18+

Обещанного десять лет ждать: к 2036 году в Минусинске выбросы снизятся на 50%

Правительство России утвердило комплексные планы по снижению выбросов в городах – участниках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Без Красноярского края не обошлось, в числе муниципалитетов – город Минусинск.

В Красноярске ввели режим «черного неба» до конца новогодних каникул

Документ предусматривает мероприятия, которые позволят к 2036 году снизить выбросы в Минусинске на 50%. Основным направлением этой работы в южной столице края станет перевод частных жилых домов с дровяного и угольного отопления на более экологичные виды. Как утверждают в региональном минэкологиии, в 2025-2028 годах на более экологичное топливо в Минусинске планируется перевести около 3 000 частных домовладений, в 2029-2036 годах – более 3 600 домов. На выполнение мероприятий из федерального и регионального бюджетов выделят более пяти миллиардов рублей. Также планируется потратить 4,5 миллиарда рублей на подключение частных домов к центральному теплоснабжению, в том числе деньги пойдут на строительство и реконструкцию теплосетей.

Однако самая большая сумма – более десяти миллиардов рублей – заложена на пункт под названием «Мероприятия по снижению выбросов от промышленных предприятий, в том числе от предприятий теплоэнергетики». Ее планируют освоить до 2036 года.

Из мер не требующих больших финансовых вложений и обозримых в ближайшем будущем стоит отметить, что с сентября 2026 года начнет действовать постановление краевого правительства, которое ограничит использование некоторых видов угля для предпринимателей. Кроме того, Росприроднадзор доведет до представителей промышленности квоты, регулирующие количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Организации также будут обязаны разработать свои мероприятия в сфере экологии.

– Минусинск – третий город региона, у которого появился комплексный план по снижению выбросов. Уже накопленный в крае опыт реализации мероприятий позволит оперативно приступить к выполнению задач по снижению выбросов в атмосферу и улучшить экологическую ситуацию. В 2025 году на перевод частного сектора Минусинска на более экологичные виды отопления из федерального бюджета выделено более 150 миллионов рублей, из регионального – 110 миллионов рублей, – заявил губернатор Красноярского края Михаил Котюков.

Главе региона вторит первый заместитель министра экологии Красноярского края Юлия Гуменюк, которая заявила в личном телеграм-канале, что очень ждала «этот документ» от правительства РФ и многозначительно добавила: «начало положено».

Впрочем, не все разделяют восторги властей. Внимание критиков комплексного плана экологического оздоровления Минусинска привлек пункт по монтажу твердотопливных котлов с высоким коэффициентом полезного действия. Проще говоря, федеральные власти в качестве меры борьбы за экологию предлагают менять угольное отопление на… более совершенное угольное отопление. Так, по мнению председателя палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Павла Гудовского, такой подход неэффективен, ведь «выбросы от автоматических угольных и пеллетных котлов насыщают атмосферу загрязняющими веществами».

Примечательно, что критической позицией неожиданно отметился бывший губернатор Красноярского края Александр Усс.

– Считать все принятые решения выверенными, эффективными и окончательными, увы, не приходится…

… При таком подходе можно тратить деньги налогоплательщиков бесконечно. А желаемого экологического эффекта может так и не появиться спустя годы, – считает экс-глава региона.

В контексте:

Пятилетка борьбы за экологию: «Чистый воздух» без плана и замкнутый цикл для министра Часовитина

URL: https://m.babr24.com/?IDE=269377

Bytes: 4187 / 3677

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Хакасия

3886

11.08.2026

Главный пристав Красноярского края Виталий Васильев уходит в отставку. Кто займет его место?

Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю Виталий Васильев покидает свой пост.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

1979

11.08.2026

За четыре мандата Госдумы в Красноярском крае поборются 35 кандидатов

Избирательная комиссия завершила регистрацию кандидатов по одномандатным округам Красноярского края на выборах в Государственную Думу.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2868

10.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, События

Бурятия, Иркутск, Красноярск

16248

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

10893

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Экономика

Красноярск

10754

07.08.2026

Бывший мэр Красноярска Владислав Логинов частично погасил долг по алиментам

Бывший мэр Красноярска Владислав Логинов выплатил 50 тысяч рублей в счет погашения задолженности по алиментам.

Красноярские единороссы обиделись на листовку. Они пожаловались в избирком

Сотрудники избирательной комиссии Красноярского края обратились в полицию из-за появления листовок про партию «Единая Россия».

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

5263

05.08.2026

В Красноярском крае ищут председателей для 12 судов

Квалификационная коллегия судей Красноярского края открыла вакансии председателей сразу для 12 судов региона.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

5588

04.08.2026

Перекрытые дороги, метро и вторая взлетная полоса. Путин прилетел в Красноярск и поговорил с Котюковым

Владимир Путин 3 августа прибыл с официальным визитом в Красноярск.

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Благоустройство, Общество

Новосибирск, Красноярск

11689

03.08.2026

Выборы в Госдуму по округу №58 в Красноярском крае пройдут без кандидата от «Коммунистов России»

Представитель партии «Коммунисты России» Александр Подъященко выбыл из борьбы за кресло депутата Государственной думы по Красноярскому одномандатному ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

6159

03.08.2026