18+

Ярослава Грин

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/Irkpolicy

Политика Иркутск

27254

20.01.2025, 13:55

Инсайд. Таких не берут в губернаторы: бесславный поход Сергея Левченко

Как видим, инсайд наших источников в руководстве КПРФ подтверждается. Депутату Госдумы и главе обкома иркутской КПРФ Сергею Левченко приходится идти на крайние меры в борьбе за право стать кпрф-кандидатом на осенних выборах губернатора Иркутской области.

Тг-канал «БГ-Иркутск», связанный с иркутской КПРФ, рассказал, что сейчас по области идет сбор подписей в поддержку Левченко, с формулировкой, цитата: «…считает Левченко единственно достойным кандидатурой».

Левченко Сергей, Внеочередная сессия Законодательного собрания Иркутской области, 21 апреля 2015 года., фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

Отметим, что внутрипартийные процедуры для выдвижения кандидата на выборы не требуют никакого сбора подписей избирателей. В 100% случаев решения по кандидатам на федеральных и региональных выборах принимает ЦК КПРФ, опираясь на политический вес и устойчивость кандидатов.

Сбор подписей – это попытка Левченко показать ЦК поддержку со стороны регионального актива и сторонников партии. Фактически Левченко приходится бороться за право участия в выборах. И это не гарантирует, что ЦК его выдвинет.

Президиум ЦК КПРФ рассматривает несколько кандидатур, и кандидатура Сергея Георгиевича Левченко – неприоритетная. Он умышленно форсирует события, чтобы отсечь всех остальных (кандидатов). Он с точки зрения первого секретаря действует очень грамотно: он пытается поставить федеральное руководство перед фактом, но этот номер не пройдет, - ранее рассказывал нашему каналу источник в КПРФ.

Канал «БГ-Иркутск» в своем материале, говоря об участии Левченко в выборах, говорит, что он это всего лишь вероятность, а не гарантированное выдвижение.

«С высокой степенью вероятности … Левченко будет выдвинут коммунистами кандидатом», – сообщает тг-канал «БГ-Иркутск».

🔜КПРФ ведет подготовку к выборам губернатора, которые пройдут осенью 2025 года в Иркутской области. На сегодняшний день главным кандидатом, которого готов поддержать Центральный комитет партии, является депутат Госдумы Михаил Щапов. Сергей Левченко пытается форсировать события и хочет провести областную конференцию КПРФ, чтобы проголосовать вопрос о поддержке его кандидатуры.

Левченко, который, по словам нашего источника, «очень хочет пойти в губернаторы», будет форсировать этот вопрос, чтобы показать ЦК сплоченность актива вокруг его кандидатуры и заложить «конфликт» в ситуацию, если руководство партии будет склоняться к выбору другого кандидата. Напомним, что Сергей Левченко в одном из интервью заявил о своем желании участвовать в выборах губернатора. Никаких заявлений от Михаила Щапова не поступало.

Ярослава Грин

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/Irkpolicy

Политика Иркутск

27254

20.01.2025, 13:55

URL: https://m.babr24.com/?IDE=269863

Bytes: 2901 / 2612

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6042

26.09.2026

Сергея Левченко «прокатили» мимо Госдумы

КПРФ опубликовала списки своих депутатов в Госдуме по партийным спискам и одномандатным округам. В них нет Сергея Левченко.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

3888

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Скандалы

Иркутск

5928

25.09.2026

Партбилет на стол: пятерых депутатов думы Иркутского округа исключили из ЕР

Политсовет партии «Единая Россия» в Иркутском округе исключил из партии пятерых депутатов думы округа.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

4859

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6964

24.09.2026

Дума Зимы выбрала мэра. Это не Андрей Коновалов

Андрей Коновалов официально лишился возможности продлить своё пребывание на посту мэра города Зимы.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4856

24.09.2026

Апелляция не помогла: Иркутский облсуд утвердил снятие Гильдебранта

23 сентября в Иркутском областном суде рассматривали апелляцию на решение Тулунского городского суда о снятии с поста мэра Тулуна Михаила ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

3501

24.09.2026

Депутаты думы Ольхонского района выбрали мэром Андрея Тыхеева. Единогласно

Депутаты думы Ольхонского района единогласно поддержали Андрея Тыхеева в борьбе за пост мэра территории.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3466

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Скандалы

Иркутск

9364

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

15667

23.09.2026

Избирком Прибайкалья подвёл итоги выборов депутатов ГД РФ по одномандатным округам

22 сентября избирком Иркутской области подвёл итоги выборов депутатов Госдумы РФ по одномандатным округам. Об этом сообщается в канале комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4663

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9746

22.09.2026