18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия Иркутск

5189

20.01.2025, 09:01

Генпрокурор РФ расформировал Иркутскую городскую прокуратуру

Иркутской городской прокуратуры больше нет — как и ещё 18 городских прокуратур по всей России. 17 января генпрокурор РФ Игорь Краснов своим приказом расформировал городские прокуратуры в городах, где проживают менее миллиона жителей. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В приказе говорится, что расформирование проводится в рамках оптимизации. Приказом закрыты прокуратуры в Иркутске, Астрахани, Брянске, Барнауле, Владивостоке, Кирове, Кемерове, Новокузнецке, Калининграде, Оренбурге, Курске, Саратове, Тольятти, Томске, Чебоксарах, Туле, Тюмени, Ярославле и Хабаровске. В них работает 327 человек, 15 из них — в Иркутске. Пока неизвестно, куда перейдут эти сотрудники, но хорошие специалисты без работы не останутся.

При этом после ликвидации городской прокуратуры Иркутска останутся действовать прокуратуры округов — Ленинского, Свердловского, Октябрьского и Правобережного. Управлять ими будет Иркутская областная прокуратура.

Эксперты уже высказали своё мнение. Часть из них считает, что Иркутская городская прокуратура только следила за городской администрацией, и теперь мэрии будет «свободнее». Часть, напротив, уверена, что без должного надзора власти и депутаты думы Иркутска совсем расслабятся.

Время покажет.

Фото 2GIS

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия Иркутск

5189

20.01.2025, 09:01

URL: https://m.babr24.com/?IDE=269842

Bytes: 1346 / 1255

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Двое подростков пострадали в ДТП в Чунском округе

23 апреля утром в посёлке Чунский в ДТП пострадали двое подростков. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

Драка в иркутской школе — «любовные» разборки?

Выяснились подробности драки между мальчиком и девочкой в иркутской школе № 30.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

437

24.04.2026

В иркутской школе подросток избил девочку

В иркутской школе № 30 подросток жестоко избил девочку на глазах у других учеников. Об этом сообщает телеграм‑канал Babr Mash.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

569

24.04.2026

Ушёл из жизни экс-омбудсмен Прибайкалья Валерий Лукин

В Иркутске на 83‑м году жизни скончался бывший уполномоченный по правам человека Иркутской области, Почётный гражданин региона, ...

Главу ИРО партии «Яблоко» задержали в Иркутске

В Иркутске полиция задержала главу регионального отделения партии «Яблоко» Григория Грибенко.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

682

24.04.2026

Экс-главе администрации Бодайбо продлили домашний арест

Бывшему главе администрации Бодайбинского городского поселения Алексею Ботвину продлили домашний арест.

Бывшая замминистра лесного комплекса Прибайкалья незаконно помогла лесхозу на 102 миллиона

Бывшую заместительницу министра лесного комплекса будут судить в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

892

23.04.2026

В Вихоревке за домогательства арестовали тренера по танцам

В Вихоревке за домогательства к шестилетней девочке арестовали тренера по танцам одного из клубов. Об этом сообщил IRK.ru.

Восьмилетняя девочка выпала с балкона в Братске

21 апреля в Братске с балкона квартиры, расположенной на пятом этаже многоэтажного жилого дома, выпала восьмилетняя девочка.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

760

22.04.2026

26 человек за неделю заболело гриппом в Прибайкалье

За прошедшую неделю, с 13 по 19 апреля, в медицинские учреждения Иркутской области за помощью обратилось 13866 человек с симптомами ОРВИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Здоровье

Мир

569

22.04.2026

Чиновников Минлеса Прибайкалья осудили за санитарные рубки

В Иркутске вынесли приговор в отношении трёх бывших руководителей структур Министерства лесного комплекса Прибайкалья.

Двое подростков пострадали в ДТП в Тайшетском районе

Ночью 18 апреля в селе Шалаево Тайшетского района в ДТП пострадали двое подростков. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.