18+

Надежда умирает последней, или Первая из семи ГЧП-поликлиник

В Новосибирске до сих пор не сданы семь поликлиник по государственно-частному партнёрству. Объекты возводит ГК «ВИС», которая явно не отличается добросовестностью. При этом губернатор Новосибирской области Андрей Травников надеется на то, что хотя бы один из семи объектов будет введён в эксплуатацию до Нового года. Странным в данной ситуации является то, что ранее компания уже отчиталась о вводе в эксплуатацию нескольких поликлиник, однако ни одна из них до сих пор не заработала.

Напомним…

Изначально планировалось, что семь объектов по ГЧП будут возведены до конца 2022 года. Но строительство началось лишь в 2021 году. В Минздраве региона отставание связывали с долгим проектированием, а в ГК «ВИС» (ОГРН 5167746444674), являющейся концессионером, с санкциями и пандемией. В общем, каждый нашёл отговорку.

Всего должно было появиться семь поликлиник: на улицах Татьяны Снежиной (№2), Пролетарской (№7), Краснодарской (№13), Степной (№18), Виктора Уса (№22), Ереванской (№27) и на Площади Райсовета (№16). Первоначально стоимость строительства составляла 6,5 миллиарда рублей, но вскоре она достигла суммы в 19,5 миллиарда рублей.

ГК «ВИС» уже сообщала о получении разрешения на ввод в эксплуатацию двух ГЧП-поликлиник (№7 и №2). Но данный документ не означает, что компания тут же приступила к открытию зданий. Ни одна из поликлиник, возводимых в рамках государственно-частного партнёрства в Новосибирске, до сих пор не начала принимать пациентов.

Министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников заговорил о том, что концессию по оставшимся поликлиникам, возможно, придётся расторгнуть. А губернатор Андрей Травников на пресс-конференции заявил о том, что политика в отношении соглашений по ГЧП будет ужесточаться. Скажется ли это на соглашении по медучреждениям — хороший вопрос. Но официально на него пока что нет ответа.

Возможно, но не точно

Андрей Травников в последнее время очень часто полагается на удачу. У главы региона совершенно не имеется никаких статистических и аналитических данных. Травников может лишь надеяться и предполагать. На этот раз надежды губернатора связаны с открытием ГЧП-поликлиники для пациентов. Глава региона заявил, что он надеется на то, что хотя бы один из объектов начнёт принимать жителей до Нового года. А потом добавил: или хотя бы после новогодних праздников.

«Сначала строится поликлиника в соответствии с проектом, потом выполняются требования Роспотребнадзора и только после этого предъявляются требования санитарных врачей для получения лицензии. В отношении одной поликлиники эта процедура уже выполнена, я надеюсь, что если не до Нового года, то — край — после новогодних праздников наши врачи уже в неё заедут. А там следом — в начале следующего года ещё две поликлиники», — рассказал губернатор Новосибирской области Андрей Травников во время пресс-конференции по итогам года.

Травников заявил, что часть объектов уже построена, прошла все проверки со стороны строительного контроля и уже введена в эксплуатацию. Однако всему помешал Роспотребнадзор, который забраковал объекты из-за несоответствия нормам СанПиН. Интересно выходит, всё якобы в норме, но при этом не совсем. Это вообще как? Если хотя бы одна из структур не приняла объект, значит, не стоит говорить о том, что всё прекрасно.

К тому же одно из нарушений касается покраски. Материал, который был задействован, не подходит, так как не позволяет проводить антибактериальную обработку различными дезинфицирующими средствами. А как мы прекрасно понимаем, это немаловажный аспект для такого учреждения, как поликлиника. Как при этом оказалось всё в норме для строительного контроля? Раз материал использован другой, выходит, что это уже отклонение от документов и требований. Получается, что уже не выполняется проектная документация.

Изначально строители не собирались устранять данное нарушение, назревал скандал. Но в итоге всё было мирно урегулировано, и все замечания со стороны Роспотребнадзора согласился устранить частный партнёр. Непонятно только, почему произошло отклонение от проектной документации. К чему это было? Надеялись, что не заметят? Но, несмотря на якобы положительную динамику по некоторым объектам, проблемы имеются, и их существование признаёт даже губернатор.

«В сегодняшней ситуации, конечно, мы перед дилеммой. Или опять тормозить реализацию проекта до снижения ставки Центробанка, или настаивать на расторжении соглашения, забирать недострои и доводить их до конца уже за счёт средств бюджета», — признал Андрей Травников.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: novos.mk.ru, nsk.rbc.ru, rutube.ru

URL: https://m.babr24.com/?IDE=268841

Bytes: 5101 / 4644

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Новосибирск)

Школьная диверсия, или Концессия с треском провалилась

Школьная концессия в Новосибирске с самого начала была провальной.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Образование, Политика

Новосибирск

522

19.05.2025

В Новосибирске арестовали бизнесмена по делу о мошенничестве с госзаказами

В Новосибирске в СИЗО отправили бизнесмена Дмитрия Смирнова, который обвиняется в мошенничестве при исполнении госконтрактов.

В Новосибирске организацию оштрафовали на один миллион за взятку

В Новосибирске организацию оштрафовали на один миллион рублей за взятку должностному лицу в размере десяти тысяч рублей.

В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры восстановили трудовые права работников

В Новосибирской области восстановили права работников предприятия после проверки прокуратуры.

В Новосибирске 9 мая изъяли 457 товаров у незаконных торговцев

В Новосибирске 9 мая у нелегальных торговцев изъяли 457 товаров народного потребления. Об этом сообщили в пресс-службе муниципалитета.

В Новосибирске возбудили дело о незаконном образовании юридического лица

В Новосибирске после проверки прокуратуры было возбуждено уголовное дело о незаконном организации юридического лица.

В Новосибирской области на министра промышленности возбудили уголовное дело о мошенничестве

В Новосибирской области на министра промышленности, торговли и предпринимательства региона Андрея Гончарова возбудили уголовное дело о мошенничестве.

В Новосибирской области построят новую газовую котельную за полтора миллиарда

В Искитиме Новосибирской области построят газовую котельную в Южном микрорайоне. Информация об этом появилась на сайте Госзакупок.

В Новосибирской области подорожало сливочное мороженое

В Новосибирской области сливочное мороженное подорожало почти на 200 рублей за два года. Цифрами поделились в Росстате.

Появление стации метро «Спортивная» стало возможным. Ну, почти…

Станцию метро «Спортивная» должны были построить в Новосибирске ещё к 2022 году. Сам проект реализуется с 2019 года.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика

Новосибирск

10346

09.05.2025

В Новосибирске изъяли 44 килограмма фруктов у незаконных торговцев

В Дзержинском районе Новосибирске изъяли 44 килограмма фруктов у незаконных торговцев. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Новосибирска.

Забытый гарнизон: прогулка по заброшенному военному городку Новосибирска. Фоторепортаж Бабра

Военный городок в Новосибирске, расположенный в черте города, когда-то был военной базой.

Автор: Екатерина Вильмс.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Благоустройство

Новосибирск, Россия

8693

08.05.2025