18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Криминал, Расследования Красноярск

11649

22.01.2025, 16:12

В Красноярском крае раскрыли серию крупных хищений природных ресурсов на сумму более двух миллиардов рублей

Силовики Красноярского края выявили несколько случаев незаконной добычи полезных ископаемых с суммарным ущербом более двух миллиардов рублей.

Самое крупное хищение обнаружили вблизи поселка Березовка, где группа лиц незаконно добыла более трех миллионов кубометров песчано-гравийной смеси. По этому делу следователи задержали учредителя ООО «ПК ДСУ» Романа Скрипальщикова, сейчас решается вопрос о его заключении под стражу. Директор ООО «ТОН» Евгений Качкаев, второй фигурант дела, уже находится в СИЗО.

Еще два случая незаконной добычи выявили в Емельяновском районе и около Красноярской ТЭЦ-3. В первом случае руководитель фирмы АС «Партнеры» организовал работы на участках СПК «Солонцы», где за год снял плодородный слой почвы и добыл песчано-гравийные материалы. Ущерб составил 112 миллионов рублей.

В районе ТЭЦ-3 полицейские обнаружили незаконную разработку карьера местным предприятием. Его 50-летний директор имел лицензию только на геологическую разведку. Деятельность компании привела к деградации земель и нарушению почвенного покрова, ущерб оценили в 110 миллионов рублей.

По всем выявленным фактам возбуждены уголовные дела.

Александр Мур

©  Babr24.com

Криминал, Расследования Красноярск

11649

22.01.2025, 16:12

URL: https://m.babr24.com/?IDE=269983

Bytes: 1499 / 1167

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Криминал" (Красноярск)

Членам банды сутенеров в Красноярске добавили обвинения в рабстве и изнасилованиях

В деле красноярской группировки, которая семь лет похищала женщин и принуждала их к проституции, появились новые подробности.

Красноярка выдумала семью ради субсидии и 15 лет пряталась в Швеции

В Красноярске судят местную жительницу, которая 15 лет скрывалась от правосудия за границей.

Появилось видео, как школьница пронесла горючее перед нападением на школу в Красноярске

Telegram-канал «Kras Mash» выложил запись с камер наблюдения школы «Комплекс Покровский».

Житель Ужурского района получил 23 года колонии за убийство дочери начальника в свинарнике

Краевой суд приговорил жителя Ужурского района к 23 годам колонии строгого режима.

Агрессия в красноярских школах. Разбор Бабра

За два дня в Красноярском крае произошло сразу два инцидента в школах. 14-летние ученицы напали на своих одноклассников и учителей.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Общество, Скандалы

Красноярск, Россия

2800

06.02.2026

Блогнот. Дзержинский лучник, или Особенности охоты отпрыска председателя совета депутатов

В продолжение темы законной и незаконной охоты в Дзержинском районе мне на почту прислали удивительный документ.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Политика, Скандалы

Красноярск

8171

05.02.2026

Школьница напала на учителя и ранила ученицу в Кодинске

В школе №4 в Кодинска 14-летняя семиклассница напала с ножом на учителя и других детей. Инцидент случился днем 3 февраля во время урока химии.

В Красноярск доставили курьера, который замешан в истории с «похищением» сына бизнесмена

Полицейские задержали курьера, замешанного в деле о фиктивном похищении 14-летнего подростка в Красноярске.

В Красноярске экс-главу лесничества отправили в СИЗО по делу о хищении 32 миллионов рублей

Суд в Красноярске отправил в следственный изолятор бывшего руководителя Большемуртинского лесничества. Под арестом он пробудет до 25 марта.

Блогнот. Планёрки Вычужанина и аудиенции с Пономаренко

В личные сообщения и на почту приходит всё больше интересных фактов о деятельности Владислава Борисовича Вычужанина.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Политика, Скандалы

Красноярск

11302

28.01.2026

Инсайд. Кто такой Владислав Вычужанин? Часть 1

В 2016 году господин Вычужанин под флагом «Патриотов России» («Команда Быкова») безоговорочно проиграл на выборах депутатов Законодательного собрания ...

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Политика, Скандалы

Красноярск

12057

28.01.2026

Суд в Красноярске арестовал сообщницу телефонных мошенников по делу о «похищении» сына бизнесмена

Центральный районный суд 25 января избрал меру пресечения для 18-летней жительницы Сургута.