18+

Денис Большаков

©  Babr24.com

Недвижимость, Политика, Общество Красноярск

22430

22.11.2024, 08:58

Бесконечная борьба с КРТ: итоги судебного заседания по иску от жителей красноярской Николаевки

Частные дома в красноярской Николаевке ещё в 2022 году попали под комплексное развитие территорий (КРТ), и с тех пор между местными жителями, застройщиками и администрацией Красноярска идёт постоянная борьба за микрорайон. Так, 19 ноября прошло очередное заседание суда по делу о КРТ в Николаевке.

Николаевка — это старинный район в Красноярске, состоящий преимущественно из частного сектора. В 2022 году микрорайон попал под КРТ, теперь на его месте планируют построить многоэтажные жилые дома и различные социальные объекты, а у самой Николаевки появится новое имя — «Николаевские кварталы». При этом все частные дома в микрорайоне примерно на 18 гектарах земли будут сносить, так как механизм КРТ не допускает наличия старых строений в центре нового района.

Концепция «Николаевских кварталов»

Но местных жителей не стали просто выгонять. Застройщики в лице «Готика-Зенит» и «СтройИнновация» предложили жителям Николаевки денежную компенсацию, согласно рыночной оценки стоимости участков и домов, и некоторые из них согласились, оставив всё под снос. По данным издания NGS24, на июнь 2024 года соглашения были подписаны с 248 правообладателями.

Однако многие остались. Кого-то не устроила сумма обещанной денежной выплаты, на вырученные деньги можно было купить разве что комнату в общежитии. Кто-то просто не захотел покидать родной дом, а кто-то и вовсе обозвал квартиры, куда им предлагала переселиться администрация Красноярска, «бараками» без коммуникаций.

Тогда и началась целая череда судов против закона о КРТ, которые не приводили к положительным результатам для жителей Николаевки. Иски к Законодательному собранию и правительству Красноярского края подписывали около 200 человек.

Вот и 19 ноября в Центральном районном суде Красноярска прошло очередное заседание по коллективному иску от жителей Николаевки. По их словам, в 2022 году пятьдесят многоквартирных домов в районе незаконно, без ведома жильцов, перевели в статус блокированной застройки (то есть это дом, который делит с соседним зданием стены, крышу или фундамент). Такая махинация позволила сделать так, чтобы эти жилые дома смогли попасть под комплексное развитие территорий, так как голосовать против попадания под КРТ могут только жильцы многоквартирных не блокированных домов.

Якобы плакаты с информацией о переводе зданий в другой статус появились в Николаевке только в 2023 году, а на оспаривание изменений даётся всего лишь 35 дней. Также местные жители ходатайствовали, что некоторые здания в Николаевке, попадающие под КРТ, являются объектами культурного наследия и их нельзя сносить.

Фото с заседания суда

В ответ представитель администрации Красноярска заявил, что жители микрорайона были уведомлены о переводе домов в другой статус ещё в 2022 году и время на оспаривание КРТ они упустили сами. Представитель застройщика также добавил, что местные жители были в курсе, что попадают под КРТ.

Здесь стоит отметить, что в октябре 2022 года мэр Красноярска Владислав Логинов подписал указ о сносе части Николаевки в границах улиц Ленина, Пушкина, Бограда, Либкнехта под КРТ без каких-либо публичных слушаний. Кроме того, о таких изменениях никто не предупредил местных жителей. Позже выяснилось, что экс-премьер Красноярского края Юрий Лапшин в том же году подписал постановление, согласно которому теперь утверждать планировки в Красноярске можно без публичных слушаний, если это касается КРТ.

Заседание суда 19 ноября закончилось для жителей Николаевки ничем, никакого решения принято не было. Судья заявила, что желающих выступить слишком много и выслушивать стороны придётся не один день. Следующее заседание было назначено на 16 декабря 2024 года.

После суда представитель коллектива жителей Николаевки Василий Юрьев в интервью изданию NGS24 заявил, что теперь николаевцы комплексно подошли к вопросу формирования своей позиции и надеются, что следующее заседание суда будет последним.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Ранее по теме:

«Не надо ставить над нами эксперименты. Мы – живые люди»: николаевцы обратились к властям

«Вы бессовестно врёте!» Николаевцы ответили мэру Логинову

«Господин мэр, переселитесь сами». Красноярцы из Николаевки показали, в какие дома их хотят переселить. Видео

Фото: NGS24, «Проспект Мира», скриншот видео ТВК

Денис Большаков

©  Babr24.com

Недвижимость, Политика, Общество Красноярск

22430

22.11.2024, 08:58

URL: https://m.babr24.com/?IDE=267649

Bytes: 4990 / 4321

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Памятник по цене коробка спичек: в Ачинске сдают исторические руины за один рубль

В Ачинске администрация выставила на торги полуразрушенный объект культурного наследия.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

702

17.07.2026

Ради КРТ на Семафорной в Красноярске снесут еще два дома

Власти Красноярска изымают земельный участок и два старых барака для комплексного развития территории на пересечении улиц Семафорной и Вавилова.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

928

14.07.2026

Красноярский край потерял позиции в рейтинге доступности жилья

Красноярский край занял 16-е место во всероссийском рейтинге доступности жилья, потеряв одну строчку с осени 2025 года.

Земли обанкротившегося холдинга Goldman Group выставили на торги за 128,7 миллиона рублей

Активы обанкротившейся компании «Объединениеагроэлита», входящей в состав холдинга Goldman Group, выставили на аукцион.

Суд запретил строить крематорий возле кладбища Бадалык в Красноярске. Прокуратура требует вернуть землю

Арбитражный суд Красноярского края запретил компании «Красноярский крематорий» вести строительство возле кладбища Бадалык.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1413

09.07.2026

Для красноярских метростроителей возведут модульное общежитие за 100 миллионов

Генеральный подрядчик красноярского метротрама «Моспроект-3» объявил аукцион на строительство модульного общежития на улице Высотной.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1479

08.07.2026

Государство окончательно вернуло 17 гектаров бывшей судоверфи в Красноярске

Третий арбитражный апелляционный суд поставил точку в споре вокруг земель Красноярской судостроительной верфи.

Мэрия Красноярска разрешила уплотнить застройку на Подзолкова в обмен на новую школу

В Красноярске на улице Подзолкова построят новый жилой комплекс из двух высоток. Сейчас городские власти проводят публичные слушания по проекту.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1611

06.07.2026

Стройнадзор через суд требует законсервировать красноярский небоскреб «КАТЭК»

Краевой Стройнадзор подал судебный иск против компании «Хаста», требуя законсервировать недостроенное здание «КАТЭК НИИ Уголь».

Право на строительство гостиницы возле БСМП в Красноярске выставили на торги за 50 миллионов

В Октябрьском районе Красноярска планируют построить новый современный апарт-отель.

Прокуратура намерена отобрать землю под крематорий у красноярского похоронного магната

Краевая прокуратура через суд требует изъять у компании «Красноярский крематорий» земельный участок рядом с кладбищем Бадалык.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

2246

26.06.2026

Застройщик возведет новый микрорайон по договору КРТ в Красноярске

В Красноярске продолжают активно застраивать пустые участки на границе Центрального и Советского районов.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

2266

25.06.2026