18+

Андрей Игнатьев

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

Политика Томск

18210

13.12.2024, 15:05

Блогнот. Томская экс-неделя

Бунт на корабле подняли томские строители. В открытом обращении к руководству области они потребовали создания антикризисного штаба и срочной выработки мер по спасению отрасли. Причины наступающего в 2025 году кризиса понятны. Денег на строительство нет и держаться не за что: льготная ипотека для граждан накрылась медным тазом, кредиты закрыты заградительными процентами, масштабные инвестиционные проекты за бюджетные деньги в регионе закончились едва начавшись, а проектировщики сидят без работы, потому что проектировать нечего. К слову, похожая ситуация во многих сибирских регионах.

Но что характерно для Томска. Испытанные переговорщики и дипломаты, томские строители впервые открыто заявили о грядущем масштабном кризисе в отрасли. Это говорит о том, что все тайные, рабочие попытки достучаться до власти не увенчались успехом. Ушел профильный замгубернатора Николай Руппель, и новый и.о. Тимур Мухамеджанов пока не может закрыть эту пустоту сообщениями «о 40 рабочих встречах с застройщиками». Ну встретились, ну поговорили о комплексном развитии территорий, а деньги где?

Обещать – не значит жениться, как мы знаем теперь на примере того же «Самолета», который клялся губернатору Владимиру Мазуру на ПМЭФ, что вложит 97 миллиардов рублей в строительство 700 тысяч квадратных метров жилья в Томске. Но «Самолет», похоже, сам в штопоре. Компания, подконтрольная опальным политикам, сворачивает большинство проектов и близка к банкротству.

Вместо «Самолета» томичам пытались продать другого инвестора, близкого к чьим-то армянским родственникам. Ростовская ГСК «Согласие» якобы хотела по любви, без конкурса забрать себе самые лакомые участки для застройки в областном центре. Но, похоже, кто-то вовремя одумался.

Эти вечные поиски новых партнеров оскорбительны еще и тем, что государственные заказчики должны только Томской домостроительной компании за уже построенные социальные объекты 1,5 миллиарда рублей. Настолько подорожали материалы и стоимость рабочей силы. Прискорбно, когда с девушкой потанцевали, обещали приплатить, но пошли обниматься с другими.

Вынос конфликта в публичную плоскость свидетельствует о прискорбной вещи: строители больше не верят власти. А с этого неверия и начинается потеря управляемости в регионе. Гораздо раньше строителей в губернаторе Мазуре разуверились другие группы населения. Когда такое было в Томской области, чтобы при действующем губернаторе обсуждались за 2,5 года до окончания его первого срока люди, способные его заменить?

Почва для обсуждения есть. В администрации президента, несмотря на все «личные ресурсы» Владимира Мазура, есть короткий список кандидатов, способных заменить его в самое ближайшее время. В качестве претендентов на пост губернатора обсуждались и весьма неожиданные фигуры.

Например, Геннадий Морозов, бывший глава ГНИ по Томской области, главный налоговик Новосибирского региона. Уроженец Прокопьевска, выпускник юрфака ТГУ, всю жизнь прослуживший в налоговых органах Северска и Томска, слишком «техничен», чтобы занять место губернатора. К тому же испытанному федералу-налоговику всегда недоставало эмпатии по отношению к томским налогоплательщикам.

Андрей Ларионов, начальник Главного управления по работе с личным составом МВД России, генерал-лейтенант, начинавший карьеру в Верхнекетском РОВД после окончания Омской школы милиции. После томского он прошел суровую школу Ростовского УМВД, но, кажется, есть люди, которые готовы вернуть его из столицы в наши болота.

Ну и Алексей Диденко, куда ж без него, но лучше всё-таки без.

Автор: Андрей Остров

Фото: тг-канал «Обитаемый Остров»

Андрей Игнатьев

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

Политика Томск

18210

13.12.2024, 15:05

URL: https://m.babr24.com/?IDE=268585

Bytes: 3810 / 3586

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Томск)

Что «Рускитинвесту» хорошо, то асиновцам – вред. Кто вернет региону более 670 миллионов рублей?

В 2008 году совместными усилиями сибирских и китайских предпринимателей в Асино зашло новое предприятие – АО «Рускитинвест».

Автор: Алексей Серебряный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Расследования

Томск, Новосибирск

1409

19.05.2025

Инсайд. Скелеты в шкафу экс-вице-губернатора Мазура Александра Лебедева

Бывший вице-губернатор Томской области Александр Лебедев оказался в центре громкого уголовного дела, но поводом для задержания стала не его ...

«И так сойдёт». Бессовестный чиновник хочет вернуть власть

Скейт-парк-невидимка для подростков находится в деревне Кисловка в микрорайоне «Северный» Заречного сельского поселения.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз, Экономика и бизнес

Томск

7367

11.05.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2025 года.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Недвижимость

Томск

9191

06.05.2025

Инсайд. Дело экс-вице губернатора Александра Лебедева: точка или запятая?

Бывший вице-губернатор Томской области Александр Лебедев оказался в центре громкого уголовного дела, но поводом для задержания стала не его ...

Пятнадцать человек на сундук губернатора. Йо-хо-хо, у Мазура новый зам!

Заместителей губернатора много не бывает. Владимир Мазур к имеющимся четырнадцати взял в «белый» дом еще одного – Сергея Прудиуса.

Автор: Алексей Серебряный.

Источник: Babr24.com.

Политика, События, Благоустройство

Томск

9704

05.05.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе запущен долгожданный, будем честны, процесс досрочной отставки губернатора Владимира Мазура. Еще на прошлой неделе были сомнения.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

11925

02.05.2025

Бывший замгубернатора Томской области задержан в Екатеринбурге

В Екатеринбурге задержан бывший заместитель губернатора Томской области Александр Лебедев, сообщает 30 апреля телеграм-канал «Сигнал Урал».

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Томск

8930

30.04.2025

Депутатский контроль. Алексей Диденко: не пиар, а толковое предложение

Депутат Госдумы Томской области Алексей Диденко предложил внести изменения в Уголовный кодекс РФ.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз, Криминал

Томск

20739

24.04.2025

Телеграм Томска за неделю: поездка Мазура в Индонезию и визит Якушева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 апреля 2025 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Томск

10903

21.04.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2025 года.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз, Скандалы

Томск

24972

14.04.2025

Из-за чего Жвачкин отправился на покой? Версия Бабра

В июле 2022 года мы первыми сообщили о том, что Сергей Жвачкин, который 10 лет возглавлял Томскую область, устроился в ПАО «Газпром».

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Экономика и бизнес

Томск

17411

09.04.2025