18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Благоустройство, Наука и технологии Красноярск

4643

09.12.2024, 06:13

Госэкспертиза одобрила расширение дороги в красноярском Солнечном рядом с археологическим памятником

Государственная историко-культурная экспертиза дала положительное заключение о строительстве дороги по проспекту Молодежному в красноярском Солнечном. Эксперты одобрили проект сохранения археологического памятника при планируемом расширении дороги. Проект предусматривает строительство нового участка проспекта от дома №31 до улицы Преображенской. После реализации проекта ширина проезжей части увеличится вдвое — до четырех полос.

Летом 2024 года в Красноярске зарезервировали 87000 квадратных метров земли на три года для реализации проекта. Необходимым условием строительства стало обеспечение сохранности археологического объекта культурного наследия «Красноярск. Стоянка Солнечный», который частично находится в границах проектируемого участка.

Стоянка была обнаружена в 2017 году. В трех из восьми шурфов нашли материалы позднеплейстоценового и раннего голоценового периодов. Специалисты также обнаружили остатки древних орудий труда. Компания «Археологическое проектирование и изыскания» разработала проект спасательных работ, который, по мнению экспертов, позволит сохранить археологический памятник.

В ближайших планах проведение археологических раскопок с последующим началом строительства дороги, включая планировку откоса. В перспективе планируется протянуть дорогу вдоль улиц Ольховой и Черемуховой до Нанжуль-Солнечного.

Александр Мур

©  Babr24.com

Благоустройство, Наука и технологии Красноярск

4643

09.12.2024, 06:13

URL: https://m.babr24.com/?IDE=268347

Bytes: 1428 / 1347

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Благоустройство" (Красноярск)

В Красноярске определили облик нового пешеходного виадука через Транссиб

В Красноярске утвердили внешний вид нового надземного пешеходного моста через железнодорожные пути в Октябрьском районе на улице Красномосковской.

Гостиницу для циркачей в Красноярске отремонтируют за 734 миллиона рублей

В Красноярске готовятся к капитальному ремонту гостиницы, принадлежащей цирку.

Прокуратура заявила, что «Сибиряк» отстает от графика ремонта дорог в Красноярске. Что ответили в компании?

Прокуратура раскритиковала компанию «Сибиряк» за задержку с ремонтом дорог в Советском районе Красноярска.

Стоимость дороги к детскому саду на Бугаче в Красноярске увеличилась до 127 миллионов рублей

В Красноярске снова ищут подрядчика для строительства дороги от детского сада на Бугаче до улицы Калинина.

Улицу 9 Мая в Красноярске оформят в стиле 50-60-х годов СССР

В Красноярске готовят проект благоустройства улицы 9 Мая. Работы собираются выполнить в стиле 50–60-х годов СССР.

На модернизацию аэродрома Абакана планируют направить 3,1 миллиарда рублей

На модернизацию аэродрома Абакана планируют направить 3,1 миллиарда рублей.

В Красноярске начнут благоустраивать подходы к новому пешеходному мосту на Татышев

В Красноярске приступают к благоустройству территории по улице Якутской, где построят новый пешеходный мост на остров Татышев взамен старого ...

Красноярский ипподром планируют обновить к 400-летию города

Власти Красноярского края планируют обновить ипподром в центре Красноярска в рамках подготовки к 400-летию города.

В Красноярске показали эскизы подземного музея на Стрелке

Красноярский институт «Гражданпроект» раскрыл, как может выглядеть подземный музей на Стрелке.

На Караульной горе в Красноярске спроектируют новую лестницу к часовне

В Красноярске ищут подрядчика для разработки проекта новой лестницы на Караульной горе.

В Красноярске за 19,3 миллиона отремонтируют фонтан «Металлург»

В Красноярске проведут ремонт фонтана «Металлург» в Зеленой Роще рядом с Дворцом труда. На работы выделят 19 326 586,28 рубля.

Фонтан «Реки Сибири» вернётся на Театральную площадь к 2026 году. На него потратят почти ₽175 миллионов

В Красноярске готовятся вернуть фонтан «Реки Сибири» на Театральную площадь.