18+

Дорожная служба Иркутской области рулит по черной полосе, Ситников бибикает

На днях над сравнительно спокойным после праздников информационным пространством Иркутской области взлетел протуберанец: сразу несколько Телеграм-каналов опубликовали анонимные сообщения с подписью «Коллектив Дорожной службы Иркутской области», авторы которых сообщили об угрожающей финансовой ситуации на предприятии.

Конкретно, «зарплату за ноябрь до сих пор не выплатили, аванс за декабрь выдали только 9 января. Отпускные, которые должны были получить еще до начала отпуска, так и не поступили, хотя отпуск уже подходит к концу».

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» осуществляет полный комплекс работ по содержанию, ремонту, реконструкции и строительству автомобильных дорог общего пользования и дорожных сооружений в регионе. Предприятие, добавим, отметило в 2023 году 85-летие. Его организационно-правовая форма менялась, но востребованность, разумеется, неизменна.

Пошушукавшись, из Серого дома испустили твердый и четкий ответ регионального правительства на этот сигнал SOS:

«Задолженности по зарплате в Дорожной службе Иркутской области (ДСИО) нет. Об этом на совещании, которое провел минтранс региона, сообщили руководители филиалов организации. Совещание проходило под руководством зампреда правительства Иркутской области Руслана Ситникова, который является председателем совета директоров АО "ДСИО"».

Руслан Ситников слева

Мол, за ноябрь выплаты произведены 18 декабря. Аванс за декабрь профинансирован 30 декабря, его получила половина работников предприятия, остальных авансировали 9 января.

Но про отпускные ничего не написали.

Да и сам этот ответ был подметный, то есть тайно подброшенный, поскольку ссылались опубликовавшие его каналы на некий «наш источник в правительстве региона». А на официальных ресурсах – на сайтах областного правительства и самой ДСИО – насчет означенной проблемы даже не заикнулись.

А ведь как минимум неоднократная задержка оплаты труда точно имелась. В частности, руководитель братского подразделения Дорожной службы Иркутской области Ильнур Багаманов не выдержал и опубликовал в комментариях канала «Братчане» эмоциональный комментарий, где признал, что «проблема была», ее «оперативно решают», а «анонимки» писать «подло».

Хотя не информировать о таких проблемах регион тоже, знаете, не по-мушкетерски. На минуточку, в ведении предприятия все региональные дороги. Ведь если подобную ситуацию не смогли разрулить к Новому году, когда все руководители традиционно стараются максимально удовлетворить коллективы невзирая на любые трудности, значит, дела там очень и очень неважные.

К тому же «анонимщики» еще указали, что из-за финансовых проблем Дорожной службе пришлось отказаться от охранных услуг, да и с выплатой налогов у нее швах. Чего давно не припомнят даже опытные сотрудники.

А это уже, извините, еще более серьезные звоночки. А точнее, сирены.

Но доблестные администраторы Дорожной службы из правительства (а 100 процентов акций ДСИО находятся в областной собственности) предпочитают не менять репертуар в стиле «Все хорошо, прекрасная маркиза».

А вот, к примеру, в Забайкалье предприятие с аналогичными функциями и происхождением «Автомобильные дороги Забайкалья» уже прекратило свою работу и в настоящее время проходит процедуру банкротства. Контракты и база переданы частникам. Имущество распродают, чтобы закрыть долги. Он сказал «Приехали» и махнул рукой... Тут уж хоть что докладывай местной маркизе.

При этом в декабре 2024-го бизнес заявил о риске банкротств и сокращений в дорожном строительстве России. А именно, Национальная ассоциация инфраструктурных компаний ожидает сокращений персонала и банкротств предприятий отрасли. Понятно, что основные задачи ДСИО лежат в большей мере в сфере эксплуатации и ремонта дорог, но, тем не менее, функционирует она в той же системе. К тому же и принять на себя такой груз, если ДСИО повалится, вряд ли смогут настоящие частники, которым и самим непросто. Это можно утверждать и на основании аналитического обзора ассоциации на основе результатов опроса компаний, занимающих более 50 процентов рынка.

