18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Происшествия Красноярск

1780

21.01.2025, 15:48

Трое работников пищеблока стали причиной заражения норовирусом 47 человек в санатории «Сосновый бор»

Роспотребнадзор завершил расследование массового заражения отдыхающих в санатории «Сосновый бор» на юге Красноярского края. Ведомство установило, что источником норовируса стали сотрудники пищеблока.

У троих работников кухни обнаружили РНК норовируса второго генотипа. Вирус попал в готовые блюда из-за нарушения правил личной гигиены персонала и несоблюдения режима дезинфекции при приготовлении и раздаче пищи. Проверка также выявила, что в медицинских книжках работников кухни отсутствуют результаты медосмотра и лабораторных исследований, включая анализы на кишечные инфекции.

Первые случаи заболевания зафиксировали 16 января. После завтрака пожилые отдыхающие пожаловались на тошноту, головокружение и повышенную температуру. За медицинской помощью обратились 47 человек из 100 проживающих в санатории. Десять человек попали в больницу. Сейчас все заболевшие выздоровели, их выписали из стационара.

Санаторий «Сосновый бор» приостановил работу 17 января. Роспотребнадзор возбудил административные дела и готовит материалы для передачи в суд и правоохранительные органы. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья. Прокуратура начала проверку соблюдения санитарно-эпидемических требований и организации питания. Россельхознадзор обнаружил, что в санатории использовали продукты без ветеринарных сопроводительных документов.

Александр Мур

©  Babr24.com

Происшествия Красноярск

1780

21.01.2025, 15:48

URL: https://m.babr24.com/?IDE=269929

Bytes: 1512 / 1432

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Красноярск)

В Красноярском крае задержали виновника смертельной аварии со школьным автобусом

Полиция задержала 33-летнего мужчину, которого подозревают в совершении ДТП со школьным автобусом на юге Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

250

16.01.2026

В магазинах в Красноярском крае и Хакасии нашли напиток с ядовитыми примесями

Специалисты Роспотребнадзора обнаружили в магазинах Красноярского края и Хакасии напитки с алоэ, которые могут содержать ацетон.

В Ачинске собака спасла школьницу во время пожара. Питомец погиб

Вечером 14 января в Ачинске произошел пожар, который едва не закончился гибелью 16-летней школьницы.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

585

15.01.2026

В Таиланде погиб хирург из Красноярского края. Его могли убить

В Таиланде погиб 41-летний хирург Тимофей Борисов, уроженец Северо-Енисейска. Об этом сообщили СМИ и однокурсники погибшего.

На трассе в Красноярском крае из перевернувшегося грузовика вылилось пять кубометров кислоты

В Боготольском муниципальном округе Красноярского края на трассе Р-255 «Сибирь» произошел разлив соляной кислоты.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

588

15.01.2026

Смертельная авария со школьным автобусом произошла в Минусинском округе. Виновник ДТП скрылся

На 35-м километре дороги «Саяны» в Минусинском округе произошла авария. Столкнулись школьный автобус ПАЗ и легковой автомобиль «Тойота».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

727

15.01.2026

В Зеленогорске мужчина сломал позвоночник на горке в экстрим-парке. СК завел уголовное дело

В Зеленогорске обычный отдых в экстрим-парке «Золинский» обернулся серьезной травмой для 29-летнего местного жителя.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

599

14.01.2026

Под Боготолом оцепили участок федеральной трассы из-за бесхозных бочек с кислотой

Вечером 13 января в Боготольском муниципальном округе обнаружили бесхозные контейнеры с соляной кислотой.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

671

14.01.2026

Врачи рассказали о состоянии детей, чей брат умер от голода в Норильске

В Красноярском краевом Минздраве рассказали, как себя чувствуют две девочки из Норильска, которых мать довела до истощения.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

817

13.01.2026

Красноярская школа и оператор питания заплатят 175 тысяч рублей за отравление ученика

В Красноярске школа №76 и компания «Рич», которая организует питание, выплатят 175 тысяч рублей семье ученика.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

706

13.01.2026

«Просто невозможно жить»: грунтовые воды топят дома в Интикуле Красноярского края

Жители поселка Интикуль в Красноярском крае столкнулись с настоящим бедствием: их дома постепенно уходят под воду.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

933

12.01.2026

Почти 200 пожаров и 11 смертей. В МЧС рассказали, как прошли новогодние каникулы в Красноярском крае

За новогодние каникулы сотрудники МЧС в Красноярском крае ликвидировали 176 пожаров.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

849

12.01.2026