18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Происшествия Красноярск

1814

21.01.2025, 15:48

Трое работников пищеблока стали причиной заражения норовирусом 47 человек в санатории «Сосновый бор»

Роспотребнадзор завершил расследование массового заражения отдыхающих в санатории «Сосновый бор» на юге Красноярского края. Ведомство установило, что источником норовируса стали сотрудники пищеблока.

У троих работников кухни обнаружили РНК норовируса второго генотипа. Вирус попал в готовые блюда из-за нарушения правил личной гигиены персонала и несоблюдения режима дезинфекции при приготовлении и раздаче пищи. Проверка также выявила, что в медицинских книжках работников кухни отсутствуют результаты медосмотра и лабораторных исследований, включая анализы на кишечные инфекции.

Первые случаи заболевания зафиксировали 16 января. После завтрака пожилые отдыхающие пожаловались на тошноту, головокружение и повышенную температуру. За медицинской помощью обратились 47 человек из 100 проживающих в санатории. Десять человек попали в больницу. Сейчас все заболевшие выздоровели, их выписали из стационара.

Санаторий «Сосновый бор» приостановил работу 17 января. Роспотребнадзор возбудил административные дела и готовит материалы для передачи в суд и правоохранительные органы. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья. Прокуратура начала проверку соблюдения санитарно-эпидемических требований и организации питания. Россельхознадзор обнаружил, что в санатории использовали продукты без ветеринарных сопроводительных документов.

Александр Мур

©  Babr24.com

Происшествия Красноярск

1814

21.01.2025, 15:48

URL: https://m.babr24.com/?IDE=269929

Bytes: 1512 / 1432

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Красноярск)

Детей из норильской семьи, где ребенок умер от голода, выписали из больницы и перевели в детдом

В Минздраве Красноярского края подтвердили информацию о выписке двух девочек из Норильска, в семье которых произошла трагедия.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

288

29.01.2026

В Абакане заведующую детсадом осудили за травму ребенка на тренажере. Мальчик лишился фаланг двух пальцев

В Абакане суд вынес обвинительный приговор заведующей одного из местных детских садов, признав ее виновной в халатности.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Хакасия

304

29.01.2026

Сильные морозы привели к гибели пяти человек от обморожения в Красноярском крае

В Минздраве Красноярского края 28 января подвели печальные итоги морозной недели.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

579

28.01.2026

Клиника в Красноярске лечила зависимых молоточком и тонометром вместо нормального оборудования

Прокуратура обнаружила опасную частную клинику «КрК Мед» на улице Ленина в Красноярске.

В пожаре в Минусинске погиб 12-летний ребенок с инвалидностью

Днем 28 января в Минусинске загорелся одноэтажный брусовый дом на улице Пугачева. В огне погиб 12-летний мальчик.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

502

28.01.2026

СК возбудит уголовное дело из-за замерзающих детских садов под Железногорском

Красноярским следователям поручили возбудить уголовное дело из-за проблем с отоплением в детских садах села Подгорное.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Красноярск

2220

28.01.2026

Трассу Шира — Беренжак затопило водой. На месте работает техника

В Ширинском районе Хакасии наледевые воды вышли на дорогу Шира — Беренжак. Это произошло в двух километрах от деревни Мендоль.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Хакасия

548

27.01.2026

Жителя Енисейска будут судить за нападение на мэра во время приема

В Красноярском крае завершили расследование дела в отношении жителя Енисейска. Мужчину обвиняют в нападении на главу города Валерия Никольского.

Выжившая после падения в «Тихих Зорях» девушка добилась уголовного дела через главу СК

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту травмирования Дианы Кутыревой.

Уровень воды в Енисее может превысить опасную отметку у села Подсинее в Хакасии

В Хакасии специалисты зафиксировали подъем уровня воды в Енисее.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

608

26.01.2026

Врач волейбольного клуба «Енисей» остановил кровотечение у ребенка на борту самолета

Врач волейбольного клуба «Енисей» Шахрияр Мирзоев помог ребенку во время перелета из Казани в Красноярск.

Пропавшего сына красноярского бизнесмена нашли в съемной квартире с девушкой

В Красноярске нашли пропавшего четырнадцатилетнего сына бизнесмена Андрея Капли.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

1561

23.01.2026