18+

Неудачное начало года: мэр Титенков инспектирует Ачинск

Как следует отдохнув на новогодних каникулах, мэр Ачинска Игорь Титенков со свежими силами принялся обустраивать вверенный ему город. Пришло время выполнять грандиозные обещания по развитию Ачинска, озвученные мэром в конце минувшего года.

Ачинский мечтатель: наполеоновские планы Игоря Титенкова

Первым делом градоначальник отправился на строительные объекты, где просрочены работы с 2024 года. Так, Игорь Петрович проинспектировал школу №10, где в полной мере проявил свои управленческие навыки и коммуникативные способности. Титенков безапелляционным тоном потребовал от подрядчика завершить работы к 31 января 2025 года. Кроме того, мэр заявил, что с первого февраля строительная компания должна организовать перевозку детей в образовательное учреждение. Весьма абсурдное и просто незаконное требование.

В ответ подрядчик в лице генерального директора ООО «ПСР» Геннадия Яницкого озвучил сроки сдачи школы после капитального ремонта – это март 2025 года. По словам Яницкого, раньше не получится. Аргументировал он свою позицию, исходя из объективных обстоятельств.

Как добавляет информационное агентство «Запад 24», после этого мэр Ачинска Игорь Титенков буквально впал в истерику и начал угрожать руководителю строительной организации, что, если он не будет проявлять должного уважения к главе города, он ему запретит посещать город Ачинск.

– Ну и «короночка» от градоначальника – он сказал, что будет помогать в ускорении процессов. Однако как показывает практика, это отодвигает сдачу объектов в Ачинске еще на несколько месяцев, – передает «Запад 24».

Параллельно с этим поступили тревожные вести относительно строительства нового ЗАГСа в центре Ачинска. Выяснилось, что администрация города не смогла подготовить необходимую проектную документацию. Так, еще в начале мая 2024 года администрация города Ачинска по результатам проведенного аукциона заключила муниципальный контракт с фирмой из Санкт-Петербурга ООО «Реди-Мейд» на разработку проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения (реставрации и приспособлению к современному использованию).

Проектировщики должны были выполнить работы до 15 декабря 2024 года, а заказчик - заплатить чуть более десяти миллионов рублей из средств местного бюджета. Вся документация для проектирования была своевременно подготовлена и направлена главе города Ачинска Игорю Титенкову, которую он успешно согласовал.

Согласно сайту госзакупок, приемка работ состоялась 28 декабря 2024 года, но в прошлом году заказчиком оплачена не была. При этом в Едином государственном реестре заключений записи о прохождении проекта госэкспертизы нет. Получается, что подрядчик не выполнил одно из существенных условий контракта. Согласно договору, приемка работ без положительного заключения государственной экспертизы не проводится.

Впрочем, городские власти, несмотря ни на что, сохраняют позитивный настрой и продолжают радовать горожан будущими проектами. В начале 2025 года Игорь Титенков объявил конкурс на название будущего парка на набережной реки Чулым. Жителям и гостям города предлагается до 31 января текущего года свои варианты названий оставлять в комментариях под публикацией в социальных сетях и мессенджерах администрации города.

Самое первое предложение под постом в группе ВК «Администрация Ачинска» поступило от девушки, которая предложила несколько вариантов названия будущего парка: «Долгострой», «Переделкин», «Недоделкин» и «Еще раз переделкин». Свои варианты она обосновала тем, что все, что не строится, по 100 раз переделывается. Администраторы группы оперативно отреагировали и пообещали учесть ее креативное предложение. Стоит отметить, что эти названия среди многих других набрали больше всего «лайков».

В контексте:

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за декабрь

URL: https://m.babr24.com/?IDE=269675

Bytes: 4496 / 3873

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Штрафы до полумиллиона: как в Красноярском крае будет работать запрет на съемку стратегических объектов

Правительство Красноярского края разъяснило механизм работы запрета на публикацию изображений критически важных объектов, который начал действовать ...

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой ...

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

5187

03.07.2026

Масштабные выборы: в Красноярском крае распределят 153 депутатских мандата

В Красноярском крае завершили назначение выборов на единый день голосования.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2787

03.07.2026

Из министров в замы главы города: Анна Петровская получила пост вице-мэра Красноярска

Бывший министр экономики региона Анна Петровская получила назначение на должность заместителя мэра Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2527

02.07.2026

В Красноярском крае на фоне топливного кризиса сменился министр промышленности

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков сменил руководителя регионального Министерства промышленности и торговли.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3652

02.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

6720

01.07.2026

Краевого депутата не пустили на встречу с избирателями в закрытый Зеленогорск

Краевой депутат от КПРФ Максим Золотухин не смог попасть в Зеленогорск для встречи с избирателями.

Бывший полицейский стал новым замминистра здравоохранения Красноярского края

19 июня Виктор Гильдерман занял пост заместителя министра здравоохранения Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3771

30.06.2026

В Шелеховском районе дума заявила о самороспуске

Дума Шелеховского района на своём последнем заседании заявила о самороспуске. Об этом сообщили сразу несколько иркутских телеграм‑каналов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Мир

2589

30.06.2026

Инсайд. Про слухи вокруг первого зама губернатора Сергея Пономаренко

Сидели за чашкой кофе с одним депутатом краевого парламента и спорили.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

9303

28.06.2026

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

11573

27.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Красноярск

15583

26.06.2026