18+

Филипп Марков

©  Babr24.com

 Источник: t.me/kirill_krok

Культура Россия

30300

10.12.2024, 23:50

Блогнот. Кирилл Крок о «Русской песне»: продавайте всё по двести!

Друзья мои, хочу продолжить печальную повесть, посвящённую эффективному маркетингу в одном богоугодном заведении – театре, что с недавних пор именуется Академическим. Академия, видимо, в том, что он играет сам спектаклей 6–9 в месяц. Все остальные дни – голимая аренда, та самая антреприза, да корпоративы под Новый год. Заработок Академическому театру необходим!

Так вот, вышли в этом театре одна за другой две премьеры. Ну а что мелочиться? Можно и две за раз выпустить, а можно и 22! Что нам стоит всем миром поставить спектакль? Это же так просто, всё равно что косточек в винтовку зарядить и палить из неё по народу:

«Премьеры, дамы и господа, свежие премьеры – налетай, разбирай!»

Маркетингом же и продажей билетов в этом театре руководит неудачливый фигурист, который ранее был замечен в эскорт‑услугах – дело, конечно же, тоже важное и нужное. Как там говорится? Все профессии нужны, все профессии важны! Непонятно, правда, с какого перепугу он стал заниматься театральным маркетингом, но, конце концов, и это мелочи жизни. Главное ведь не предыдущий бэкграунд, а результат, любовь к тому делу, которым занимаешься сейчас.

Как говорят в театре, он всё «поднимает с колен»...

А теперь давайте взглянем на результат. Департамент культуры города Москвы выделил на эти премьеры сумасшедшие деньги, даже не буду называть, сколько миллионов! Иначе, боюсь, сердца моих коллег просто мгновенно разорвутся, не выдержат: а так разве может быть? В их театрах бюджеты премьер, которые, замечу, пользуются большой популярностью у зрителя, в разы меньше.

И тут выясняется, что сколько миллионов ни выделяй, а без таланта и владения профессией, уж простите, никуда! Билеты на эти премьеры просто не продаются. Чего они там, бедные, только ни вытворяют, чтобы сдвинуть историю с мёртвой точки.

И руководитель театра уже своей парикмахерше сказала, мол: «Ирка, давай, приводи, собирай по 20 человек на каждый спектакль».

И через Kupon.ru с 50%-й скидкой билеты толкают. И заместители руководителя бегают по театру, кричат, мол, продавайте всё по 200 рублей, нет, даже по 100, только чтобы зал нам был заполнен! Однако даже с таким эффективным, можно даже сказать агрессивным маркетингом удалось реализовать около 200 мест в тысячном зале.

Ну прям беда совсем, кто-то проклятие навёл, наверно...

Ну и чтобы еще хоть как-то поправить положение, всем сотрудникам этого богоугодного заведения было сказано: покупайте тоже билеты на эти спектакли со скидкой, пригласительных не будет, не просите. Естественно, сотрудники, дабы не обидеть свою мать-начальницу, тоже кинулись покупать билеты.

Но и это не помогло,

аншлага нет ни на один премьерный показ даже близко!

Наверное, так тоже можно: для себя, любимых, поставили, деньжищу освоили, ну и играть теперь, видимо, тоже придётся для себя любимых.

Вопрос к учредителю данного театра: а не хочет кто‑то из его сотрудников сделать нехитрый анализ эффективности вложения бюджетных средств, что называется, посмотреть расходы, доходы, востребованность репертуара? Сделать правильный вывод – а зачем, кому и для чего?

Автор: Кирилл Крок, директор Театра имени Евгения Вахтангова, заслуженный деятель искусств России

Филипп Марков

©  Babr24.com

 Источник: t.me/kirill_krok

Культура Россия

30300

10.12.2024, 23:50

URL: https://m.babr24.com/?IDE=268453

Bytes: 3739 / 3418

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

3470

23.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

2519

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

5554

19.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

6294

18.09.2026

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

9870

16.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Мир

7186

14.09.2026

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

9868

13.09.2026

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

13342

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

14010

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

11844

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12699

10.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12257

09.09.2026