18+

Анна Роменская

©  Babr24.com

Культура, Скандалы Красноярск

16358

09.12.2024, 13:47

Телеграм Красноярска за неделю. Ролик к 90-летию края и мерч к юбилею Красноярска

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 8 декабря включительно.

«Нарядный ролик»

Большой ажиотаж своей неоднозначностью вызвал видеоролик, сделанный к 90-летнему юбилею Красноярского края.

Бабр Медиа (@babrmedia)

Такой ролик подготовили к 90-летию Красноярского края.

Правда в видео уже нашли неточности: например, на 25-й секунде сугудай почему-то готовят из скумбрии.

Разный Красноярск (@Info_Krasnoyarsk)

Это видео про нас ❤️

Смотрите со звуком, какой нарядный ролик мы сделали к 90-летию Красноярского края.

Узнали себя?

Дмитрий Голованов. Небритый журналист (@dmigol)

«Посмотрите этот «нарядный ролик», снятый к 90-летию Красноярского края. Узнали себя?»

Я, откровенно говоря, нет. Может, кто-то и смотрит, как строят метро, но я, по большей части, смотрю, как его не строят.

А ещё я не знал, что эвенки делают сугудай из скумбрии. Видимо, потому что другая рыба в их озёрах и реках не водится.

На фоне жителей Назарово, рефлексирующих по поводу склонения по падежам своего топонима, жители Канска выглядят смело и бескомпромиссно. ВыхлАпывают красную дорожку, не дуя в ус и ничуть не смущаясь, по поводу отсутствия такого глагола в русском языке.

А вот на фоне ачинцев, высококультурно идущих после смены в театр, минусинцы явно проигрывают. Они предпочитают «открывать помидоры», хотя, театр у них в городе тоже есть. И очень неплохой.

И ведь того, кто снял этот «нарядный ролик», даже «тундрой» не обзовёшь: обидишь людей, которые делают сугудай из «правильной рыбы» и знают, что пока в Ермаковском районе катаются на лыжах, белым медведям некогда пялиться на северное сияние. Они, в основном, ищут пожрать чего-нибудь.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Сугудай из коренной эвенкийской рыбы скумбрия (25 секунда ролика) - это прям очень смешно.

Молодец, Дмитрий Владимирович, все правильно углядел и прокомментировал - того, кто снял этот «нарядный ролик», даже «тундрой» не обзовёшь: обидишь людей, которые делают сугудай из «правильной рыбы».

Что же до самого ролика, сценарий которого беззастенчиво скопирован с новогодней франшизы "Ёлки", то он действительно слабенький.

То ли мало денег на его производство выделили, то ли наоборот - очень много.

Впрочем - ничего удивительного..

Красноярск. Бабр. Дальше некуда (@kras_24)

«Это видео про нас ❤️ Смотрите со звуком, какой нарядный ролик мы сделали к 90-летию Красноярского края. Узнали себя?»

🙃 Да уж, поистине «нарядный ролик» сделали какие-то энтузиасты. После его просмотра возникает очень много вопросов. Главный из них: зачем, а главное… для чего?

😎 Хотя, благодаря этому видео мы узнали, что суровые ачинцы после смены идут не домой, а в театр. Назаровцев заботят правила русского языка. В Канске на дорогах вместо асфальта красные ковровые дорожки. А в Эвенкии теперь в курсе, что есть такая рыба – скумбрия, из которой тоже можно готовить сугудай 🐟

👀 Больше всего, конечно, за красноярцев радость берёт. Они уже несколько десятков лет наблюдают, как строят долгожданное метро 🚇

Действительно, знаменательный получился ролик к 90-летию Красноярского края. Запомнится надолго.

Кстати, создатели похоже вдохновлялись одним стареньким юмористическим сериалом, потому что в конце видео так и хочется добавить: «И всё-таки она наша, наша Раша».

Юбилейный мерч

Не менее неоднозначным оказался мерч к юбилею Красноярска.

НЕМАКСИМ (@andreymaximovvv)

Вновь вернулись к теме бренда Красноярска. Теперь есть чёткий символ — 400-летие. Вот такие предложения уже показывают на городском форуме сегодня. Также проходит круглый стол прямо сейчас по теме бренда краевого центра.

Картинки есть — можно уже обсуждать такие варианты. Но картинки — это одно, а есть же ещё содержание. Вот с ним пока вопросы (пока = всегда). Но время есть.

Самусев бесит (@samusenk0)

Это Bosco 20 лет назад. Это плохо и несовременно. Было бы грустно, если бы айдентику так бездарно похерили. Но, что вызывает оптимизм — с айдентикой у нас давно уже успешно умеют работать частники. Шмотки от того же Slavaka носят по всему миру. Надеюсь, Слава выпустит свой спешал к 400-летию. Потому что на эту администрацию "самого креативного региона" надежд нет, извините.

А вы точно сибирский политолог? (@truepolitsib)

Коллеги, ознакомились с фирменным стилем или как это правильно называть к предстоящему 400-летию Красноярска.

Робко спросили: а чо, был ли какой-то конкурс? Может, открытый среди горожан или закрытый среди агентств?

"Вы там <…> совсем, что ли?, - ответили нам знающие коллеги, - При живом-то Башкатове конкурс для то, чтобы нарисовать что-то для чиновников за ***лиард, ааааахахахаха".

И то верно, чо это мы.

PS

Коллеги, мы сейчас не обсуждаем и не осуждаем сам фирменный стиль. Щас мы это право предоставим вам. Но мы всегда за то, чтобы такие вещи делались В ПРИНЦИПЕ конкурсно, а не "пусть Башкатов опять нарисует".

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

Анна Роменская

©  Babr24.com

Культура, Скандалы Красноярск

16358

09.12.2024, 13:47

URL: https://m.babr24.com/?IDE=268365

Bytes: 5451 / 5012

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Красноярск)

День города в Красноярске снова пройдет без праздничного фейерверка

В 2026 году администрация Красноярска решила не запускать праздничный фейерверк в честь Дня города.

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск

1141

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

4583

01.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Зелёные святки», концерт «Музыкальный мультпарад» и спектакль «Зойкина квартира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

9304

29.05.2026

Снос по ошибке. Какая судьба ждет ТД «Абалаковский»?

Исторический торговый дом «Абалаковский» на улице Ленина в Красноярске сохранит свой облик.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Культура, Недвижимость

Красноярск

8654

27.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Знатоки Сибири», выставка «Житейские Немелочи» и спектакль «Контрольные отпечатки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

10332

26.05.2026

Мэрия Красноярска потратит пять миллионов рублей на поиск предназначения города

Администрация Красноярска ищет подрядчика, который разработает фирменный бренд города за пять миллионов рублей.

Бабродвиж в Красноярске: игра «Кочевники Севера», программа «Глазами архитектора» и спектакль «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

11990

22.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Мир

13265

20.05.2026

Названы точные даты празднования юбилея Красноярска: гуляния растянутся на семь дней

Празднование юбилея Красноярска продлится целую неделю.

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск

6336

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Мир

10427

18.05.2026

Красноярск может лишиться музея ретротранспорта: коллекционер распродает уникальные машины

Красноярский музей ретротехники на улице Парашютной находится на грани полного закрытия.

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск

7182

18.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

14692

15.05.2026