18+

Министр Илья Сумароков: «Раз в морг, значит, в морг»

В декабре 2023-го министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков объявил, что объем производства овощей закрытого грунта в регионе в 2024 году предполагается увеличить на 2,9 процента.

Конкретно, основную часть такой продукции для Прибайкалья на тот момент, по его данным, возделывали в двух комплексах Усть-Илимска и Ангарска. Благодаря современным технологиям эти хозяйства могли «вести практически непрерывный производственный цикл выращивания свежих овощей».

То есть Илья Павлович был уверен в наличии как собственных огурцов, так и помидоров для Прибайкалья.

И вот не прошло и года, как во время обсуждения бюджета Иркутской области на 2025 год депутат Заксобрания Прибайкалья от Усть-Илимска Виталий Перетолчин сообщил, что расположенная здесь агрофирма «Ангара» скоро закроется. Такие сообщения ему поступают от населения. То есть имеется в виду то самое усть-илимское предприятие, о котором так оптимистично говорил министр.

Еще выращивающая съедобную продукцию `Ангара` и чиновники с депутатами

Вроде как, когда министром сельского хозяйства Иркутской области была экс-руководитель этого хозяйства Ирина Бондаренко, «Ангара» получала достаточно субсидий. А потом поток перекрылся. И теперь растить всякие огурцы и рассаду стало совсем не выгодно. И означенное предприятие перешло на саженцы деревьев, что, может, и неплохо, но салат на Новый год население из них не нарубит. А ведь, повторим, «Ангара» кормила тепличными овощами далеко не только Усть-Илимск.

И ладно бы неприятности стряслись только с «Ангарой».

Но и АО «Тепличное» в Ангарске – второй лидер соответствующего рынка в Иркутской области – законсервировало и выставило в 2024-м на продажу часть своих теплиц. Еще часть площадей предприятие просто закрыло. Вроде бы, какая-то хозяйственная жизнь там еще теплится, но прежняя мощь – уже воспоминания.

В `Тепличном` на фоне огурцов тоже любили фотографироваться представители власти

Исторически недавно накрылось медным тазом тепличное хозяйство «Пурсей» в Братске. Благополучно пустили по миру хозяйство «Искра» под Иркутском, 100 процентов акций которого, на минуточку, в последние ее годы находились в областной собственности, и насчет будущности этого некогда процветающего предприятия хлопотал главный в парламенте сельхоздеятель Кузьма Алдаров.

При этом темпы производства овощей защищенного грунта в целом по России превышают прошлогодние, невзирая на санкции и прочие трудности. По данным органов управления агропромышленного комплекса регионов России на 26 ноября 2024 года, собрано 1,43 миллиона тонн тепличной продукции в организованном секторе. Это на 1,5 процента выше показателя за аналогичный период 2023 года.

Ну окей, Илья Павлович не смог эффективно использовать такие инструменты, как субсидии и другие вверенные ему как министру рычаги воздействия. Но почему о ситуации становится известно из сигналов населения, воззваний депутатов и других косвенных источников? Почему министр не забил тревогу? Не обозначил предпринимаемые меры? Не огласил, наконец, приговор заранее?

Ведь есть информация, что в ответ на SOS со стороны предпринимателей министерство ответило что-то вроде «Раз в морг, значит, в морг, зачем вам теперь наши припарки»... На душе у министра, по всем признакам, лежит большая холодная лягушка. А точнее, равнодушная свинья.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=268043

Bytes: 3665 / 3337

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Документы в избирком сдал кандидат Андрей Ахмадулин

Избирком Иркутской области 15 июля принял документы от кандидата в депутаты Государственной Думы РФ от партии КПРФ Андрея Ахмадулина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

730

15.07.2026

ИРО ЛДПР сдали в избирком Прибайкалья документы всех кандидатов

Избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1051

15.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренска, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт, Скандалы

Иркутск

3531

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

3029

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Братья меньшие

Иркутск

4275

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

6158

13.07.2026

Новое назначение в администрации Иркутска

В администрации Иркутска назначен новый чиновник.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Иркутск

4412

13.07.2026

Документы в избирком Прибайкалья подали двое партийных и один самовыдвиженец

Избирком Иркутской области продолжает приём документов у кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ. Об этом сообщается в канале комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3437

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11958

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

11245

10.07.2026

Кандидат в депутаты Госдумы РФ Олег Новицкий сдал документы в избирком

Кандидат в депутаты Государственной Думы РФ от КПРФ Олег Новицкий сдал документы в избирком Прибайкалья.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4618

10.07.2026

В списках «Коммунистов России» на выборах в ГД в Прибайкалье значатся Роман Буев и Алексей Самороков

В ЦИК России поступили списки кандидатов на выборы депутатов Государственной Думы РФ от партии «Коммунисты России».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5213

10.07.2026