18+

Артур Скальский

©  Телекомпания "АИСТ"

Общество Иркутск

2809

08.06.2002, 00:00

Молодые миссионеры из Швейцарии взяли под опеку воспитанников нескольких иркутских спец-интернатов

Помочь больным детям и подросткам Иркутска решили десять выпускников Вальдорфской школы из Швейцарии. Под свою опеку молодые миссионеры взяли воспитанников нескольких городских специнтернатов. А трое вальдорфцев отправились в социальную деревню "Прибайкальский исток", которая находится на сороковом километре Александровского тракта.

В глухом лесу, без радио, телевизора и прочих благ цивилизации швейцарские волонтеры чувствуют себя превосходно. Говорят, что приехали в Иркутск не прохлаждаться, а работать. Две недели назад Лиза, Ирис и Тобиус закончили школу и сразу же были направлены в Россию для прохождения так называемой социальной практики. В деревне "Прибайкальский исток", где, как известно, живут умственно-отсталые дети и подростки, миссионеры освоились быстро и это несмотря на то, что они совсем не знают русского языка:

Ирис: "Мы должны научиться жить и помогать детям с ограниченными возможностями, и знание языка здесь может быть не столь важно. Ведь можно посмотреть друг другу в глаза и совместная работа она сближает".

История здешнего поселения началась два года назад. Именно тогда родители, чьи дети оказались в сложной жизненной ситуации, решили создать в Иркутске социальную деревню. Сказано -- сделано. Через несколько месяцев они получили в распоряжение несколько заброшенных зданий бывшей воинской части, где и началось строительство будущей коммуны. Владмира Тароева - можно назвать местным старейшиной. Он живет здесь с самого дня основания. По словам Владимира, деревня для его больного сына Артема - лучше любого лекарства.

Владимир Тароев: "Мой сын не умел говорить, не умел одеваться. Сейчас и говорит, и сам себя обслуживает и трудится с большим удовольствием".

Работы в деревне хватает. Питаются ребята исключительно тем, что вырастили сами. А потому неустанно трудятся на огороде. В этом году посадили целых два гектара картофеля. Хозяйство в деревне большое - куры, гуси, кролики. А вчера местные жители купили корову. Без гостей в деревне не проходит и дня. Помимо ребят из Вальдорфской школы сегодня здесь трудятся еще несколько волонтеров из Швейцарии. При этом поселенцев иностранные друзья поддерживают и материально. К примеру, по ходатайству миссионера Питера Марти, один из благотворительных фондов Швейцарии согласился оказать воспитанникам иркутского соцпоселения значительную финансовую помощь. Этих средств, утверждают местные жители, как раз хватит на то, чтобы восстановить линию электропередачи, которую разграбили здесь несколько месяцев назад.

Артур Скальский

©  Телекомпания "АИСТ"

Общество Иркутск

2809

08.06.2002, 00:00

URL: https://m.babr24.com/?ADE=2695

Bytes: 2508 / 2508

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

753

01.03.2026

Музей кукол продают в Иркутске

На сайте бесплатных объявлений появилась информация о продаже музея советской куклы в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

985

27.02.2026

Иркутский художественный музей готовит новый проект

К 365-летию Иркутска Иркутский художественный музей совместно с Домом литераторов запускает новый проект «Писатели в музее».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

789

27.02.2026

Выставка Никиты Шелтунова открывается в Иркутске

В Галерее сибирского искусства 27 февраля в 16:00 откроется персональная выставка Никиты Шелтунова «Дыхание неба».

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

3085

26.02.2026

В рейтинге по качеству жизни Прибайкалье занимает 61 место

В рейтинге регионов России по качеству жизни Иркутская область заняла 61-е место. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1166

24.02.2026

В Шелеховском лицее с помощью РУСАЛа отремонтировали спортзал

В Шелеховском лицее с помощью компании РУСАЛ провели капитальный ремонт спортзала. На реконструкцию компания направила 6,3 миллиона рублей.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1381

20.02.2026

Февраль вернёт зиму в Иркутскую область

В Иркутской области завершается период оттепелей и возвращается период холодов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1592

19.02.2026

ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

На ИркАЗе создан оперативный штаб для помощи жителям Шелехова и села Баклаши, которые попали в зону отключения холодного водоснабжения при ремонте ...

В Иркутске к Китайскому Новому году поставят скульптуру «Открытка дружбы»

К 17 февраля в сквере имени Кирова в Иркутске установят ледовую скульптуру «Открытка дружбы».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1302

12.02.2026

В Прибайкалье в феврале-марте пройдёт «Зимниада»

В Иркутской области в феврале-марте 2026 года в 23-й раз пройдёт Международный фестиваль зимних игр на Байкале «Зимниада».

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск, Байкал

2745

06.02.2026

«Лыжня России» стартует в Прибайкалье 14 февраля

Открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» стартует 14 февраля.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

2707

03.02.2026

На Ольхоне всё-таки состоится фестиваль ледовых скульптур

В 2026 году на Ольхоне всё-таки будут проводить фестиваль ледовых фигур Olkhon Ice Fest.

Источник: Babr24.com.

Общество

Байкал, Иркутск

1559

02.02.2026