350 миллионов рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1245

21.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Благоустройство

Иркутск, Байкал

14898

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, ЖКХ

Иркутск

12722

19.05.2026

Четыре иркутских производителя участвуют в фестивале‑ярмарке в Харбине

Четыре иркутские компании стали участниками фестиваля‑ярмарки «Сделано в России», который открылся 17 мая 2026 года в Харбине (Китай).

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1712

18.05.2026

Сеть «Мидийное место» прекращает работу в Иркутске

Филиалы сочинской сети ресторанов морепродуктов «Мидийное место» закрываются в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1836

15.05.2026

Пятое место в СФО по стоимости ритуальных услуг занимает Иркутская область

По стоимости ритуальных услуг Иркутская область по итогам 2025 года занимает пятое место в Сибирском федеральном округе.

Власти Приангарья берут в кредит девять миллиардов

Новые аукционы на предоставление кредитов на общую сумму девять миллиардов рублей появились на портале госзакупок.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1738

15.05.2026