18+

Медвежий уикенд. Жирный куш «Паддингтона», серебро поминок от «Квартета И» и скромный старт «Эммануэль»

Семейная комедия Дагала Уилсона «Приключения Паддингтона 3» не оставила шансов конкурентам и уверенно возглавила российский кинопрокат.

По данным портала Kinobusiness.соm, третья часть культовой британо-французской франшизы получила в распоряжение 2 216 экранов и за первые четыре дня проката собрала в кассах кинотеатров 254,7 миллиона рублей. Это лучший результат среди зарубежных релизов текущего года и больше, чем было на старте у предыдущих частей франшизы в 2015 и 2018 годах.

Средняя посещаемость истории об очередных приключениях популярного медвежонка составила 70 зрителей за сеанс. Хорош и «сарафан» нового лидера проката – рейтинг «Паддингтона» на портале «Кинопоиск» поднялся до отметки 7,4, что позволяет прокатчикам из компании «Вольга» с оптимизмом смотреть в будущее.

«Картина вышла в прокат вне каникул и праздников, при этом опередив многие аналоги и сработав на уровне отечественных хитов, чей релиз происходил при поддержке федеральных холдингов. Для отличной работы вдолгую у фильма есть всё: продолжающаяся рекламная кампания, превосходный «сарафан» и заметность на фоне конкурентов, даже среди семейной публики», – цитирует «Бюллетень кинопрокатчика» директора по маркетингу «Вольги» Викторию Ларину.

Кадр из фильма «Приключения Паддингтона 3»

Ещё одна громкая премьера – комедия от «Квартета И» и Авета Оганесяна «Один день в Стамбуле», в основу которой легла история четырёх друзей, приехавших в Турцию в гости к только что умершему приятелю, – на 1 532 экранах заработала 86,5 миллиона при средней посещаемости 32 зрителя за сеанс и довольствовалась серебряными медалями уикенда.

Не самый выдающийся результат, заметно уступающий стартовым показателям предыдущей квартетовской комедии «О чём говорят мужчины. Простые удовольствия». Мнения зрителей в отзывах разделились на диаметрально противоположные от «очередного шедевра» до «затянутого занудства», отсюда и сдержанный «сарафан»: рейтинг фильма на «Кинопоиске» всего 6,3.

Кадр из фильма «Один день в Стамбуле»

Из других новинок уикенда в топ‑10 забрались триллер ужасов Брюса Гудисона с Ником Фростом в главной роли «Перевозчик душ», на 636 экранах собравший 11,7 миллиона и занявший восьмое место при средней посещаемости 11 зрителей за сеанс, и музыкальный байопик Пабло Ларраина «Мария» с Анджелиной Джоли в образе Марии Каллас, с суммой 10,4 миллиона, собранной на 310 экранах при средней посещаемости 14 зрителей за сеанс, замкнувший десятку лидеров проката.

В шаге от заветной десятки встретила утро понедельника эротическая «Эммануэль» Одри Диван с Ноэми Мерлан в главной роли. На счету новой экранизации романа Эммануэль Арсан 9,4 миллиона на 658 экранах при средней посещаемости восемь зрителей за сеанс и скромное одиннадцатое место с рейтингом на «Кинопоиске» 5,0.

Мистический триллер Ильи Хотиненко «Киноплёнка № 8» с Кристиной Асмус в главной роли с грохотом провалился, став главным неудачником среди новинок уикенда: 43 экрана, два зрителя за сеанс, 207 тысяч рублей в копилке и 41‑е место в чарте.

Кадр из фильма «Перевозчик душ»

Анджелина Джоли в фильме «Мария»

Ноэми Мерлан в фильме «Эммануэль»

В связи с тем, что семейная аудитория массово ринулась на свеженького «Паддингтона», потери «Манюни» оказались весьма существенны: 59 % по сравнению с предыдущими выходными. В результате экс‑лидер проката опустился на четвёртую строку чарта, пропустив вперёд не только две новинки, но и «Любовь Советского Союза», потери которой в силу отсутствия жанровых конкурентов оказались гораздо скромнее: 43 %.

«Манюня: Приключения в деревне» на 1 682 экранах собрала 38,3 миллиона, «Любовь Советского Союза» на 795 экранах выручила 50,1 миллиона рублей.

