18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия Иркутск

2856

16.12.2024, 18:24

На Ольхоне ставят колесо обозрения из «Поляны»

Владелец колеса обозрения, которое стояло в спортпарке «Поляна», переносит его на Ольхон. Это уже вызвало массу возмущений, но собственник аттракциона утверждает, что он согласовал установку колеса на острове даже с шаманами, которые дали «добро». Об этом сообщает ИА «ИрСити».

В «Поляне» колесо обозрения больше не нужно — посетители не хотят на нём кататься. Поэтому владелец колеса решил его перенести. Ольхон показался лучшим местом, были проведены обследования почвы, заключён договор с турбазой «Сердце Байкала». Провели несколько экспертиз и даже консультировались с шаманами, которые согласились на установку. «Добро» дала и администрация посёлка Хужир. После того, как аттракцион будет установлен, независимая комиссия проведёт проверку и даст разрешение на эксплуатацию. Это будет в январе-феврале 2025 года. Каждый житель Ольхона получит бесплатный билет.

Работать колесо будет от отдельного генератора, чтобы не нагружать электросети. Владелец обещает установить солнечные батареи, чтобы нагрузка на экологию была меньше.

Судя по фото, опубликованном ИА «ИрСити», колесо будет установлено рядом с мысом Бурхан и скалой Шаманка. Иркутский блогер Александр Откидач, имеющий звание «посол гостеприимства», назвал установку колеса обозрения на Ольхоне «балетом с автоматом в руках».

Фото ИА «ИрСити»

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия Иркутск

2856

16.12.2024, 18:24

URL: https://m.babr24.com/?IDE=268661

Bytes: 1413 / 1317

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Водителю, насмерть сбившему девушку на нелегальных гонках в Ангарске, вынесли приговор

32‑летнего водителя, насмерть сбившего 17‑летнюю девушку во время нелегальных гонок в Ангарске в мае 2025 года, осудили.

С минздрава Прибайкалья взыскали 209 миллионов за «скорые»

Минздрав Иркутской области обязан заплатить компании‑поставщику 209,5 миллиона рублей за автомобили скорой помощи, закупленные в 2025 году.

Девятилетнего мальчика покусали собаки в Зиме

В городе Зиме бродячие собаки покусали девятилетнего мальчика.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

569

17.04.2026

Глава Бодайбо Алексей Ботвин получил штраф за аварию

После проведённой проверки прокуратуры по факту устранения коммунальной аварии в Бодайбо оштрафован глава администрации Бодайбинского городского ...

С бывшей «Ангары» не будут взыскивать ущерб лесу в Амурской области

С авиакомпании «И8» (бывшая «Ангара») не будут взыскивать ущерб, причинённый лесу в результате падения самолёта Ан‑24 под Тындой.

Подросток на байке попал в ДТП в Иркутске

Вечером 15 апреля в Иркутске в ДТП пострадал 16‑летний подросток‑байкер. Об этом сообщает пресс‑служба городской ГАИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

723

16.04.2026

В ДТП в Баяндае пострадало двое подростков

Две девушки 17 и 18 лет пострадали в ДТП около посёлка Баяндай ночью 16 апреля. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

Прибайкалье получит миллиард на туризм

На развитие туризма, в том числе привлекательности городов как туристических центров, Иркутской области до 2027 года выделяют миллиард рублей.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

733

16.04.2026

У Илгара Салаева отобрали общественную баню в Байкальске

Байкальску вернули общественную баню, которую 20 лет назад выкупил «коммунальный барон» Илгар Салаев.

В шести муниципалитетах Прибайкалья педагогам задержали зарплату

В шести муниципалитетах Иркутской области педагоги не получили зарплату.

Подросток на велосипеде попал в ДТП в Нижнеудинске

12‑летний подросток на велосипеде попал в ДТП в Нижнеудинске. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

Пожароопасный сезон открыли в девяти лесничествах Прибайкалья

Пожароопасный сезон открыли 15 апреля в Иркутской области. Соответствующий приказ подписал министр лесного комплекса региона Павел Кирдяпкин.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

781

15.04.2026