В этом документе, в частности, сказано:

«Отсутствие социально значимых проектов по строительству, реконструкции, капитальному ремонту дорог и мостов, формирующих единую опорную транспортную сеть страны, смещение финансирования по уже реализующимся объектам на один – три года в сочетании с высокой ключевой ставкой и ростом издержек приведут к деградации отрасли и негативным последствиям».

К таковым авторы обзора относят, кроме вышесказанного, утрату подрядными организациями накопленных компетенций, техники, расформирование мощностей, замедление экономического роста отрасли, рост социальной напряженности, в том числе в смежных отраслях. Ухудшение показателей объясняется макроэкономическими факторами.

У компаний отрасли выросли расходы на оплату труда сотрудников: среднемесячная зарплата по организациям, вошедшим в выборку, увеличилась в 2023 году на 15,5 процента, а за девять месяцев 2024-го – на 29,6 процента. Выросла и долговая нагрузка. Совокупная выручка отрасли в 2024-м по итогам года должна составить около 57 процентов от уровня 2022-го. Остаток законтрактованных, но еще не выполненных работ с 2024 по 2027 годы снизится с 54,9 до 10,2 процента. Производственные и финансовые показатели падают параллельно с увеличением расходов на основные строительные материалы (щебень, песок, битум, арматурный и листовой прокат), а также на дизтопливо.

Также в обзоре со ссылкой на данные Росстата и расчеты Высшей школы экономики указано, что средняя рентабельность в дорожном строительстве не превышает 2,6–3,3 процента, тогда как, например, в строительной отрасли, включая жилищное строительство, она достигает 9,2 процента.

Надежды авторы обзора возлагают на господдержку. Но понятно, что в таких условиях в любом случае будут выживать те, чье качество управления простирается намного шире, чем просто бибикать в ответ на тревожные крики...

Фото: webirkutsk.ru, vk.com/mintrans38

URL: https://m.babr24.com/?IDE=269688

Bytes: 6700 / 6063

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

В Иркутске в Масленицу сожгут четыре чучела

Сжигание чучел Масленицы в Иркутске в 2025 году будет проводиться в четырёх местах. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

116

17.02.2025

Ушла из жизни общественница Елена Творогова

Иркутяне прощаются с известной общественницей, основателем и руководителем «Школы экологического предпринимательства», президентом благотворительного ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

928

16.02.2025

Ушёл из жизни экс-мэр Бодайбинского и Казачинско-Ленского района

В Иркутской области ушёл из жизни бывший мэр Бодайбинского и Казачинско-Ленского районов Александр Абраменко.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1723

14.02.2025

В двух вузах Иркутска появились комнаты матери и ребёнка

В ИГУ и ИРНИТУ создали первые комнаты матери и ребёнка.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

810

13.02.2025

В Иркутске может появиться улица Леонида Гайдая

Мэрия Иркутска предлагает переименовать улицу 4-ю Железнодорожную в улицу Леонида Гайдая.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

940

13.02.2025

В Листвянке готовятся к фестивалю «Живи на Байкале»

С 22 февраля по 9 марта в Листвянке пройдёт фестиваль «Живи на Байкале – 2025». об этом сообщили организаторы мероприятия.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1154

11.02.2025

Андрей Чернышев: За год в Приангарье отремонтировали 35 сельских учреждений культуры

Подведены итоги реализации проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия» в 2024 году.

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

3891

11.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма».

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Мир

1727

08.02.2025

В Иркутске перенесли гонку «Иркутская лыжня»

Лыжную гонку «Иркутская лыжня», которая входит в состав мероприятия «Лыжня России» и должна была пройти 8 февраля, перенесли на 1 марта.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

1342

06.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

2539

04.02.2025

В 2024 году естественная убыль населения в Прибайкалье составила почти 10 тысяч человек

Естественную убыль населения подсчитали в Иркутской области. В 2024 году она составила более 9,8 тысячи человек, сообщает Служба ЗАГС региона.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1639

03.02.2025

На фестиваль Olkhon Ice Fest-2025 заявились 12 скульпторов

На фестиваль ледовой скульптуры Olkhon Ice Fest-2025, который стартует на Ольхоне 15 февраля, зарегистрировались 12 скульпторов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1694

28.01.2025