Также сохранили места в десятке лидеров проката «Зять» (32,3 миллиона с потерей в сборах 63 % и пятое место), «Еретик» (23,5 миллиона с потерей в сборах 50 % и шестое место), «Огниво» (19 миллионов с потерей в сборах 62 % и седьмое место) и «Конклав» (10,8 миллиона с потерей в сборах 54 % и девятое место).

Покинули топ-10 «Субстанция», «Суперсанта», «Граф Монте-Кристо» и «Руки вверх!».

Кадр из фильма «Еретик»

Общая касса топ‑20 фильмов уикенда составила 617,4 миллиона рублей. Это на 14,07 % больше по сравнению с предыдущими выходными. Отметим, что больше 40 % от суммы уикенда – на счету лидера проката.

В наступившем уикенде на экраны выходит полтора десятка новинок, однако медвежонку Паддингтону опасаться нечего: до первой строки чарта, по мнению аналитиков, ни один из премьерных релизов не доберётся.

Самой успешной из новичков проката обещает стать новогодняя комедия от Ильи Фарфеля и телеканала ТНТ «Звёзды в Сибири». На её стороне играют мощная рекламная кампания и россыпь звёзд с громкими именами и весьма скромными актёрскими способностями: Сергей Светлаков, Дмитрий Маликов, Клава Кока, Ольга Бузова, Тимур Батрутдинов, Дмитрий Брекоткин.

Постер к фильму «Звёзды в Сибири»

Отвлечь семейную аудиторию от Паддингтона и Манюни попытаются мультфильм «Маша и Медведь. Парк чудес» от студии «Анимаккорд», комедия Александра Бабаева с Максимом Лагашкиным, Ириной Пеговой и Анатолием Васильевым «Моё собачье дело» и комедия Ивана Архипова «Папу маме заверни» с Дмитрием Нагиевым и Катериной Шпицей.

Поклонникам фильмов ужасов стоит обратить внимание на американский фантастический экшн Стивена Миллера «Другой мир: Год волка» (18+) и германский хоррор Томаса Зибена «Заклятье. Обитель дьявола» (18+).

Кадр из фильма «Маша и Медведь. Парк чудес»

Постер к фильму «Моё собачье дело»

Постер к фильму «Папу маме заверни»

Любителей качественного кинематографа ждёт в кинотеатрах кровавая историческая драма Уберто Пазолили «Возвращение Одиссея» с Рэйфом Файнсом и Жюльет Бинош в образах Одиссея и Пенелопы.

Вправе рассчитывать на попадание в топ‑10 и британо-американский криминальный экшн-триллер Джастина Курзеля «Безмолвное братство» (18+) с Джудом Лоу, Николасом Холтом и Таем Шериданом, а также романтическая комедия Михаила Расходникова «Уралочка» с Валерией Остаповой и Александром Горбатовым.

Рэйф Файнс в фильме «Возвращение Одиссея»

Джуд Лоу в фильме «Безмолвное братство»

Постер к фильму «Уралочка»

Также выходят на экраны комедия Данила Иванова «Операция „Холодно“», драма Сергея Ховенко, Михаила Тюркина и Сергея Ершова «Роковая партия», французская комедия Ноэ Дебре «Хороший мальчик» (18+), китайский комедийный боевик с Джеки Чаном «Операция „Панда“», французская драма Агат Ридингер «Дикий алмаз» (18+), британский музыкальный байопик Джо Стефенсона «Пятый битл» (18+), драма «Арман» (18+) от норвежца Хальвдана Ульмана Тёнделя, получившего на минувшем Каннском кинофестивале приз «Золотая камера» за режиссёрский дебют, и японский документальный фильм Каку Аракавы «Хаяо Миядзаки и Птица».

В формате перевыпуска зрители смогут вновь посмотреть на больших экранах аниме Хиромасы Ёнэбаяси 2010 года «Ариэтти из страны лилипутов».

Постер к фильму «Операция „Холодно“»

Постер к фильму «Роковая партия»

Кадр из фильма «Хороший мальчик»

Кадр из фильма «Операция „Панда“»

Постер к фильму «Пятый битл»

Фото: kinorium.соm, kinopoisk.ru

URL: https://m.babr24.com/?IDE=268261

Bytes: 9954 / 7152

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?!

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

4697

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск, Россия

8364

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

6363

18.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

6708

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Россия

6599

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

10741

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

8796

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

15687

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

7104

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

8220

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

8526

10.11.2025

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

18437

07.11.2025