18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Недвижимость, Экономика и бизнес Красноярск

14142

16.01.2025, 16:47

В Красноярске подписали еще семь договоров КРТ. Какие территории отдали под застройку?

Мэрия Красноярска подписала семь новых договоров о комплексном развитии территорий (КРТ) с местными застройщиками. Площадь участков составляет от 1,1 до 9,8 гектара.

Застройщики получили право строить жилье на участках по улицам Стасовой, Черемуховой, Телевизорной, Прибойной, Складской и Стадионной. Договоры заключили с компаниями ООО СЗ «Омега-строй», ООО «Поэзия», ООО СЗ «Красноярские инвестиции», АО «Фирма „Культбытстрой"» и АО «СЗ „Арбан"» (два договора). Еще один договор подписали сразу четыре компании: ООО СЗ «Комфорт», ООО СЗ «Новая Базаиха», ООО СЗ «Берег Базаихи» и ООО «Сибирская Сетевая Компания» — они будут совместно осваивать территорию на улице Стадионной.

В рамках социальных обязательств застройщики построят четыре детских сада в Свердловском и Центральном районах города. Новые дошкольные учреждения появятся на улицах Стадионной, Прибойной, Складской и Петра Подзолкова. После строительства застройщики безвозмездно передадут их городу. Кроме того, в новых жилых комплексах выделят помещения для образовательных организаций на 190 мест, а 50 квартир передадут для расселения аварийного жилья.

Сейчас в Красноярске действует 15 договоров КРТ. Девять из них заключены по инициативе правообладателей земельных участков, шесть — по инициативе муниципалитета. Программа КРТ позволяет застройщикам увеличить плотность застройки с 13 тысяч до 19 тысяч квадратных метров жилья на гектар.

По договорам КРТ от муниципалитета в городе построят две школы, девять детских садов, два спортивных центра и три культурных пространства. Также инвесторы расселят девять бараков на улице Семафорной и отремонтируют аварийную школу на Аэровокзальной, 4г.

Александр Мур

©  Babr24.com

Недвижимость, Экономика и бизнес Красноярск

14142

16.01.2025, 16:47

URL: https://m.babr24.com/?IDE=269724

Bytes: 1757 / 1677

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Земли обанкротившегося холдинга Goldman Group выставили на торги за 128,7 миллиона рублей

Активы обанкротившейся компании «Объединениеагроэлита», входящей в состав холдинга Goldman Group, выставили на аукцион.

Суд запретил строить крематорий возле кладбища Бадалык в Красноярске. Прокуратура требует вернуть землю

Арбитражный суд Красноярского края запретил компании «Красноярский крематорий» вести строительство возле кладбища Бадалык.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

915

09.07.2026

Для красноярских метростроителей возведут модульное общежитие за 100 миллионов

Генеральный подрядчик красноярского метротрама «Моспроект-3» объявил аукцион на строительство модульного общежития на улице Высотной.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

974

08.07.2026

Государство окончательно вернуло 17 гектаров бывшей судоверфи в Красноярске

Третий арбитражный апелляционный суд поставил точку в споре вокруг земель Красноярской судостроительной верфи.

Мэрия Красноярска разрешила уплотнить застройку на Подзолкова в обмен на новую школу

В Красноярске на улице Подзолкова построят новый жилой комплекс из двух высоток. Сейчас городские власти проводят публичные слушания по проекту.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1112

06.07.2026

Стройнадзор через суд требует законсервировать красноярский небоскреб «КАТЭК»

Краевой Стройнадзор подал судебный иск против компании «Хаста», требуя законсервировать недостроенное здание «КАТЭК НИИ Уголь».

Право на строительство гостиницы возле БСМП в Красноярске выставили на торги за 50 миллионов

В Октябрьском районе Красноярска планируют построить новый современный апарт-отель.

Прокуратура намерена отобрать землю под крематорий у красноярского похоронного магната

Краевая прокуратура через суд требует изъять у компании «Красноярский крематорий» земельный участок рядом с кладбищем Бадалык.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

2043

26.06.2026

Застройщик возведет новый микрорайон по договору КРТ в Красноярске

В Красноярске продолжают активно застраивать пустые участки на границе Центрального и Советского районов.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

2096

25.06.2026

Александр Усс заявил о скором начале возведения кафедрального собора в Красноярске

Администрация Красноярска и проектировщики объединят усилия, чтобы ускорить строительство Кафедрального собора на Стрелке.

Власти запретили строить комплекс таунхаусов в красноярском Удачном

Администрация Красноярска отказала бизнесменам в строительстве комплекса таунхаусов в престижном микрорайоне Удачный.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1937

24.06.2026

Скандальные застройщики возведут новый офисный центр на Маерчака в Красноярске

Возле бывшего ночного клуба «Гагарин» на улице Маерчака в Красноярске появится новый деловой центр.