18+

Телеграм Томска за неделю: НГ, завалы мусора и «отмена» ледовых горок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 декабря 2024 года по 5 января 2025 года включительно.

НГ

Чиновники поздравили томичей с Новым годом.

Владимир Мазур (@mazur_70)

С Новым годом, дорогие жители Томской области!

Мэрия Томска (@tomskadm70)

✨С Новым годом, томичи!✨

Павел Хрячков (@pavelhryachkov)

Дорогие друзья, с наступающим 2025 годом!

Завалы мусора

На нового регоператора по вывозу мусора пожаловались томичи.

Томск, Каким Я Его Вижу. (@frolova_45)

Разве «Спецавтохозяйство» уже на каникулы ушло? Каштак, и это просто два двора. Сфотографировано в 12:00 31 декабря, что будет 1 января?

Новогодний подарок от «Спецавтохозяйства» на Вавилова, 4.

ТВ2. Новости Томска и Сибири (@tv2news1)

На завалы мусора пожаловались томичи накануне и после Нового года

Проблемы с вывозом мусора заметили жители Южных ворот, Академгородка, Каштака и домов у Сквера студотрядов в Кировском районе Томска.

Одна из горожанок, не указавшая адреса, сообщила, что мусор у нее во дворе не вывозили с 29 декабря.

С 1 января к работе в качестве регоператора по вывозу мусора в Томске и Томском районе вместо мунициального «Спецавтохозяйства» приступила частная компания «АБФ Логистик», связанная с бывшим заммэра города Александром Цымбалюком.

При этом официально регоператором стала одноименная компания, формально никак не связанная с Цымбалюком (ИНН: 7017343880). Второй «АБФ Логистик» принадлежит другому бывшему чиновнику – экс-главе департамента городского хозяйства мэрии Томска Владимиру Панькину.

Сибирский Экспресс (@Sib_EXpress)

Томичи пожаловались на завалы мусора после смены регоператора на фирму, связанную с бывшим топ-чиновниками

Придомовые площадки для сбора отходов оказались завалены мусором в Томске во время новогодних праздников, передаёт ТВ2. Фотографии публикует в своём телеграм-канале председатель ТОС «Купеческий» Ольга Фролова.

«В мире, может, стабильности и нет, а у нас на пр. Мира,3 всё стабильно. Последний раз мусор вывозили 30-го утром», – приводит Фролова сообщение одной из жительниц.

«За 19 лет, что здесь живу, ТАКОЕ впервые:(((. Не вывозили мусор с 29 декабря 2024 г. Баков не видно. Большая просьба к администрации посодействовать к уборке площадки для мусора!» – пишет другая.

В комментариях в телеграм-канале мэрии Томска жители также жалуются на заваленные мусором баки.

◾️ С 1 января обязанности регионального оператора по обращению с отходами в Томске и Томском районе области исполняет ООО «АБФ ЛОГИСТИК». Прежде этим занималось муниципальное предприятие «Спецавтохозяйство».

По данным сервиса «Котур.Фокус», «АБФ ЛОГИСТИК» принадлежит бывшему начальнику управления ЖКХ и связи администрации закрытого города Северск Владимиру Панькину. В Томской области зарегистрировано и другое ООО «АБФ Логистик» (именно маленькими буквами), которое принадлежит Александру Цымбалюку.

Цымбалюк долгое время работал в мэрии Томска, где, в частности, был управляющим делами администрации. Занимал высокие должности при мэрах Николае Николайчуке и Иване Кляйне, покинул пост зама главы города в конце 2017 года.

◾️ Отметим, что на сайте компании её наименования в документах и реквизитах указаны именно как «АБФ Логистик» (маленькими буквами), но ИНН соответствует налоговому номеру именно «АБФ ЛОГИСТИК» (большими буквами).

