18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Расследования Красноярск

17097

12.12.2024, 18:01

Глава «Промстроя» заключил сделку со следствием. Он пообещал рассказать о махинациях с ремонтом дорог в Красноярске

Прокурор Красноярского края Роман Тютюник сообщил о досудебном соглашении с генеральным директором компании «Промстрой» Декардом Ханагяном, обвиняемым в картельном сговоре при строительстве дорог в Красноярске.

Ханагян обвиняется в неправомерном обороте средств платежей и картельном сговоре. По версии следствия, в апреле 2023 года он договорился с руководителем МП «САТП» Дмитрием Сокирко об ограничении конкуренции. «Промстрой» отказывался от участия в тендерах, позволяя САТП выигрывать контракты, а затем получал те же работы по субподряду.

В мае 2023 года САТП заключило два муниципальных контракта на ремонт дорог общей стоимостью более миллиарда рублей. Вскоре были подписаны субподрядные договоры с «Промстроем» на аналогичную сумму.

В рамках досудебного соглашения Ханагян обязался содействовать следствию: раскрывать преступления, изобличать других участников и помогать в розыске незаконно добытого имущества.

В прокуратуре отметили, что такая практика становится все более распространенной. В 2024 году досудебные соглашения были заключены с 20 фигурантами коррупционных дел.

Параллельно расследуются обстоятельства коррупционной схемы. 5 и 6 декабря были задержаны бывший первый заместитель мэра Алексей Давыдов и экс-глава управления дорог Евгений Жвакин. По версии следствия, в 2017 году Ханагян договорился с Жвакиным о победе в тендере за вознаграждение в 10% от стоимости работ. Посредником в передаче 73,7 миллиона рублей стал Давыдов.

Александр Мур

©  Babr24.com

Расследования Красноярск

17097

12.12.2024, 18:01

URL: https://m.babr24.com/?IDE=268547

Bytes: 1697 / 1484

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования" (Красноярск)

Охранниц красноярской школы отправили под домашний арест после нападения ученицы

Суд отправил под домашний арест двух охранниц красноярской школы №153. Эта мера пресечения будет действовать 1,5 месяца — до 3 апреля.

Начальника отделения ГИБДД в Красноярском крае подозревают в получении взятки «Крузером»

В Красноярском крае задержали начальника отделения ГИБДД «Краснотуранский». Его подозревают в коррупции.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

1759

06.02.2026

Суд отправил в СИЗО восьмиклассницу, напавшую на детей и учителя в Покровке

В Красноярске суд отправил под арест 14-летнюю ученицу, которая устроила пожар и напала на сверстников в школе.

Экс-директора красноярской школы, где произошло нападение ученицы, будут судить за откаты

Уголовное дело в отношении Виктора Марьясова передали прокурору, после чего материалы поступят в суд.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

1957

06.02.2026

Суд не стал смягчать приговор Олегу Митволю по делу о хищениях более 900 миллионов рублей

Московский областной суд отказался удовлетворить жалобу защиты Олега Митволя.

Девушку, напавшую на школу в Красноярске, отправили в изолятор. Трое пострадавших в реанимации

В Красноярске 14-летнюю ученицу поместили в изолятор временного содержания после событий в школе «Комплекс Покровский». Инцидент произошел 4 февраля.

СК возбудил три уголовных дела после поджога и нападения школьницы с молотком в Красноярске

После нападения в красноярской школе «Комплекс Покровский» Следственный комитет возбудил сразу три уголовных дела.

В Красноярске арестовали курьера, который забрал деньги у «похищенного» подростка

В Красноярске отправили под стражу еще одного участника истории с «похищением» сына местного бизнесмена.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

2953

04.02.2026

Школьницу отправили в изолятор после нападения с ножом в школе в Кодинске

Четырнадцатилетнюю школьницу, которая напала с ножом на окружающих в школе №4, поместили в изолятор временного содержания.

«Школа ФСБ» и три миллиона рублей: адвокат раскрыл детали дела о похищении сына красноярского бизнесмена

Мать 18-летней Аделины Батыровой, которую обвиняют в мошенничестве и «похищении» сына красноярского предпринимателя, не может встретиться с дочерью в ...

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

4360

03.02.2026

Осужденный по делу о метро Олег Митволь пытается сократить срок через новую лазейку в законе

Олег Митволь, которого осудили за хищение почти миллиарда рублей при проектировании красноярского метро, продолжает попытки смягчить свое наказание.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

5088

02.02.2026

Мать обвиняемой в «похищении» красноярского подростка просит отпустить дочь на срочную операцию. Видео

Мать девушки, которую обвиняют в мошенничестве и инсценировке похищения сына красноярского предпринимателя, записала видеообращение.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

4790

02.02.2026