18+

Денис Большаков

©  Babr24.com

ЖКХ, Экономика и бизнес, Общество Красноярск

14523

04.12.2024, 10:48

Зима началась с аварии: красноярские электросети не выдерживают нагрузки

Зима в Красноярске началась с очередной масштабной аварии на электросетях. Первого декабря жители сразу нескольких районов остались без электричества на несколько часов. При этом это уже вторая крупная авария под конец года.

Так, отключение началось примерно в 15 часов и затронуло улицы 9 Мая, Мате Залки, Ястынскую и Водопьянова. Чуть позже стало известно об отключении света на центральных улицах города — Красной Армии, Горького, Ленина и Дзержинского. Вместе с домами там обесточились и светофоры, создав небольшие пробки на дорогах.

Сотрудникам ПАО «Россети Сибирь» удалось устранить аварии на электросетях только к 18-19 часам того же дня. Красноярские СМИ отметили, что причины произошедшего в пресс-службе организации так и не уточнили.

Примечательно, что администрация Красноярска также в очередной раз никак не прокомментировала происшествие.

Последняя подобная крупная авария на электросетях произошла чуть больше недели назад и тоже в центре Красноярска. Утром 22 ноября несколько десятков домов на улицах Проспект Мира, Ленина, Парижской Коммуны, Карла Маркса, Вейнбаума, Сурикова, Перенсона и Кирова остались без электроэнергии. Кроме жилых домов без света остались: отделение полиции №1, администрация Центрального района, Департамент земельных отношений, Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата и офис Росприроднадзора. Тогда восстановить подачу электроэнергии удалось уже к обеду. Причиной произошедшего назвали аварию на подстанции.

Постоянное отключение света всё чаще и чаще досаждает жителям Красноярска, но есть отдельные районы города, где аварии на электросетях и плановые работы на них проходят практически на регулярной основе. К примеру, жители микрорайона Черемушки постоянно пишут жалобы на частые перебои со светом. По их словам, с каждым годом количество аварий на электросетях только увеличивается. В сентябре этого года местным жителям и вовсе пришлось около двух дней просидеть без света из-за очередной аварии на подстанции.

А микрорайон Солнечный и вовсе уже прославился на всю Россию по отключению не только электроэнергии, но и воды с отоплением. За осень 2024 года в микрорайоне произошло около тридцати аварийных отключений, которые коснулись жителей 360 домов.

Всё это только подтверждает тот факт, что электросетевое оборудование в городе и регионе слишком изношено и уже не справляется с текущими нагрузками. Даже по данным самих специалистов из «Россети Сибирь», в крае изношено 82% всего оборудования, а за последние десять лет прирост износа составил 17,6%.

У компании просто нет технических и финансовых возможностей для проведения модернизации электросетей, поэтому всё, что остается делать, — это проводить точечный ремонт на местах аварий.

И так как в ближайшее время у «Россети Сибирь» этих возможностей точно не появится, зима в Красноярске обещает быть богатой на подобные масштабные аварии на электросетях. Бабр продолжит следить за развитием событий.

Ранее по теме:

Всё устарело: в Красноярском крае слишком большой износ электросетей

«Россети Сибирь»: в долгах как в шелках

«Россети Сибирь»: без света и тепла даже в холода

Денис Большаков

©  Babr24.com

ЖКХ, Экономика и бизнес, Общество Красноярск

14523

04.12.2024, 10:48

URL: https://m.babr24.com/?IDE=268160

Bytes: 3485 / 3146

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Рост до 17,1%: в Красноярском крае утвердили предельные индексы платы за ЖКХ

В Красноярском крае утвердили максимальные планки роста тарифов на коммунальные услуги на ближайшие три года.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика

Красноярск

2217

22.12.2025

Инсайд. «Потёмкинская деревня»

С интересом посмотрели интервью главы краевого Фонда капремонта Андрея Попето, где он отчитывается о достижениях за прошедший год.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество, Экономика

Красноярск

4531

21.12.2025

Красноярцы переплатили более 200 тысяч рублей за ЖКУ. Прокуратура обязала УК вернуть деньги

Жильцы дома №30/5 на улице Александра Матросова в Красноярске обнаружили в начале 2025 года, что плата за содержание и ремонт помещений выросла.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

3918

18.12.2025

Ачинск остался без мусорного полигона. Отходы могут начать возить за 400 километров

Росприроднадзор аннулировал лицензию у Ачинского мусорного полигона, из-за чего площадка полностью прекратила работу.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология

Красноярск

3903

18.12.2025

Инфраструктурный рывок: как регионы Сибири обновляют энергомощности

В регионах Сибири и Забайкалья полным ходом идёт масштабная модернизация тепловой инфраструктуры, финансируемая как за счёт бюджета, так и благодаря ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, События

Иркутск, Красноярск, Новосибирск

6935

16.12.2025

Михаил Котюков прокомментировал проблемы с вывозом мусора в Красноярске

Губернатора Михаила Котюкова спросили, когда в Красноярске наладят вывоз отходов.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

7694

12.12.2025

Красноярцы за свои деньги наняли технику и семь часов чистили двор от снега. А что УК?

Жители жилого комплекса «Рябиновый сад» на улице Стасовой в Красноярске самостоятельно организовали уборку двора.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество

Красноярск

7466

09.12.2025

Карьер в «Подсинем» переполнен: растительный мусор из Абакана повезут к соседям

С начала 2026 года растительные отходы из Абакана начнут вывозить за пределы столицы Хакасии.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология

Хакасия

8277

05.12.2025

Красноярск по горло в мусоре: проверка «РОСТтеха» запущена, но что это даст?

В Красноярске внезапно решили объявить внеплановую проверку регионального оператора «РОСТтех».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология

Красноярск

10002

04.12.2025

Минэкологии края инициировало проверку «РОСТтеха» из-за сбоев с вывозом мусора в Красноярске

Министр экологии края Владимир Часовитин распорядился начать внеплановую проверку регионального оператора «РОСТтех».

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика

Красноярск

7720

04.12.2025

Жители окраин Красноярска останутся без холодной воды на сутки из-за повреждения трубопровода

Жители микрорайона Первомайский, а также поселков Водники и Торгашино вынуждены будут провести сутки без холодного водоснабжения.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

7993

03.12.2025

«Россети Сибирь»: 10 лет, ₽70 миллиардов и 18,9% для начала

Стоимость коммунальных услуг растёт с завидной регулярностью.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Корпорации, Экономика

Красноярск

12103

03.12.2025