18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Криминал Красноярск

2567

24.12.2024, 16:32

Суд отправил в колонию банду «черных риелторов». Они десять лет «отжимали» квартиры красноярцев

Красноярский суд вынес приговор трем мужчинам, которые десять лет отнимали квартиры у горожан. Организатор преступной схемы получил семь лет колонии общего режима, его сообщники — от трех до семи лет.

Главарем банды был 43-летний Юрий, который в апреле 2014 года предложил двум знакомым схему быстрого заработка. Он покупал доли в квартирах у людей в сложном материальном положении, после чего его сообщники начинали оказывать давление на владельцев оставшихся долей, требуя продать их за бесценок.

При отказе собственников бандиты переходили к активным действиям. Они проникали в квартиры, ломали двери, уничтожали мебель и сантехнику, а некоторых жильцов избивали. Одного красноярца заставили продать треть квартиры за 400 тысяч рублей, хотя в договоре указали сумму 1,5 миллиона рублей.

«В ответ на отказ он дал своему сообщнику указание сорвать ковер со стены, перевернуть диван в зале и две кровати, сдернуть гардины и шторы с окон, разбить унитаз. Затем риелтор положил на стол пистолет, надел кастет и снова предложил мне продать долю», — рассказал один из потерпевших.

За десять лет жертвами банды стали как минимум 12 человек. Подсудимые не признали вину. Один из них заявил, что они использовали схему «злого» и «доброго» переговорщика, где после жесткого разговора появлялся человек, предлагавший «мирно договориться».

Суд признал мужчин виновными в принуждении к совершению сделки, грабеже и умышленном повреждении чужого имущества.

Александр Мур

©  Babr24.com

Криминал Красноярск

2567

24.12.2024, 16:32

URL: https://m.babr24.com/?IDE=269002

Bytes: 1573 / 1467

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Криминал" (Красноярск)

В Красноярске экс-главу лесничества отправили в СИЗО по делу о хищении 32 миллионов рублей

Суд в Красноярске отправил в следственный изолятор бывшего руководителя Большемуртинского лесничества. Под арестом он пробудет до 25 марта.

Блогнот. Планёрки Вычужанина и аудиенции с Пономаренко

В личные сообщения и на почту приходит всё больше интересных фактов о деятельности Владислава Борисовича Вычужанина.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Политика, Скандалы

Красноярск

5344

28.01.2026

Инсайд. Кто такой Владислав Вычужанин? Часть 1

В 2016 году господин Вычужанин под флагом «Патриотов России» («Команда Быкова») безоговорочно проиграл на выборах депутатов Законодательного собрания ...

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Политика, Скандалы

Красноярск

5534

28.01.2026

Суд в Красноярске арестовал сообщницу телефонных мошенников по делу о «похищении» сына бизнесмена

Центральный районный суд 25 января избрал меру пресечения для 18-летней жительницы Сургута.

В Красноярске похитители сына бизнесмена потребовали выкуп в 30 миллионов рублей

В Красноярске правоохранительные органы ищут 14-летнего подростка.

Миллионы на больных стариках. В Красноярске раскрыли схему обогащения в психдиспансере

В Красноярске женщина несколько лет платила сотрудникам психоневрологического диспансера, чтобы ее мать продолжали держать в отделении.

Красноярский край вошел в двадцатку самых криминальных регионов страны

Эксперты «РИА Новости» оценили уровень преступности в стране за 2025 год.

Источник: Babr24.com.

Криминал

Красноярск

1305

19.01.2026

В Красноярском крае пресекли контрабанду леса на 180 миллионов рублей

Сибирская оперативная таможня обнаружила в Красноярском крае канал, через который за границу незаконно вывозили хвойную древесину.

Источник: Babr24.com.

Криминал

Красноярск

1734

13.01.2026

Побои, погреб и 16-часовой рабочий день: в Хакасии осудили фермера-рабовладельца

Суд приговорил 49-летнего главу фермерского хозяйства к реальному сроку за похищение людей и использование рабского труда в Хакасии.

В Хакасии осудили участников группы, пытавшейся незаконно продать золото на семь миллионов рублей

В Хакасии суды вынесли приговоры четырем участникам преступной группы, которые пытались продать природное золото в крупном размере.

Источник: Babr24.com.

Криминал

Хакасия

2759

23.12.2025

Пять лет колонии и крупный штраф: в Красноярском крае вынесли приговор бывшему депутату-единороссу

Суд вынес приговор бывшему депутату Березовского района от «Единой России» Александру Велькеру.

Красноярец продал две квартиры и отдал мошенникам ₽12 миллионов. Преступники рассмеялись ему в трубку

Житель Красноярска отдал преступникам 12 миллионов после переписки в мессенджере.

Источник: Babr24.com.

Криминал

Красноярск

2790

22.12.2025