18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Общество, Здоровье Иркутск

3576

19.12.2024, 16:33

В Иркутской области врачи бегут из городов в районы

Врачи уезжают из Иркутска в районы Иркутской области из-за выплат и жилья. Об этом сообщила замминистра здравоохранения региона Галина Синькова 19 декабря на заседании думы Иркутска.

Очень много врачей уволилось из поликлиники №4. По словам Синьковой, они перебрались в Иркутский район. В достраиваемых детской поликлинике №10 и поликлинике №15 работать некому — из-за этого медучреждения не смогут получить лицензии. Приходится привлекать ординаторов.

Галина Синькова считает, что уход врачей из Иркутска в сельские территории происходит по двум причинам. Первая — выплаты по программам, социальные пособия. Вторая — жильё, что особенно важно для молодых специалистов. Арендная плата в Иркутске высока, вчерашние выпускники не могут себе позволить арендовать квартиры.

Мэр Иркутска Руслан Болотов, участвовавший в заседании думы, заявил, что этот вопрос нужно решать. Помочь в этом могут программы поддержи кадров, в частности — субсидии на аренду, которые выдаются в том числе работникам здравоохранения в Иркутске, а также строительство ведомственного жилья. Однако это зависит от правительства области.

Меры поддержки для медработников в Иркутске: «подъёмные» до 100 тысяч рублей, компенсация за аренду жилья в сумме до 15 тысяч, но — только для молодых специалистов, не старше 30 лет и окончивших медвуз не далее чем три года назад.

Фото pixabay.com

Алина Саратова

©  Babr24.com

Общество, Здоровье Иркутск

3576

19.12.2024, 16:33

URL: https://m.babr24.com/?IDE=268813

Bytes: 1453 / 1366

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

24 мая в Иркутске пройдёт полумарафон «ЗаБег.РФ»

Более 1,5 тысячи жителей Иркутска планируют присоединиться к полумарафону «ЗаБег.РФ»/One Run. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

315

19.05.2025

В Прибайкалье в колоннах «Бессмертного полка прошли около 87 тысяч человек

Около 87 тысяч человек прошли в колоннах «Бессмертного полка» в Иркутской области 9 мая в честь 80-летия Победы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1730

10.05.2025

К шествию «Бессмертного полка» присоединились ещё четыре территории Прибайкалья

Ещё в четырёх территориях Иркутской области состоится шествие «Бессмертного полка» в рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1685

07.05.2025

«Бессмертный полк» 9 Мая пройдёт и по Братску

Третьим городом Иркутской области, где 9 мая будет проходить очное шествие «Бессмертного полка», станет Братск.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1153

06.05.2025

Ветеран из Иркутска примет участие в Параде Победы на Красной площади в Москве

В Москву на Парад Победы отправился ветеран Великой Отечественной войны, иркутянин Михаил Николаевич Гаврилов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1336

05.05.2025

9 мая по Иркутску и Ангарску пройдёт «Бессмертный полк»

«Бессмертный полк» снова пройдёт по иркутским улицам 9 мая — впервые после длительного перерыва.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1142

29.04.2025

57 общественных территорий предложены на голосование по благоустройству в Прибайкалье

Началось Всероссийское голосование за объекты благоустройства, которые будут выполнены в первоочередном порядке в 2026 году.

В Иркутске ищут подрядчика на новую школу в районе плотины ГЭС

Новую школу собираются строить в Иркутске в районе плотины ГЭС. Этот вопрос обсудили депутат думы города на заседании одной из думских комиссий.

В Иркутске 20 апреля пройдёт пасхальный крестный ход

20 апреля в Иркутске пройдёт пасхальный крестный ход. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Источник: Babr24.com.

Общество, Религия

Иркутск

2665

17.04.2025

Городской курорт обещают построить в Ангарске

Городской курорт планируют построить в Ангарске. Об этом сообщает в своём телеграм-канале мэр АГО Сергей Петров.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1551

14.04.2025

Чат-бот для жалоб на самокатчиков появился в Телеграм

Пожаловаться на самокатчиков, нарушающих правила, может любой житель Иркутской области, где есть данные средства индивидуальной мобильности.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1486

10.04.2025

Общегородской субботник в Иркутске назначили на 26 апреля

С 15 апреля по 15 мая в Иркутске пройдёт месячник по санитарной очистке, уборке и озеленению города.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1518

10.04.2025