18+

Министр Илья Сумароков: «Раз в морг, значит, в морг»

В декабре 2023-го министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков объявил, что объем производства овощей закрытого грунта в регионе в 2024 году предполагается увеличить на 2,9 процента.

Конкретно, основную часть такой продукции для Прибайкалья на тот момент, по его данным, возделывали в двух комплексах Усть-Илимска и Ангарска. Благодаря современным технологиям эти хозяйства могли «вести практически непрерывный производственный цикл выращивания свежих овощей».

То есть Илья Павлович был уверен в наличии как собственных огурцов, так и помидоров для Прибайкалья.

И вот не прошло и года, как во время обсуждения бюджета Иркутской области на 2025 год депутат Заксобрания Прибайкалья от Усть-Илимска Виталий Перетолчин сообщил, что расположенная здесь агрофирма «Ангара» скоро закроется. Такие сообщения ему поступают от населения. То есть имеется в виду то самое усть-илимское предприятие, о котором так оптимистично говорил министр.

Еще выращивающая съедобную продукцию `Ангара` и чиновники с депутатами

Вроде как, когда министром сельского хозяйства Иркутской области была экс-руководитель этого хозяйства Ирина Бондаренко, «Ангара» получала достаточно субсидий. А потом поток перекрылся. И теперь растить всякие огурцы и рассаду стало совсем не выгодно. И означенное предприятие перешло на саженцы деревьев, что, может, и неплохо, но салат на Новый год население из них не нарубит. А ведь, повторим, «Ангара» кормила тепличными овощами далеко не только Усть-Илимск.

И ладно бы неприятности стряслись только с «Ангарой».

Но и АО «Тепличное» в Ангарске – второй лидер соответствующего рынка в Иркутской области – законсервировало и выставило в 2024-м на продажу часть своих теплиц. Еще часть площадей предприятие просто закрыло. Вроде бы, какая-то хозяйственная жизнь там еще теплится, но прежняя мощь – уже воспоминания.

В `Тепличном` на фоне огурцов тоже любили фотографироваться представители власти

Исторически недавно накрылось медным тазом тепличное хозяйство «Пурсей» в Братске. Благополучно пустили по миру хозяйство «Искра» под Иркутском, 100 процентов акций которого, на минуточку, в последние ее годы находились в областной собственности, и насчет будущности этого некогда процветающего предприятия хлопотал главный в парламенте сельхоздеятель Кузьма Алдаров.

При этом темпы производства овощей защищенного грунта в целом по России превышают прошлогодние, невзирая на санкции и прочие трудности. По данным органов управления агропромышленного комплекса регионов России на 26 ноября 2024 года, собрано 1,43 миллиона тонн тепличной продукции в организованном секторе. Это на 1,5 процента выше показателя за аналогичный период 2023 года.

Ну окей, Илья Павлович не смог эффективно использовать такие инструменты, как субсидии и другие вверенные ему как министру рычаги воздействия. Но почему о ситуации становится известно из сигналов населения, воззваний депутатов и других косвенных источников? Почему министр не забил тревогу? Не обозначил предпринимаемые меры? Не огласил, наконец, приговор заранее?

Ведь есть информация, что в ответ на SOS со стороны предпринимателей министерство ответило что-то вроде «Раз в морг, значит, в морг, зачем вам теперь наши припарки»... На душе у министра, по всем признакам, лежит большая холодная лягушка. А точнее, равнодушная свинья.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=268043

Bytes: 3665 / 3337

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Недвижимость

Иркутск

1408

28.05.2026

Дума Иркутска сделала Почётными экс‑губернатора Мезенцева и экс‑депутата Корнева

На заседании думы Иркутска 28 мая были присвоены звания «Почётный гражданин Иркутска».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1861

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие

Иркутск

3124

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, ЖКХ

Иркутск

4714

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5573

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7549

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8730

26.05.2026

Первым заммэра Иркутска назначена Светлана Колотовкина

Светлана Колотовкина 26 мая назначена первым заместителем мэра города Иркутска. Об этом сообщается в телеграм‑канале городской администрации.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Иркутск

3336

26.05.2026

В Службе ветеринарии Прибайкалья назначен новый начальник

Нового руководителя назначили Службе ветеринарии Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3227

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, ЖКХ

Иркутск

8492

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, ЖКХ

Иркутск

13253

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Иркутск

15708

21.05.2026