18+

Ярослава Грин

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/Irkpolicy

Политика Иркутск

21866

20.01.2025, 13:55

Инсайд. Таких не берут в губернаторы: бесславный поход Сергея Левченко

Как видим, инсайд наших источников в руководстве КПРФ подтверждается. Депутату Госдумы и главе обкома иркутской КПРФ Сергею Левченко приходится идти на крайние меры в борьбе за право стать кпрф-кандидатом на осенних выборах губернатора Иркутской области.

Тг-канал «БГ-Иркутск», связанный с иркутской КПРФ, рассказал, что сейчас по области идет сбор подписей в поддержку Левченко, с формулировкой, цитата: «…считает Левченко единственно достойным кандидатурой».

Левченко Сергей, Внеочередная сессия Законодательного собрания Иркутской области, 21 апреля 2015 года., фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

Отметим, что внутрипартийные процедуры для выдвижения кандидата на выборы не требуют никакого сбора подписей избирателей. В 100% случаев решения по кандидатам на федеральных и региональных выборах принимает ЦК КПРФ, опираясь на политический вес и устойчивость кандидатов.

Сбор подписей – это попытка Левченко показать ЦК поддержку со стороны регионального актива и сторонников партии. Фактически Левченко приходится бороться за право участия в выборах. И это не гарантирует, что ЦК его выдвинет.

Президиум ЦК КПРФ рассматривает несколько кандидатур, и кандидатура Сергея Георгиевича Левченко – неприоритетная. Он умышленно форсирует события, чтобы отсечь всех остальных (кандидатов). Он с точки зрения первого секретаря действует очень грамотно: он пытается поставить федеральное руководство перед фактом, но этот номер не пройдет, - ранее рассказывал нашему каналу источник в КПРФ.

Канал «БГ-Иркутск» в своем материале, говоря об участии Левченко в выборах, говорит, что он это всего лишь вероятность, а не гарантированное выдвижение.

«С высокой степенью вероятности … Левченко будет выдвинут коммунистами кандидатом», – сообщает тг-канал «БГ-Иркутск».

🔜КПРФ ведет подготовку к выборам губернатора, которые пройдут осенью 2025 года в Иркутской области. На сегодняшний день главным кандидатом, которого готов поддержать Центральный комитет партии, является депутат Госдумы Михаил Щапов. Сергей Левченко пытается форсировать события и хочет провести областную конференцию КПРФ, чтобы проголосовать вопрос о поддержке его кандидатуры.

Левченко, который, по словам нашего источника, «очень хочет пойти в губернаторы», будет форсировать этот вопрос, чтобы показать ЦК сплоченность актива вокруг его кандидатуры и заложить «конфликт» в ситуацию, если руководство партии будет склоняться к выбору другого кандидата. Напомним, что Сергей Левченко в одном из интервью заявил о своем желании участвовать в выборах губернатора. Никаких заявлений от Михаила Щапова не поступало.

Ярослава Грин

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/Irkpolicy

Политика Иркутск

21866

20.01.2025, 13:55

URL: https://m.babr24.com/?IDE=269863

Bytes: 2901 / 2612

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1994

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Транспорт

Иркутск

5082

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

7389

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

14259

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской ...

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Экономика и бизнес

Иркутск

12813

31.10.2025

Уроженец Прибайкалья стал главой нового управления в Кремле

Главой нового управления президента РФ по стратегическому партнёрству и сотрудничеству стал 41-летний уроженец Иркутской области Вадим Титов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск, Россия

7747

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12035

30.10.2025

У губернатора Прибайкалья будет новый зам?

Новый заместитель может появиться в ближайшем будущем у губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7484

29.10.2025

Иркутск: конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Автор: Евгений Павловский.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

22425

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

16565

28.10.2025

Правительство Прибайкалья продвигает реформу МСУ

Проект закона Иркутской области «О территориальных и организационных основах местного самоуправления в Иркутской области» подготовило правительство ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8008

28.10.2025

Более двух миллиардов потратят в 2026 году на работу правительства Прибайкалья

Более двух миллиардов рублей будет потрачено в 2026 году на работу правительства Иркутской области. И ещё почти миллиард — на работу Заксобрания.