18+

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Транспорт, Скандалы Иркутск

5942

28.11.2024, 13:49

Аэропорт Иркутск: скандалы и суды. А летать-то будем?

Не прошло и недели с триумфального открытия в Республике Бурятия нового аэропорта «Байкал», как иркутская аэродинамическая среда всколыхнулась едва ли не менее радостным событием: правительство региона объявило о завершении строительства терминала аэропорта, который, напомним, совсем недавно постановлением Байкало-Ангарской транспортной прокуратуры запретили вводить в эксплуатацию.

И уже буквально на следующий день арбитражный суд постановление прокуратуры отменил. Правда, судебное решение пока не вступило в силу, впереди апелляции. Причем показания со стороны прокуратуры более чем весомые – здание не соответствует первоначальному проекту, а значит, отвечать за его безопасность представляется едва ли возможным.

Вот уж действительно наглядная демонстрация поговорки: поспешишь – людей насмешишь…

История строительства нового терминала иркутского аэропорта с самого старта своего обрастала скандалами. Вспомним, как все было:

Лето 2022 года. Топ-менеджеры иркутского аэропорта анонсируют масштабное расширение терминала внутренних воздушных линий. В их глазах сверкает азарт: «Вот оно, наше спасение!». После коронавируса и санкций пассажиропоток изменился, и, как водится, существующий терминал уже не справляется. Поэтому решено построить пристрой, который, по заверениям, должен был стать настоящим чудом архитектуры. Стоимость этого «восьмого чуда света», кстати, на первых порах составляла более чем один миллиард рублей.

Октябрь 2023 года. На торгах появляется подрядчик – иркутская компания «БайкалСтройКомплекс». Сумма работ падает до 585 миллионов рублей, а сроки возведения, как всегда, обнадеживают: 30 сентября 2024 года. Новый терминал – модульное здание сборно-разборного типа. Общественность едина в своем мнении: похоже, что здесь собираются строить не аэропорт, а металлоконструкцию, похожую на мусорный контейнер.

Первый проект иркутского терминала аэропорта, который впоследствии был изменен

До сентября 2024 года после нескольких пересмотров убогого дизайна терминал все же строится. Но вот беда: на самом финише, когда работы почти завершены, создание этого «временного» терминала попадает под судебные разбирательства.

Байкало-Ангарская транспортная прокуратура в июле 2024 года выносит представление, а в конце августа и вовсе подает в суд. Оказалось, что этот павильон, как и многие другие «временные» постройки в России, имеет все признаки капитального объекта. Но, увы, проект не получил заключения эксперта, отсутствуют результаты инженерных изысканий и разрешение на строительство.

Аэропорт, не желая оставаться в стороне, начинает оспаривать представление прокуратуры в арбитражном суде. Прокуратура, в свою очередь, подает два иска о привлечении авиапредприятия к административной ответственности за нарушение порядка. Это похоже на игру в «горячую картошку», где все пытаются сбросить ответственность на друг друга.

И вот, 26 ноября суд все же решает оставить за терминалом право называться модульным, а значит – начинать свою работу. Но впереди, как мы уже писали выше, традиционные рассмотрения дела в апелляционных инстанциях.

Так что же мы имеем в итоге? Новый терминал, который, возможно, и не сможет заработать, пока все судебные разбирательства не будут разрешены. Иркутский аэропорт, как всегда, оказывается в центре внимания, но не за счет своих достижений, а из-за многочисленных проблем.

Фото: irk.aif.ru, dzen.ru

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Транспорт, Скандалы Иркутск

5942

28.11.2024, 13:49

URL: https://m.babr24.com/?IDE=267922

Bytes: 3751 / 3395

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

В Прибайкалье разрабатывают общую информационную систему для общественного транспорта

Единую навигационную систему для общественного транспорта во всех городах разрабатывают в Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Общество

Иркутск

409

16.04.2026

Паром «Листвянка — Порт Байкал» прекратит работу с 1 мая

С 1 мая прекратится работа паромной переправы между Листвянкой и Портом Байкал.

Три человека погибли в ДТП в Прибайкалье

В Иркутской области 10 и 11 апреля в двух ДТП погибли три человека. Об этом сообщает пресс‑служба региональной Госавтоинспекции.

27 апреля открывается паромная переправа на Ольхон

27 апреля открывается паромная переправа с материка на остров Ольхон. Первые рейсы паромы начнут выполнять с 1 мая.

В Иркутской области разработают закон, разрешающий ездить по льду Байкала

Правительство Иркутской области начало разработку законопроекта, регламентирующего выезд колёсной техники на лёд Байкала, в том числе проезд к ...

Русловую опору построили на мосту через Витим

В Бодайбо довольно хорошими темпами идёт строительство моста через реку Витим.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1069

06.04.2026

Сертификацию МС-21 могут отложить

Сертификацию импортозамещённого самолёта МС-21 могут перенести. Об этом РИА Новости заявил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1581

02.04.2026

В Слюдянке и Байкальске будут строить обходы

В федеральный план строительства дорог в России включили обходы городов Слюдянка и Байкальск.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1642

01.04.2026

Только девять улиц будут ремонтировать в Иркутске в 2026 году

В Иркутске в 2026 году капитально ремонтировать будут девять улиц, контракты на ремонт которых были заключены в 2025 году.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1235

01.04.2026

Паром из Листвянки в Порт Байкал временно приостановлен?

Работа паромной переправы из Листвянки в Порт Байкал может быть приостановлена из-за долгов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Байкал, Иркутск

1266

31.03.2026

В Иркутске в ДТП попал подросток на мотоцикле

В Иркутске вечером 29 марта в ДТП попал 17-летний подросток-байкер. Об этом сообщает пресс-служба городской ГАИ.

Схема проезда поменялась на Заларинской развязке

В Иркутской области 28 марта изменилась схема проезда на Заларинской развязке на федеральной трассе «Сибирь» у посёлка Залари.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1647

28.03.2026