18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Происшествия Красноярск

2158

21.01.2025, 15:48

Трое работников пищеблока стали причиной заражения норовирусом 47 человек в санатории «Сосновый бор»

Роспотребнадзор завершил расследование массового заражения отдыхающих в санатории «Сосновый бор» на юге Красноярского края. Ведомство установило, что источником норовируса стали сотрудники пищеблока.

У троих работников кухни обнаружили РНК норовируса второго генотипа. Вирус попал в готовые блюда из-за нарушения правил личной гигиены персонала и несоблюдения режима дезинфекции при приготовлении и раздаче пищи. Проверка также выявила, что в медицинских книжках работников кухни отсутствуют результаты медосмотра и лабораторных исследований, включая анализы на кишечные инфекции.

Первые случаи заболевания зафиксировали 16 января. После завтрака пожилые отдыхающие пожаловались на тошноту, головокружение и повышенную температуру. За медицинской помощью обратились 47 человек из 100 проживающих в санатории. Десять человек попали в больницу. Сейчас все заболевшие выздоровели, их выписали из стационара.

Санаторий «Сосновый бор» приостановил работу 17 января. Роспотребнадзор возбудил административные дела и готовит материалы для передачи в суд и правоохранительные органы. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья. Прокуратура начала проверку соблюдения санитарно-эпидемических требований и организации питания. Россельхознадзор обнаружил, что в санатории использовали продукты без ветеринарных сопроводительных документов.

Александр Мур

©  Babr24.com

Происшествия Красноярск

2158

21.01.2025, 15:48

URL: https://m.babr24.com/?IDE=269929

Bytes: 1512 / 1432

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Красноярск)

Три раза в неделю по лимиту: жители эвенкийского Байкита остались без бензина

В эвенкийском селе Байкит возник острый дефицит автомобильного топлива.

В Норильске утонул школьник. Подростки пытались переплыть озеро наперегонки

В Норильске на озере Тундра погиб 16-летний подросток. Трагедия произошла во время отдыха компании молодых людей.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

331

29.07.2026

В Прибайкалье у воды пропали два человека

Два человека пропали у водоёмов Иркутской области. Один пошёл купаться вечером, второй куда‑то ушёл.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Мир

648

28.07.2026

Мать из Черемхово обвинили в покупке мотоцикла для сына

Жительница Черемхово, которая приобрела мотоцикл для своего 15‑летнего сына, стала фигурантом уголовного дела.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

616

28.07.2026

В Красноярске ввели режим угрозы ЧС на трех участках дорог

Власти Красноярска официально признали угрозу возникновения чрезвычайной ситуации муниципального характера сразу на трех участках городских автодорог.

В Емельяново годовалый ребенок отравился химией для чистки бассейна

В поселке Емельяново годовалая девочка получила отравление и травмы, выпив химическое средство для чистки бассейна.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

1209

23.07.2026

В Красноярске ввели угрозу чрезвычайной ситуации из-за размытой дождем дороги

Администрация Красноярска объявила об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации на улице Гриболевской.

В Песчанке водолазы достали со дна озера машину с телом женщины

Утром 20 июля спасателям пришлось обследовать дно озера в деревне Песчанка, которая относится к Советскому району Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

1248

20.07.2026

Погибли почти 30 миллионов: прокуратура начала проверку после массового падежа пчел в Красноярском крае

В Большемуртинско-Сухобузимском округе произошла массовая гибель пчел, которую общественники уже назвали экологической катастрофой.

Десятилетний мальчик погиб от удара током под Красноярском. Он мыл квадроцикл

Вечером 19 июля в деревне Минино от удара током погиб десятилетний мальчик.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

1132

20.07.2026

Закрыли глаза на травлю: красноярка отсудила деньги у лицея за избиение сына

В Красноярске мать младшеклассника выиграла суд против лицея №6, где ее ребенка систематически избивали сверстники.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

1235

17.07.2026

Паника в небе: красноярец под наркотиками пытался открыть дверь летящего самолета

В аэропорту Хабаровска сотрудники транспортной полиции задержали 40-летнего жителя Красноярска. Мужчина устроил дебош прямо во время полета.