◾️ У обеих фирм до Панькина и Цымбалюка были одни и те же совладельцы – Анатолий Воронцов, Николай Чаринцев, Дмитрий Сыроваткин и Сергей Татаринцев. Чаринцев в прошлом был директором того самого МУП «Спецавтохозяйство», которое теперь лишилось статуса регоператора, а сейчас он возглавляет томскую «Ассоциацию организаций, занятых в сфере обращения с отходами».

«Отмена» ледовых горок

В Томске временно закрыли ледовые горки.

Томский Обзор (@usyarshaulova)

Не то, что мы обычно ожидаем от Сибири в январе, но в Томске из-за потепления закрыли ледовые горки.

Поэтому томичей настоятельно просят не пытаться пользоваться ими. Снова кататься можно будет, когда похолодает.

Томск с огоньком (@tomsktop1)

В Томске закрыли все официальные горки в связи с погодными условиями.

Снова кататься можно будет при наступлении благоприятных для эксплуатации ледовых горок погодных условий.

TOMSK.RU | СМИ. Новости и истории Томска (@news_tomsk_ru)

Ледяные горки пока все😔 Их временно закрыли из-за теплой температуры воздуха в Томске.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=269346

Bytes: 5465 / 4509

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Томск)

Минус 20 миллионов. Резникову и Клюеву ударили по рукам

Прокуратура Томской области отчиталась о корректировке тарифов ООО «Горсети» и ООО «Томские электрические сети» на 20 с лишним миллионов рублей.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Криминал, Расследования

Томск

7972

23.01.2026

Ржавая стабильность Бакчара: как «Чистая вода» превратилась в грязь

Семь лет назад чиновники Томской области торжественно пообещали жителям села Бакчар новую жизнь с качественным водоснабжением.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Скандалы, Общество

Томск

6922

20.01.2026

Телеграм Томска за неделю: жалобы на «АБФ Логистик» и уход Мухамеджанова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество, Скандалы

Томск

9919

12.01.2026

РепринтЪ. Пока мэр сидит…

Пять лет назад Бабр писал: Председатель томской гордумы Чингис Акатаев поведал журналистам, что УМП «Спецавтохозяйство» (региональный оператор по ...

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Томск

16321

30.12.2025

Инсайд. Снегопадные новации

Мэр Томска Дмитрий Махиня – очень своеобразный чиновник.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество

Томск

18809

29.12.2025

В селе Бакчар – ржавая питьевая вода. Проводится прокурорская проверка

Жители села Бакчар жалуются на текущую из кранов ржавую воду: люди не успевают менять фильтры, они забиваются илом за несколько недель.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология

Томск

11225

26.12.2025

Вода из фильмов ужасов в селе Молчаново. Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело

В селе Молчаново творится кошмар с водоснабжением.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Скандалы, Общество

Томск

16770

25.12.2025

В Томске 25 декабря без отопления останутся 61 дом, три школы и детсад

Специалисты СП «Тепловые сети» при плановом осмотре оборудования выявили дефект запорной арматуры на тепломагистрали №2 в районе улицы Сибирской в ...

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Томск

11392

24.12.2025

В селе Кожевниково отремонтирован 425-метровый изношенный участок водопровода

В селе Кожевниково Томской области после вмешательства прокуратуры отремонтирован изношенный участок водопровода.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Томск

11859

23.12.2025

Томский облсуд подтвердил законность решения об обеспечении углём котельной Тегульдета

Томский облсуд отклонил апелляционную жалобу администрации села Тегульдет (ОГРН 1057005452723, глава сельского поселения Житник Владимир Семенович) ...

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Томск

12777

19.12.2025

В Чажемто из кранов течёт ржавая вода. Прокуратура и СК проводят проверки

Жители села Чажемто Колпашевского района жалуются на некачественное водоснабжение: из кранов вместо нормальной воды течет ржавая.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология

Томск

14180

13.12.2025

Котельные Белого Яра пополнили необходимым запасом топлива

Верхнекетский районный суд постановил обеспечить котельные рабочего поселка Белый Яр достаточным запасом угля на весь отопительный сезон.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Томск

11652

09.12.2025